Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Токсичная продуктивность

Новое поколение предпринимателей и фрилансеров обращает всё больше внимания на тему токсичной продуктивности. Как советское наследие, так и современный капитализм долго внушали людям ценности, которые отдаляют от состояния счастья.

Чтобы считаться полноценным членом советского общества, от человека требовалось отработать согласно норме, указанной кем-то другим. Далеко не всегда эта норма была согласована с искренними желаниями человека. С тех времён в ментальность многих из нас вошла идея: чтобы чувствовать себя хорошо, обязательно нужно много работать.

Капитализм строится на необходимости постоянного увеличения прибыли, для чего постоянно должно расти потребление и производство. Так возникло общество потребления — культура навязанной спешки за товарами. Как будто для счастья человеку нужно купить больше вещей, для которых нужно заработать больше денег.

На стыке двух систем убеждений выросла идея, что мы должны гнаться за продуктивностью — количеством результата на единицу времени. Так цели становятся не качественными, а количественными: больше проделанной работы, больше денег, больше благ и т.д. Однако погоня за результатом не даст вам шанса на передышку. Как только вы получите что-то одно, этого сразу станет мало, и нужно будет скорее достичь чего-то другого. В том, чтобы ставить себе много целей, нет ничего плохого, однако самое важное — это фокус. Если вы сфокусированы на результате, а не на процессе, то вечно будет казаться, что у вас мало времени и ресурсов, что вы делаете недостаточно. Если в корне не изменить свой подход к делам, это неизбежно станет причиной выгорания, депрессий и даже болезней.


Недостатки тайм-менеджмента

Люди, которые стремятся к успеху, используют тайм-менеджмент, чтобы выполнять больше задач и, как ожидается, получать больше результата.

Начнём с того, что сама идея “управления временем” ошибочна, ведь временем невозможно управлять — мы все имеем одинаково 24 часа в сутках и 365 дней в году. Можно лишь управлять делами, которые делаются в это время. Стремясь к успеху, человек пытается загрузить свой день как можно большим количеством дел. При этом, он не даёт себе времени отдохнуть, ведь бездействие воспринимается как потеря времени. Но в погоне за “укрощением времени” люди забывают об энергии, которая даётся не просто так. Чем больше вы вместили в свой график, тем сильнее спешка из-за желания всё успеть. Нехватка отдыха и тревога о будущем отнимают энергию. А без энергии, сколько бы дел вы не втиснули в единицу времени, их всё равно не выйдет реализовать. Машина не будет ехать просто потому, что вы хотите добраться до пункта Б и жмёте на педаль — для поездки всегда нужно топливо. Даже если следовать плану несмотря на нехватку энергии, будет снижаться качество работы и мотивация, поэтому результат все равно окажется хуже, чем вы планировали.

Коренная проблема тайм-менеджмента в том, какой цели он служит. Сначала человек намечает желаемый результат, а затем максимально себя нагружает, чтобы этого достичь. Так он жертвует своими моральными и физическими ресурсами в настоящем, ради того, чтобы компенсировать это в будущем. В будущем же он продолжит себя нагружать, ведь полученный результат уже не несёт удовольствие.

Правильные приоритеты

Прежде чем ставить цели и планировать дела, ответьте себе на вопрос: “Чего я хочу от жизни?”. Если в голову приходят вещи, деньги, статус, то загляните глубже. Спросите себя: “Почему я этого хочу?”, “Что мне это даст?”. В поисках всё более глубоких причин, вы придёте к тому, что хотите именно счастья, а всё прочее — это производные от него.

Все люди разные, потому счастье у каждого тоже своё. Счастливый человек не обязательно имеет всё самое лучшее, однако он умеет извлекать лучшее из того, что у него есть. Счастье — это не получение того, чего вы не имели, а извлечение радости из того, что имеете. Из этого делаем вывод, что счастье является не результатом, а процессом — состоянием, которое вы можете поддерживать в себе в любой момент времени независимо от условий. Именно состояние счастья должно лежать в основе всех целей и планов. Потому смысл любого дела зависит от того, насколько оно сделает вас счастливым.

Маргулан встречал многих успешных людей, но далеко не все они были счастливыми. Однако он не встречал счастливых людей, которые не считали бы себя успешными. Человек, который достигает успеха, легко может в нём разочароваться. Человек, который делает то, что несёт ему счастье — будет доволен всегда.

Преимущества Кайдзен планирования

Уровень счастья напрямую связан с уровнем энергии. Энергия течёт туда, куда направлено внимание. Потому система Кайдзен планирования строится на управлении вниманием и вашей способности делать одно дело в единицу времени. Кайдзен планирование выстраивает дела в равномерный непрерывный поток, который даёт эффективно использовать вашу энергию, время и внимание.

Поток дел, выстроенный с использованием Кайдзен планирования, обеспечивает:

  • визуальность
  • динамичность
  • выполнимость
  • простоту
  • мотивацию
  • видение перспективы

Динамичность Кайдзен планирования состоит вот в чём: планируя, вы постоянно пересматриваете свои цели и способы их достижения, обращаете внимание на желание и возможность заниматься делом здесь и сейчас. Актуальность целей поддаётся постоянной проверке. Достигаются те цели, которые нужны в настоящем. Ненужные — отсеиваются, сколько бы ресурсов ни было на них потрачено.

Система Кайдзен планирования помогает выявлять слабые места в вашей эффективности и бесконечно совершенствоваться во всех сферах жизни. Пользуясь ей, вы можете реально оценить свои ресурсы, благодаря чему делать только то, что вы можете делать сейчас.

Если вы хотите изменить свой подход к планированию и качественно улучшить жизнь, приглашаем вас на последний поток курса “Кайдзен планирование”.

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтеся чи зареєструйтеся.

Б

Бекбаев Ержан Сейтханович

on 25 січ. 2023, 06:37

Ойланатын заттар коп екен, міне осы ойланып отыру қолдан келмей жатыр немесе глубже капнуть дегендіде келтіре алмаймын

Мэрим Кожокматова

on 19 січ. 2023, 16:58

Статья просто 🔥 Жду старт обучения. Выкупила сразу два курса. Читаю каждый день статьи и размышляю.