Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Личный бренд как ключевой элемент успеха и полноценной жизни: почему он так важен для бизнесмена

Применение Кайдзен во всех сферах жизни — ключевой принцип, который предлагает наша платформа. Кайдзен — это философская доктрина, утверждающая постоянное совершенствование любого процесса. Согласно теории ограничений, у системы существует всегда только одно узкое горлышко, и его расширение приводит к повышению эффективности всей системы. Когда мы говорим о жизни конкретного бизнесмена, инвестора или специалиста, то не можем изолировать её аспекты друг от друга. Ваша работа, семья, отдых и публичное отражение этого — единое целое, и если в какой-то сфере присутствует просадка, то именно она — ваше узкое горлышко.

Технологии изменили наш мир. Появление компьютеров, а затем и мобильных устройств с доступом в Интернет ввело человечество в эпоху конкуренции за внимание. Маргулан Калиевич определяет внимание как “краник, через который течёт ваша энергия”, и в этом смысле с предыдущим утверждением можно поспорить: раз энергия — важнейший ресурс человека, разве не всегда люди конкурировали за внимание друг друга? Да, это так, но сейчас темпы этой конкуренции растут семимильными шагами, а формы и способы становятся всё изощрённее.

Бизнес должен быть не только легальным, законным, но и легитимным — то есть с признанием обществом вашего права на него. Кого люди признают охотнее: безликую компанию, которая возникла будто бы из ниоткуда, или человека, приложившего усилия к организации людей, поставок, смыслов и ценностей? Таким образом, ваше дело должно быть правильным образом преподнесено обществу с применением современных технологий, дабы оно приняло вас, а ваша жизнь стала более полноценной.

Что такое личный бренд?

Личный бренд — это способность человека создавать и управлять своим имиджем, ценностями и репутацией для достижения личных или профессиональных целей. Личный бренд включает в себя все аспекты личности и образа жизни человека, его профессиональных навыков, достижений, ценностей и уникальности. Важным элементом личного бренда является узнаваемость и особенность, которые выделяют его на фоне конкурентов и создают положительное впечатление у целевой аудитории. Успешный личный бренд помогает в карьерном росте, установлении бизнес-контактов, продвижении продуктов и услуг, повышении лояльности клиентов.

Личный бренд не ограничивается только имиджем. Самое важное — это ценности и способность их трансляции. Ценности определяют, что важно для вас, каких принципов и правил вы придерживаетесь, как относитесь к клиентам и партнёрам, какая ваша Миссия. Когда вы чётко сформулировали свои ценности, вы можете их правильно транслировать, чтобы привлекать нужную аудиторию. По сути, лучший клиент — это тот, который выбирает ваш продукт именно потому, что вы человек, близкий ему по духу.

В качестве примеров людей с мощным личным брендом можно привести:

  1. Илон Маск — основатель компаний SpaceX, Tesla и SolarCity. Эксцентричность, интеллектуальность, рискованность — так можно охарактеризовать его личный бренд.
  2. Стив Джобс — один из основателей Apple. Его личность, стиль и принципы работы вдохновляют людей. Маргулан Калиевич часто цитирует Стива Джобса: “Люди думают, что фокусироваться – это говорить "да" тому, на чем нужно сконцентрироваться. На самом деле это значит говорить "нет" сотне других хороших идей, которые существуют. Нужно выбирать тщательно”.
  3. Грета Тунберг — шведская экологическая активистка. Ее бескомпромиссность в постановке вопросов и общении с даже самыми влиятельными людьми мира помогли ей привлечь внимание к проблемам экологии. Она стала человеком 2019 года по версии Time, попадала в список 100 самых влиятельных женщин мира по версии Forbes и была номинирована на Нобелевскую премию мира в 2019 и 2020.

Как создать личный бренд

Крупные бизнесмены знают, что такое репутация, но не всегда думают о личной репутации, а скорее о репутации фирмы. В этой связи важно осознать, что люди более склонны доверять человеку, нежели корпорации. Исключения составляют некоторые фирмы с мировым именем, однако интересно, что многие из них содержат в своём названии фамилии основателей, например, американский киноконцерн Warner Bros.

Итак, чтобы создать личный бренд, выполните следующие шаги:

  1. Определите цели и ценности, которые хотите продвигать через свой бренд.
  2. Исходя из ценностей, составьте портрет целевой аудитории.
  3. Разработайте стратегию коммуникации, отталкиваясь от портрета целевой аудитории. Определите манеру общения и аудиовизуальную составляющую. Выберите платформы, на которых произойдёт становление. В первую очередь речь о социальных сетях. Помните, в зависимости от платформы, способы донесения информации также будут разниться.
  4. Создайте качественный контент, который отражает вашу экспертизу, личность и ценности. Это могут быть истории из жизни, выдержки правил и принципов поведения, вдохновляющие цитаты. Опирайтесь на референсы — примеры качественного контента, который вы потребляете сами
  5. Взаимодействуйте с аудиторией, отвечая на комментарии, задавая вопросы и предлагая свою помощь.
  6. Продвигайте ваш личный бренд через другие каналы, такие как участие в мероприятиях и публикации на тематических сайтах.

Личный бренд — это не просто ведение социальных сетей. Это работа над собой: прежде, чем делать публичные заявления, стоит хорошо понимать, кто вы есть.

Инструменты для личного бренда

Инструменты создания и трансляции личного бренда различаются по размеру сообщений, глубине информации и целям. Вот некоторые из них:

  1. Социальные сети: LinkedIn, Twitter, Facebook, Telegram и Instagram. Они позволяют общаться с аудиторией регулярно в коротком формате на простые темы.
  2. Личный сайт с подробной информацией о бизнесе и себе. Создание лендинга полезно тем, что вы можете разместить там главное: достижения, свидетельства экспертности и рекламу продуктов.
  3. Блог, YouTube и подкасты для развёрнутого освещения одной или нескольких тем на регулярной основе.
  4. Участие в конференциях, публичные выступления, написание книг и статей. Это доказывает ваш профессионализм и готовность обмениваться опытом.
  5. Управление репутацией: мониторинг отзывов и обратной связи позволит бизнесмену реагировать на проблемы и поддерживать свою репутацию. Существуют различные инструменты для мониторинга репутации, такие как Google Alerts и Mention.
  6. Онлайн-образование: онлайн-курсы и вебинары демонстрируют вашу экспертность и готовность делиться ей.
  7. Сотрудничество с влиятельными людьми. Работа с другими выдающимися людьми в своей отрасли поможет вам расширить свой круг знакомств и укрепить личный бренд.

“Я уже старый”

Старшее поколение, которое только начинает осваивать тему личного брендинга и СММ, встречается с трудностями: у них меньше опыта в использовании социальных медиа и современных технологий вообще. Кроме того, им зачастую труднее адаптироваться к изменяющимся тенденциям и стилям маркетинга, что может привести к устареванию личного бренда. Что же им делать?

  1. Не стоит опускать руки из-за возраста. Важно учиться и развиваться в этой сфере, следить за тенденциями и осваивать новые навыки, чтобы быть на шаг впереди конкурентов. Маргулану Калиевич 56 лет, и он живой пример того, на что способен представитель поколения X в публичном пространстве.
  2. Старшее поколение имеет свой уникальный опыт и экспертизу, которую можно использовать для построения личного бренда. Например, создайте блог или канал на YouTube, где делитесь своими знаниями и опытом.
  3. Обратитесь за помощью к специалистам в области маркетинга и личного брендинга. Они помогут выработать стратегию и раскрыть ваш потенциал как публичной персоны. Делегируйте ведение соцсетей и создание контента — это рутинные стандартные операции. От вас потребуется две вещи: участие в его создании и прописание своих ценностей и принципов.

Вывод

В статье мы рассмотрели определение личного бренда, его актуальность, примеры сильных брендов, инструкцию по созданию, инструменты ведения и рекомендации для людей старшего поколения. Личный бренд — это публичная трансляция ваших ценностей и образа жизни с целью укрепления репутации, клиентской базы и легитимизации бизнеса. Илон Маск, Стив Джобс и Маргулан Сейсембай — примеры людей с сильным личным брендом. Чтобы создать личный бренд, нужно определить свои ценности, Миссию, от них — целевую аудиторию. Далее — стиль общения и инструменты продвижения. Создавайте качественный контент, общайтесь с аудиторией и используйте дополнительные каналы связи. Инструменты продвижения личного бренда разнятся в зависимости от формата сообщений, их частоты и глубины разбора тем. Это социальные сети, блоги, конференции, вебинары и пр. Если вы считаете свой возраст слишком большим для освоения медиапространства, не опускайте руки: есть множество достойных примеров людей и старше вас. Делегируйте рутинные операции профессионалам, а сами отвечайте за ядро вашего имиджа.

Знакомство и коллаборации — мощный инструмент обмена опытом и аудиториями. Кайдзен клуб образовательной платформы предлагает резидентам принять участие в весеннем турнире 4-7 апреля. Одной из тем будет как раз создание личного бренда и продвижение в социальных сетях. Кроме того, на наших мероприятиях вы можете найти людей для коллабораций и научиться новому. С подробностями вступления ознакомьтесь по ссылке: https://u.to/wWT-HQ

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтеся чи зареєструйтеся.