Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Кайдзен-интервизия: как удвоить пользу от анализа своей жизни

Введение

Кайдзен-час — это привычка, специальная процедура анализа своей жизни и текущей ситуации, которую практикует и развивает Маргулан Калиевич. “Каждое утро я провожу Кайдзен-час. Я анализирую то, чем занимаюсь с целью повысить эффективность деятельности. Это тот случай, когда я инвестирую время в знания и оптимизацию”. Самопознание — один из главных способов достичь равновесия в жизни. Кроме того, это способ обретения успеха, ведь успешного человека отличает то, что он чётко знает, чего хочет. Знание своих желаний невозможно без направленного размышления о них. Однако это лишь необходимая часть условия, но не достаточная. Кроме знания желаний и целей нужно ещё и двигаться к ним эффективно, а для этого — постоянно оценивать адекватность целей и способов их достижения. Именно для этого и существуют процедуры самопознания и проверки.

При этом нам сложнее всего признавать свои ошибки и быть честными с собой. Кроме того, у нас есть “слепые пятна” — установки, практики и привычки, которые настолько въелись в нашу психику, что не воспринимаются, ускользают от внимания. Взгляд со стороны помогает выявить их. С другой стороны, многие люди страдают от накручивания, загоняют себя в собственные мысли так глубоко, что не видят простого решения на поверхности. Тогда мнение другого человека тоже помогает. Мы предлагаем развитие методики Кайдзен-часа: Кайдзен-интервизию.

Как проводить Кайдзен-час самостоятельно

Прежде чем выстроить алгоритм Кайдзен-интервизии, стоит разобраться, как проводить Кайдзен-час самостоятельно. В Кайдзен-час могут входить размышления, просмотр видео, чтение книг, конспектирование — зависит от того, о чём думаете, какие видео смотрите и т.д. Если видео по оптимизации — это Кайдзен час, если другое, то нет. Разбор входящих, работа с канбан-доской — это не Кайдзен-час, а общение и планирование. В статье “Утро здорового человека” мы давали советы о том, как стоит начинать свой день. Мы отмечали, что утром важно “услышать тишину”, обрести внутреннее спокойствие, а не бросаться решать дела. После обретения такого спокойствия стоит уделить какое-то время контексту, в котором вы находитесь: вашим принципам и правилам поведения.

Попробуйте дневник и каждый день отвечать там на следующие вопросы:

  1. Какие проблемы меня беспокоят?
  2. Что мне нужно для того, чтобы решить эти проблемы?
  3. Как сделать так, чтобы они не повторялись в будущем?
  4. Какие нужно применять средства автоматизации (алгоритмы, чек-листы, напоминалки) во избежание таких проблем?
  5. Какие сопутствующие или похожие проблемы могут возникнуть?
  6. Как их не допустить?
  7. Свободные размышления на тему того, что мне ещё нужно улучшить, оптимизировать в жизни.
  8. Какие книги мне нужно прочесть по темам улучшения?
  9. Какие знания, алгоритмы создать?
  10. Какие новые привычки внедрить?

Если вы хотите оценить результаты прошлых решений, посмотрите на своё настоящее. Если вы хотите понять, какое у вас будущее — оцените свои текущие решения. Когда вы будете вести такой дневник достаточно долго, то сможете отслеживать динамику внедрения привычек, алгоритмов и личного роста.

Как проводить Кайдзен-интервизию

Интервизия (англ. intervision) — это метод коллегиального консультирования в психологии, при котором специалисты одной области знаний и опыта (например, психологи) объединяются в группы для обмена опытом и решения профессиональных вопросов. В процессе интервизии участники группы делятся своими проблемами, задачами и ситуациями, с которыми они сталкиваются в своей работе, и вместе ищут пути решения. Это помогает им получать новые знания и навыки, учиться у коллег и принимать более обдуманные и взвешенные решения.

Выбор партнёра

Выбор партнёра для Кайдзен-интервизии составляет трудность, потому что:

  • не все люди вызывают доверие
  • не все люди способны коммуницировать на достаточном уровне
  • не все люди обладают достаточными когнитивными навыками для решения ваших проблем.

Таким образом, при поиске партнёра нужно:

  1. Найти подходящего приятного, “биологически своего” человека;
  2. Понять уровень компетенции человека;
  3. Обозначить взаимный интерес и цели. Принять правила проведения процедуры и обговорить границы.

Ваш контрагент не обязательно будет иметь схожую сферу деятельности, это как раз минус: чем дальше взгляд, тем более глобальные проблемы он видит. С другой стороны, человек должен разделять ваши ценности: в первую очередь, это ценность стремления к эффективности. Не обязательно, чтобы все ваши взгляды совпадали. Например, религия и политическое мнение, художественный вкус и некоторые другие индивидуальные моменты можно просто не обсуждать либо отвлечься от своих убеждений и стараться решать задачу с неизменными “дано”. Также стоит оценить темперамент и характер друг друга. Сангвиник и флегматик могут иметь общие взгляды и бэкграунд, но совершенно по-разному ведут себя.

Процедура Кайдзен-интервизии

Кайдзен-интервизия вносит больше информации для анализа, но вместе с этим даёт большую ясность. Маргулан Калиевич во время багги-туров предлагает метод “Аватара”: человек называется другим именем и говорит о своей жизни в третьем лице. Это хороший способ даже для самостоятельного Кайдзен-часа: вместо “у меня есть проблема” попробуйте говорить: “у Отарбая есть проблема” (имеется в виду ваше имя). Во время интервизии говорить о себе в третьем лице тоже неплохая идея, но на первых порах вызывает трудности, поэтому такая практика, скорее, дополнительна, чем обязательна.

Далее мы опишем алгоритм проведения Кайдзен-интервизии. Для лучшего понимания представим, что её проводят два человека: Отарбай и Маргулан Калиевич. Тогда алгоритм выглядит так:

  1. Если люди не знакомы ранее, то они вкратце обмениваются контекстом своей жизни: чем они занимаются, какие события происходят сейчас, какие люди будут фигурировать в диалоге.
  2. Первый человек просит высказать мнение по вопросу второго. Например, Отарбай спрашивает у Маргулана Калиевича: “Какие проблемы, на твой взгляд, есть у меня?” Маргулан Калиевич высказывается.
  3. Первый человек комментирует высказывание контрагента и приводит свой ответ на вопрос, адресованный себе же. То есть Отарбай говорит: “Да, я согласен с 1 пунктом, частично со вторым. Ещё мне кажется, у меня есть такая проблема”.
  4. Второй человек выслушивает комментарий, отвечает. Завязывается диалог, однако его не стоит затягивать, ведь впереди ещё около 20-ти таких вопросов. Промежуточный результат — консенсус по ответу на вопрос к первому человеку. То есть и Маргулан Калиевич, и Отарбай согласны, что у Отарбая есть 1-2 актуальные проблемы.
  5. Далее второй человек просит ответ на такой же вопрос о себе. Маргулан Калиевич интересуется: “Отарбай, а какие у меня проблемы по-твоему?”
  6. Первый человек отвечает ему, потом второй говорит свой вариант. Опять завязывается небольшой диалог, результатом которого будет консенсус относительно ответа на вопрос о втором. То есть теперь Маргулан Калиевич и Отарбай разобрали, какие проблемы есть у Маргулана Калиевича.
  7. Далее они переходят ко второму вопросу, учитывая результаты предыдущего.
  8. В конце у обоих членов есть список ответов с учётом коллективного мнения и рекомендации к дальнейшим действиям.

Заключение

Кайдзен-интервизия помогает получить свежий взгляд на свои проблемы, попрактиковаться в решении задач другого человека. Также она избавляет от зацикленности на себе, ведь множество промежуточных результатов оказывают два эффекта на эмоциональный и социальный интеллект собеседников:

  • оба участника получают достаточно внимания на себя сконцентрированными, но маленькими порциями. Это усмиряет эго обоих интервизоров и позволяет обратить внимание на собеседника во время разбора его ситуации;
  • это повышает качество ответов, потому что является моделью “повторяющейся дилеммы заключённого”. То есть не получится давать плохие ответы, потому что это подорвёт желание контрагента быть внимательным к вам.

Мы отмечали, что один из самых сложных моментов — это поиск подходящего собеседника. Ваше ближайшее окружение зачастую недостаточно или излишне критически настроено к вам, поэтому стоит пойти к более далёким людям. Важно, чтобы они тоже были увлечены перспективой личностного роста, поэтому подойдут тематические объединения. Например, наш Кайдзен-клуб — сообщество воинов эффективности, которые встретятся 20 апреля на Магии утра в Шымкенте. Ознакомиться с подробностями вступления можно по ссылке: https://u.to/wWT-HQ. Ждём вас!

Комментарийлер

Сіз авторизациядан өтпегенсіз!

Комментарий қалдыру үшін авторизациядан өтуіңізді сұраймыз немесе тіркеліңіз.