Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Ошибки в нетворкинге

Мы живём в мире людей, а не машин или вещей. Наш статус, положение — результат взаимоотношений с другими людьми. Без общения не происходит ни одного изменения в жизни. В истории человечества было два значимых скачка эффективности: возникновение коллективного труда и далее — его разделения. Прочие события, вроде изобретения двигателей или компьютеров, были бы невозможны, если бы не нашлось групп людей, которые занимались именно изобретательством.

Связи — это ресурсы

“Связи решают всё” — это расхожая фраза, невероятно близкая к истине. Связи решают не всё, но многое. Мы живём в динамическом, взаимосвязанном мире. Движетесь не только вы, но и всё вокруг вас. Если вы умеете быстро сходиться с людьми, быстро и легко знакомиться, поддерживать хорошие взаимоотношения и добиваться от людей нужных для вас действий — вы очень быстро преуспеете.

Другая расхожая фраза, намного более далёкая от истины, звучит так: “Люди — это ресурсы”. Это заблуждение происходит от непонимания термина “ресурс”. Маргулан Калиевич даёт такое определение: “ресурсы — это законсервированная взаимообмениваемая энергия”. В этом смысле люди были ресурсами разве что во времена рабовладения, которые, к счастью, прошли. В связи с общественным разделением труда правильнее говорить, что люди — это источники ресурсов, ведь люди консервируют свою энергию и обменивают её на другую. Ресурсы бывают материальные — сырьё, товары, деньги — и нематериальные — власть, медийность, знания и, в конце концов, связи. Нематериальные ресурсы невозможно объективно измерить, но это не значит, что ими нельзя управлять.

Что такое нетворкинг

Нетворкинг, в переводе с английского языка — управление связями. Управление связями — это управление вниманием для эффективного достижения ваших целей в процессе знакомства, установления контактов и управления отношениями. Из определения следует, что нетворкинг включает следующие компоненты: ваше внимание, ваши цели, и, собственно, связи, которые в свою очередь возникают, развиваются и поддерживаются.

Управление вниманием — это краеугольный камень философии Маргулана Калиевича. Внимание — это “краник”, через который течёт ваша энергия, жизненная сила. Значит, управлять жизнью вы можете только через приоритизацию, алгоритмы и планирование. Про общие принципы и способы управления вниманием вы можете узнать подробнее в курсе Power Management.

Цель (первая ошибка — бесцельность)

“Корабль без цели не имеет попутного ветра”, — говорит китайская народная мудрость. Оказаться в нужном месте в нужное время — испытать удачу — возможно только тогда, когда вы понимаете, что нужно вам. В противном случае “удачное знакомство” станет удачным для контрагента, а вам принесёт только хлопоты взамен на мнимое ощущение собственной важности. Поэтому Маргулан Калиевич настаивает: пока вы не определились со своей целью жизни, Миссией, лучше вообще ничего не делать. Если же её поиск вызывает затруднения или страх нужды не даёт остановиться, попробуйте представить себя через пять лет. Чем вы занимаетесь, совпадает ли это с текущим родом занятий и насколько вы довольны жизнью. Помните, счастье важнее успеха.

Знакомства и связи (вторая ошибка — беспорядочность)

Многие считают, что чем больше знакомств они заведут, тем больше у них будет возможностей. Но нетворкинг — это не про коллекционирование контактов. В среднем в телефонной книжке у предпринимателей от 2 до 6,5 тысячи контактов. Как можно ориентироваться в таком объёме информации? И даже если вам понадобится кто-то, вы найдёте этого человека, разве даст он вам что-то просто так? Вряд ли разговор, который начинается со слов “здравствуйте, помните, год назад мы обменялись визитками в бизес-хабе…” приведёт к чему-то полезному. Как только вы познакомились с человеком, запишите имя, контактные данные, род деятельности, сферу интересов, день рождения и какие-то важные для него вещи. Тогда подобный разговор может начаться с вопроса о чём-то, что его интересует, либо вы будете знать, что предложить взамен. Например, он любит футбол, а у вас как раз есть билеты на интересный матч.

В любом случае, чтобы связи были ценными, они должны быть живыми, тёплыми. Уделить одинаковое внимание всем невозможно, однако прежде чем связь требует поддержания, важно её развить.

Связи — это отношения (третья ошибка — зацикленность на выгоде)

Итак, вы определились со своими целями и знаете, что следует узнать о человеке и как это применить. Однако такой подход не принесёт ничего, если вы забываете, что мы люди и в первую очередь общаемся ради эмоций. Немецкий философ Иммануил Кант сформулировал правило отношения с людьми: “относись к любому человеку не только лишь как к средству, но и как к цели”. На современный лад это можно перевести так: Связь — это всегда ресурс, но относитесь к ним с душой.

Мы не можем относиться к людям бескорыстно. Даже общение на отвлечённые темы в конечном счёте приносит нам выгоду: чувство востребованности, сплочённости и прочие хорошие эмоции. Однако излишняя концентрация на поиске выгоды отталкивает людей, и в итоге вы останетесь и без ресурса, и без эмоций. Эта тема сродни теме счастья, которую часто повторяет Маргулан Калиевич: “я видел много успешных и несчастных людей, но не видел ни одного счастливого, который бы не считал себя успешным”. Поэтому одно из главных правил нетворкинга — сначала хорошие отношения, а только потом бизнес.

Температура и приоритеты (четвёртая ошибка — холод)

Приятное и грамотное знакомство — это только начало отношений. Интенсивность отношений ещё называют температурой. Бывают:

  • холодные отношения — это отношения, возникающие по необходимости только одной из сторон
  • тёплые отношения — это отношения, основанные на взаимном доверии и взаимной симпатии. Они поддерживаются значимостью и ценностью этих отношений для их сторон
  • горячие отношения — это отношения, основанные на взаимной нужде или интересе. Их отличают частота, регулярность, эмоциональный окрас. Стороны понимают важность отношений друг для друга.

Правило температуры звучит так: поддерживайте связи, как минимум, тёплыми.

Как мы говорили, одинаковое внимание уделить всем не получится, поэтому важно расставить приоритеты. Разбейте контакты на группы в зависимости от целей. У Магрулана в записной книжке около 680 контактов, которые разбиты по группам.

Особые группы:

  • нужные — люди, которые непосредственно связаны с вашими целями
  • важные — люди, которые не связаны с вашими целями напрямую, но обладают другими ресурсами, которые могут понадобиться
  • в любой момент.
  • регулярные отношения
  • временные

Также разделите контакты на такие группы:

  • семья
  • быт
  • друзья
  • хобби
  • бизнес
  • возможности

Вы можете придумать свои группы, но для начала попробуйте эти.

Принципы эффективного нетворкинга

После того как вы организовали контакты в соотвествии с приоритетами, вы сможете реализовать принципы эффективного нетворкинга:

  • основное внимание — нужным и важным людям
  • нужные и важные люди — это те люди, которые приносят или потенциально могут приносить вам доходы или могут помочь достичь ваших целей
  • со всеми другими категориями людей поддерживайте отношения на основе стандартных правил, разработанных для этих групп
  • все отношения с важными людьми стройте по принципу “я тебе”
  • все отношения с нужными людьми ведите лично, а не через посредников
  • стройте отношения только исходя из долгосрочных перспектив
  • поддерживайте связи и в хорошие для ваших контактов времена, и в плохие, через это другие люди будут судить о вас

Заключение

Нетворкинг — это целая наука. Её важность огромна, ведь всё, чего вы достигнете в жизни, вы получите благодаря людям и отношениям с ними. Несмотря на это, большинство предпринимателей допускают множество ошибок, в числе которых: бесцельные знакомства, беспорядочные знакомства, безэмоциональное общение, бессистемное общение. В результате важное упускается, нужное оказывается бесполезным, ненужное забирает силы, а человек теряет и успех, и счастье.

О том, как выстроить эффективное управление связями, Маргулан Калиевич рассказывает в курсе “Кайдзен нетворкинг”. При этом теория в данном случае может лишь направить вас, но никак не заменит навыки, доступные только в живом общении. Мы приглашаем вас вступить в сообщество единомышленников, воинов эффективности, для кого в приоритете счастье — Кайдзен-клуб. Мы регулярно встречаемся и общаемся в неформальной атмосфере, чтобы делать друг друга лучше. Уже в эту субботу, 18 марта, в Астане пройдёт встреча “Магия утра”, где мы расскажем о нашей платформе и активностях, в которых вы можете участвовать. Ждём вас!

Комментарийлер

Сіз авторизациядан өтпегенсіз!

Комментарий қалдыру үшін авторизациядан өтуіңізді сұраймыз немесе тіркеліңіз.