Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Маргулан прошёл большой путь как бизнесмен и инвестор. Он делал много проб и совершал немало ошибок, проходил через большие успехи и не меньшие трудности. Весь этот опыт сформировал ряд принципов, которыми руководствуется Маргулан в своей деятельности. Мы поделимся некоторыми из них, что будут полезны начинающим инвесторам и тем, кто только задумывается над этим занятием.

Мышление инвестора

Перед погружением в мир инвестирования, важно знать, какие особенности мышления необходимы, чтобы достичь успеха в нём.

Не каждый хороший бизнесмен будет хорошим инвестором. Между этими ролями есть ряд принципиальных отличий.

Бизнесмен:

  • должен быть сконцентрирован на своём бизнесе
  • должен любить его
  • зарабатывает на своей любви, берёт риски и пытается заработать на них
  • думает о процессе и занимается своим бизнесом всю жизнь
  • зарабатывает на операционной прибыли — прибыли от продаж

Инвестор:

  • нуждается в разнообразии финансовых активов
  • сохраняет отстранённый взгляд, минимизирует риски и пытается сохранить деньги
  • думает о результате, а не о процессе
  • должен периодически выходить из бизнеса
  • зарабатывает на стоимости акций

Бизнесмен — это творец. Он достигает успеха тогда, когда живёт своим делом. Инвестор — прагматик. Им движет холодный расчёт и результат, который он хочет получить.

Если Маргулан влюблялся в бизнес, в который инвестировал, то всегда терпел в нём убытки. Дело в том, что когда инвестор эмоционально вовлечён в бизнес, то перестаёт видеть его недостатки. Задача инвестора в том, чтобы видеть слабые места бизнеса и предотвратить связанные с ними потери.

Умение удержать себя — главное искусство инвестора. Он должен уметь отказать 99 предложениям, чтобы выбрать одно, которое действительно принесёт прибыль.

Инвестор и кризис

Самое тяжёлое время для инвестора — период кризиса.

Каждый кризис проходит следующие этапы:

  1. Зарождение — формируются условия для его возникновения, но признаки людям ещё не видны.
  2. Развитие — про кризис уже все знают и говорят, но ещё не почувствовали его ударов.
  3. Ускорение — все видят и чувствуют его проявления.
  4. Замедление — кризис становится нормой.
  5. Дно — к ситуации настолько привыкают, что перестают видеть плохие новости и строят планы.

Приближение кризиса можно заметить по тому, что “умные” деньги переходят из рискованных активов в более консервативные. Когда рынки только начинают падать, то растут цены на государственные облигации. Растут акции коммунальных предприятий, монополистов, медицинских и образовательных компаний.

Рынки проходят циклы от своего роста до падения, а затем восстанавливаются. Порой эти циклы могут длиться и по 12 лет. Самая важная точка принятия решений — это вхождение в активы. Инвестировать лучше всего, когда рынок уже упал или начал восстанавливаться. Если вложение было удачным, вы можете годами получать доходность от него.

Инвестор должен уметь отпускать ресурсы так же хорошо, как и удерживать. Если вы сталкиваетесь с кризисом и ваши активы быстро падают, вовремя фиксируйте убытки и выводите имеющиеся финансы. Не попадайте в ловушку невозвратных потерь — ситуацию, когда вы вложили слишком много ресурсов в то, что уже не несёт вам пользы, но продолжаете вкладывать из-за жалости к утрате. Это похоже на кровотечение: нет смысла собирать потерянную кровь, нужно остановить утечку здесь и сейчас.

В кризис лучше не инвестировать ни в один объект, который будет требовать денег на содержание. Не создавайте пассивы, инвестируйте только в то, что принесёт новый доход. В начале кризиса выходите в кэш — конвертируйте деньги в наличную валюту.

На первые три этапа кризиса забудьте про фондовый рынок. Настройтесь на потерю доходности и пообещайте себе оставаться в кэше пока кризис не кончится. Это будет тяжело, как находиться на диете. Вам будет казаться, что на бирже предлагают очень много выгодных вещей, но не питайте надежд и не торопитесь. Когда кризис замедлится и достигнет дна, то вы сможете выбирать любые акции для инвестирования по выгодной цене. Кризис — это не только опасность, но и возможность. Всё зависит лишь от вашей подготовленности.

На любом этапе кризиса выгодно инвестировать в себя:

  • Саморазвитие. Проходите курсы, читайте книги, расширяйте кругозор и развивайте новые навыки. Когда кризис пройдёт, это всё принесёт вам пользу.
  • Нетворкинг. Вступайте в ассоциации, клубы, форумы, конференции. Формируйте новые связи, боритесь с попыткой кризиса разъединить людей.
  • Путешествуйте. Во время кризиса путешествия становятся дешевле, это возможность вырваться из беспокойной среды и завести новые знакомства. Также это помогает эмоционально пережить падение рынка. Конечно, при условии, что вы успели всё конвертировать в доллары. Путешествовать можно куда угодно: хоть в другие страны, хоть на природу.

Что инвестору важно знать

Когда Маргулану поступают предложения для инвестирования, он рассматривает следующее:

  1. Размер рынка и доходность на душу населения.
  2. Насколько команда сильная.
  3. Какую боль она решает.
  4. Как они это делают.
  5. Какая модель монетизации.
  6. Сколько инвестиций проекту потребуется до выхода на точку безубыточности.

Важно знать, какую боль решает проект, насколько это решение качественное и всеобъемлющее. Если компания решает лишь одну часть проблемы, то конкуренты решат другую и перетянут клиентов себе. Важен также тайминг — актуальность проблемы на сегодняшний день. Продукт может быть прекрасным, но рынок ещё не быть готовым принять его. Для оценки своевременности Маргулан использует тенденции IT-рынка: смотрит, как те же проблемы решают в других странах.

Команда должна объединять людей с разными навыками вокруг общих ценностей и целей. Во главе сильной команды находится вдохновляющий лидер. Между всеми членами должна быть высокая коммуникация, общая ответственность за результат, самоорганизация и взаимозаменяемость.

Монетизация — то, как проект будет получать деньги с рынка. В начале проекта монетизация не так важна, но важна скорость сжигания денег. Если выделить проекту $ 1 000 000, а он тратит $ 100 000 в месяц, то деньги кончатся быстрее, чем за год. Проект должен знать, где найдёт деньги после. Фондирование — это пинок, который нужен для того, чтобы проект взлетел и вышел на монетизацию. Инвестору важно осознавать, сколько нужно вложить для выхода на монетизацию, и готов ли он потерять эти деньги. Монетизация — это способность бизнеса поддерживать себя самостоятельно, поэтому важно знать, когда проект на неё выйдет.

Как начать инвестировать

Не стоит начинать инвестировать без знаний. “Боль потерь на фондовом рынке ощущается почти как физическая”, — говорит Маргулан. Если вы решили начать инвестировать, первым шагом стоит определиться с целями инвестирования. Например: накопить сбережения на пенсию, обеспечить финансовую независимость в будущем или же получать пассивный доход в настоящее время.

После того как вы определите свои цели, важно разобраться в различных вариантах инвестирования и выбрать те, которые наиболее соответствуют вашим целям и риск-профилю. Например, вы можете рассмотреть варианты: инвестирование в акции, облигации, ценные бумаги, недвижимость и т.д.

Маргулан Сейсембай рекомендует инвестировать в надёжные бизнесы, которые не требуют внимания, но приносят пассивный доход. Также подойдут депозиты в надёжных банках или государственные облигации, а также коллекционные золотые монеты Нацбанка. После того как вы выберете цели инвестирования и наиболее подходящий вариант инвестиций, следует ознакомиться с условиями инвестирования и рисками, связанными с каждым вариантом. Некоторые варианты инвестирования, такие как недвижимость или бизнес, требуют больших вложений, поэтому важно хорошо продумать свои решения и разумно распределять сбережения.

Если у вас нет опыта в инвестировании, рекомендуется обратиться за помощью к финансовому планировщику или консультанту. В любом случае общаться с коллегами — это всегда хорошая идея. Платформа Маргулана предлагает практическое обучение инвестированию в рамках программы Инвестиционный конвейер. Вступайте в сообщество в качестве инвестора, участвуйте в анализе компаний, обменивайтесь опытом, принимайте инвестиционные решения и сохраняйте свои деньги эффективно вместе с Маргуланом Сейсембаевым! Ознакомьтесь с подробностями по ссылке.

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтеся чи зареєструйтеся.