Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

В декабре мы разбирали тему построения эффективной команды. Но эффективность команды обеспечивается мощным лидером, визионером. В статье мы рассмотрим важность лидерства, различные его стили, их влияние на организации, а также качества, которые делают лидера успешным.

Кто такой лидер?

Лидер — это человек, который вдохновляет и направляет других на достижение общей цели или видения.

Лидер — как хороший пастух. Там, где могут быть опасности и препятствия, он идёт впереди. В случаях, когда всё стабильно, лидер идёт позади, выпуская самых сообразительных вперёд. За теми следуют остальные, не понимая, что их мягко направляют сзади.

Лидер — это идеолог команды. Он управляет смыслами, рисует будущее команды и транслирует ценности. Успешный лидер должен быть открыт для обратной связи и готов адаптировать подход, чтобы лучше соответствовать потребностям команды. В конечном счёте, лидерство — это не только умение руководить, но и способность дать другим людям возможность полностью раскрыть свой потенциал и достичь целей. Один из критериев командности — это способность человека поставить общие цели выше личных. Значит, именно за лидером стоит работа по упаковке личных целей сотрудников в цели команды и далее — организации.

Таким образом, лидер — это человек, который:

  • имеет чёткое представление о будущем команды
  • визионер, который может в доступном виде донести своё видение
  • зажигает людей своей идеей, влияет на них и ведёт за собой команду
  • берёт на себя всю полноту ответственности

Лидер и руководитель

Лидер выступает катализатором, непосредственным создателем либо организатором команды. Он не всегда является руководителем, потому что эти роли выполняют разные функции. Основные различия лидера и руководителя:

Источник влияния. Лидер появляется сам по себе, а менеджер назначается другими. Лидер не требует официального назначения, а зарабатывает свою позицию благодаря способности вдохновлять и мотивировать других. Менеджер же, напротив, назначается вышестоящей инстанцией и отвечает за выполнение целей организации.

Направленность и принятие решений. Руководитель сосредоточен на достижении целей организации, лидер сосредоточен на достижении своих личных целей или видения. Однако это не означает, что цели лидера и цели организации являются взаимоисключающими. На самом деле, хороший лидер — это тот, кто способен согласовать свое личное видение с целями организации и вдохновить других на то же самое.

Способы влияния. Лидер — это человек, который вдохновляет и мотивирует свою команду благодаря своему видению, страсти и харизме. Он устанавливает личный контакт с членами своей команды и создаёт атмосферу, в которой каждый чувствует свою значимость и поддержку. С другой стороны, руководитель мотивирует команду с помощью более формальных средств, таких как поощрения, вознаграждения и дисциплинарные меры.

Типы лидеров

В управленческой науке выделяются разные типы лидерства, каждый из которых обладает своими особенностями и применим в зависимости от ситуации, например:

  • трансформационное — сосредотачивается на развитии потенциала сотрудников, может быть эффективным в командной работе
  • автократическое — лидер принимает все решения самостоятельно, может помочь в кризисных ситуациях, когда требуется быстрое и точное принятие решений
  • демократическое — где лидер совместно с сотрудниками принимает решения, способствует повышению мотивации и участия сотрудников в процессе принятия решений.

Но Маргулан отмечает, что данная теория не имеет глубокого практического смысла для вас

“Вам следует понять, — говорит он, — что при командообразовании у вас есть три варианта:

  • Стать лидером самому
  • Найти правильного лидера
  • Не иметь эффективной команды”

Качества лидера

Вопрос о том, можно ли развить лидерство в себе, до конца не решён. Маргулан утверждает, что:

  • Не все типы лидеров нужны для вашего бизнеса и для конкретной ситуации. Команды переживают циклы (см. упомянутую в начале статью), требуют обновления. Лидер не исключение.
  • Лидерами рождаются, а не становятся. Лидерство включает очень много талантов и навыков, порой противоречивых. При этом, как и любой другой комплексный навык, лидерство необходимо развивать.


Маргулан выделяет следующие качества лидера:

  • Порядочность, честность и другие высокие моральные качества
  • Скромный командный игрок. Есть лидеры, которые все заслуги приписывают себе — они эгоистичны. Настоящие эффективные лидеры всегда говорят "мы"
  • Благородная цель. Правильный лидер не оперирует целями "заработать больше денег", "придумать новую схему" — для него важно улучшить жизнь людей
  • Фокус на процессе и мелочах, любовь к делу
  • Своё видение будущего и умение простыми словами донести его до команды, увлечь людей открывающимися возможностями
  • Высокий эмоциональный интеллект, харизма, энергичность
  • Способность принимать ответственные и сложные решения
  • Быстрая реакция, высокая адаптивность, умение признавать ошибки — постоянное саморазвитие
  • Оптимизм и глубокая вера в осуществление своих идей

Лидер объединяет в себе все необходимые навыки и качества, умеет применять их вовремя и к месту, не теряя фокуса на достижении целей.

Что, если я не лидер?

Нет ничего страшного в том, чтобы не быть лидером. Страшнее заблуждаться, что вы лидер. Оцените свои навыки критически. Возможно, вы не тот, в ком нуждается ваша компания, и гораздо эффективнее было бы найти подходящего человека. Можно развить некоторые навыки, приёмы, техники на курсах, но там не научат эмпатии, целеустремлённости и смелости, трудолюбию и страсти. Это качества, а не навыки.

Важно, что если вы не прирождённый лидер, то вам следует как можно скорее научиться распознавать такового и выстраивать отношения с ним. Это очень сложно, но если вы нашли такого человека, держитесь за него двумя руками. Впрочем, даже если вы не лидер, вы всё равно можете собрать достаточно эффективную команду. Развивайте лидерские навыки себя или руководителя — эффективность будет расти. Курсы по лидерству повышают эффективность коллективного труда. Прирождённому музыканту тоже нужно обучение, тренировка и большая практика.

Рекомендации по развитию лидерских навыков:

  • учитесь быть проактивным
  • мечтайте о будущем и сразу пытайтесь представить пути реализации вашей мечты
  • ставьте достойные цели, которые могут возбудить не только вас
  • умейте чётко расставлять приоритеты
  • будьте ответственным человеком: надёжность человека — один из главных факторов, по которым люди определяют, за кем идти
  • экспериментируйте, выходите из зоны комфорта
  • общайтесь больше, слушайте внимательно и активно стройте сеть контактов
  • учитесь понимать интересы других людей и находить взаимовыгодные решения в спорных ситуациях
  • учитесь новому, пробуйте это на практике

Помните: если окружить себя четырьмя миллионерами, то вы станете пятым. Находясь в окружении умных и сильных людей, вы неизбежно становитесь таковым. По крайней мере, будете пытаться таким стать. Ищите правильное окружение: это могут быть онлайн-школы или оффлайн-клубы. Посещайте мероприятия, заводите друзей. Если вы не прирождённый лидер, то в окружении правильных людей точно найдётся такой. Мы приглашаем вас в Кайдзен-клуб: сообщество людей, ставящих эффективность и счастье во главу угла. Каждую неделю мы проводим мероприятие “Умный четверг”, и темой мартовских собраний будет Лидерство. Ознакомиться с условиями вступления вы можете по ссылке. Мы общаемся в формальном и неформальном формате, обмениваемся знаниями, опытом и, самое главное, энергией. Ждём вас!

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтеся чи зареєструйтеся.

Волобуева Наталья

on 28 лют. 2023, 20:57

А где можно присоединиться к собранию?

Д

Данила Рубанов

on 2 бер. 2023, 17:45

Спасибо за комментарий! Здесь: https://u.to/wWT-HQ