Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Приветствуем дорогих читателей платформы! Наш путь знакомства с вводными аспектами Кайдзен-планирования подходит к завершению. В ближайшее время на платформе стартует новый курс “Технология счастливой жизни”, и мы будем делиться с вами основными тезисами и инструментами из него. Курс вобрал в себя лучшие практики Кайдзен в личной жизни.

Повторение

Выгрузка

В предыдущих статьях мы писали о выгрузке, фильтрации и наборах меток. Главная задача на старте Кайдзен-планирования — освободить ментальное пространство. Для этого стоит около недели выписывать всё, что крутилось там в виде смеси неоформленных задач, желаний, целей, страхов на post-it стикеры и размещать на доске.

У выгрузки два главных эффекта:

  • когда вы выписываете мысли, то формируете их. Зачастую для решения проблемы достаточно просто грамотно поставить вопрос — ответ уже кроется в нём. Таким образом, весомая часть задач и страхов заявляет о своей несостоятельности в самом начале пути;
  • вы материализуете свои мысли. Не в каком-то волшебном, а вполне реальном смысле: теперь их можно перемещать, метить, связывать с другими, даже уничтожать.

Выгрузку стоит проводить на протяжении недели, но у вас должна начать формироваться привычка записывать вообще всё, что приходит в голову с целью дальнейшей обработки.

Фильтрация

После выгрузки проходит стадия фильтрации. Фильтр “Хочу/Должен” призван показать, какая часть вашей жизни действительно ваша. Уделите внимание каждой карточке и сконцентрируйтесь на отношении к ней. Всё, что вызывает отторжение — это ваши “должен”, то есть чужие “хочу”. Всё, что вызывает искреннее желание приступить к выполнению — это ваши истинные “хочу”. Стоит отметить, что иногда мы “должны” не кому-то, а себе. Но такой долг субъективно воспринимается вдохновляюще. Напротив, иногда что-то, воспринимаемое как желаемое, на самом деле нежеланно.

Например, вы “хотите” спортивную машину, хотя на самом деле ездите редко, не следите за гонками и не любите скорость. Важно проанализировать: а моя ли это потребность? Или, возможно, я захотел эту машину, поскольку знакомый приобрел себе такую? Может, за этим стоит не желание испытать удовольствие покупки нового авто, а банальная зависть? Впрочем, не факт, что для него это тоже было искренним желанием. Слушать себя — это один из самых тонких навыков, и на его развитие могут уйти десятилетия.

Именно поэтому есть второй фильтр — “Миссия”. Этот фильтр призван отбросить всё, что не имеет ценности для вашего индивидуального пути. Вы будете счастливы только на своём месте.

Я встречал много успешных, но несчастных людей. Но никогда не встречал счастливого человека, который не называл бы себя успешным, — часто повторяет Маргулан Калиевич.

Современная культура подталкивает молодых людей быстрее находить любимое занятие, ведь только так они будут эффективными. Старшее поколение, напротив, зачастую добилось успеха, но иногда ценой предательства себя, своих ценностей и смыслов. Никогда не поздно начать всё заново: сменить нишу, профессию, место жительства. С поиском своего предназначения вам поможет авторский мастер-класс Маргулана Калиевича “Миссия. Икигай”.

Наборы меток

Независимо от того, определились ли вы со своей Миссией, дальнейшее планирование должно давать вам прозрачность сбалансированного и равномерного движения. Это достигается за счёт наборов меток. Каждую задачу можно отнести к сфере жизни, составляющей счастья или классифицировать с точки зрения того, даёт она вам время или забирает.

Набор меток “Ромашка” распределяет задачи по сферам жизни: Бизнес, Здоровье, Хобби и т.д. Он даёт понимание, насколько сбалансированно вы живёте. Однако в нём легко упустить главное: счастье. Набор меток “Компоненты счастья” позволяет увидеть не только баланс, но и вектор вашего движения. Свобода, Безопасность, Здоровье и Любовь к людям и делу — вот составляющие ощущения наполненности и ценности жизни.

Маргулан Калиевич предлагает третий набор меток: “Куда я инвестирую, трачу время”. Если время — это один из главных ресурсов человека, то некоторые действия должны его расходовать, а некоторые — приумножать. Так, занятие любимым делом — это инвестиция, так как чем больше вы занимаетесь им, тем меньше вам нужно времени, чтобы проделать такой же объём работы. А вот семья, друзья и хобби — это траты (хотя безусловно важные). Отношение к любому делу как инвестиции либо трате времени позволит понять, насколько ваша жизнь насыщенная и как вам сделать её более ценной. Как сказал Артур Шопенгауэр, “средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать”.

Внимание. Поток

В прошлой статье мы также разбирали термин “поток”. Главная идея в том, что ощущение потока, равно как и счастья — это побочный продукт эффективной деятельности. Однако поток не стоит понимать лишь как ощущение. Согласно принципу материальности Кайдзен-планирования, поток тоже можно рассмотреть как материальное явление. Речь идёт о равномерном потоке планирования дел.

Метафора потока связана с пониманием времени как сужающейся трубы. В любой системе есть только одно узкое горлышко, и в случае личной жизни — это не здоровье, не обстоятельства, а лишь ваше присутствие здесь и сейчас.

Человек может выполнять только одно дело в единицу времени.

Год сужается в месяц, месяц — в неделю и так далее до текущего момента, когда вы читаете эту статью. Отвлекались ли вы? По каким причинам? Если да, то, вернувшись к чтению, насколько вы были погружены в контекст?

Любая задача для своего выполнения требует времени, навыков, действий и иногда других ресурсов. Если вы не сфокусировали внимание на выполнении задачи, то время и энергия, которые были подсознательно выделены на неё, переключились на “вторжения извне”. Таким образом, у вас не осталось времени и сил на текущее дело, либо вы “урежете бюджет” на другую задачу в будущем. Зачастую люди в таком случае пренебрегают отдыхом, а это значит, что они крадут у самих себя силы.

Таким образом, планирование должно исходить из понимания следующих аспектов:

  • план предшествует делу. Нет плана — нет дела;
  • в единицу времени внимание направлено только на одну вещь;
  • управлять можно вниманием, но не временем. Если вы думаете о том, как бы успеть что-то сделать, то вы не делаете это, а пытаетесь планировать на ходу;
  • нельзя достичь всего и сразу, но можно достичь важного последовательно;
  • у любого действия должен быть рабочий продукт. Если ваше действие требует более одного кластера времени/энергии на выполнение, то задача разбита недостаточно подробно, а значит выполняется неэффективно;
  • не все возможности нужны вам. Важнее отказываться от ненужных возможностей, чем соглашаться на все;
  • слушать себя важнее, чем заставлять. Поток начинается с самопознания;
  • если вам не нравится ваша жизнь — поменяйте её. Если обстоятельства мешают, то подумайте, как преодолеть обстоятельства;
  • всегда есть те, кто будет против. Но всегда будут те, кто будет за. Кроме того, будут нейтральные силы. Но если они вам нужны — подумайте, как переманить их к себе;
  • подлинная сила — в постоянстве и рутине;
  • никто не идеален. Не нужно быть совершенным, стоит быть лучше себя вчерашнего;
  • разрушение сопутствует строительству, как смерть сопутствует жизни.

Заключение

Вопросы ставит жизнь, ответы даёт смерть. Если вы хотите жить — задавайтесь вопросами, — говорит Маргулан Калиевич.

Мы завершаем цикл статей, посвящённых Кайдзен-планированию. Мы дали лишь подготовительные алгоритмы. Больше инструментов и практик вы сможете узнать на курсе “Технология счастливой жизни”, который стартует 5 июня. При этом хочется отметить, что планирование — это инструмент, а не цель. Цель — счастье. Описанные в заключительной статье правила и практики призваны скорректировать или реактуализовать установку на внимательность, самопознание и стремление к наполненной жизни. Мы не можем запланировать что-то и тем более сделать вместо вас. Мы можем лишь поделиться тем, как сами подходим к этому. Если вам нравится наш подход, то ждём на курсе!

Комментарийлер

Сіз авторизациядан өтпегенсіз!

Комментарий қалдыру үшін авторизациядан өтуіңізді сұраймыз немесе тіркеліңіз.