Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Приветствуем читателей платформы! К 2024 году слова “токсичность” и “экологичность” приобрели широкие коннотации в психологии и науке управления. В сегодняшней статье мы поговорим о том, что это такое, какие бывают проявление токсичности и каковы их причины.

Отрава и чистота

Слово “токсин” с древнегреческого переводится как “яд”. Таким образом, можно говорить о токсичности как своего рода отравлении мыслей, действий, отношений и целых организаций. Также можно говорить о коммуникационном здоровье — правильных протоколах общения.

Закон эффективности гласит: выживает та система, которая более эффективна, чем другие, и лучше приспосабливается к окружающей среде. Вся наша этика и мораль строится на законах эффективности, — Маргулан Сейсембаев.

Особенность ментального и эмоционального здоровья, по сравнению с физическим, заключается в том, что они интегрированы в нашу личность и влияют на поведение часто без нашего осознанного контроля. Неэффективное состояние психики (например, склонность к манипуляциям) кажется естественным, хотя не менее мешает эффективности, чем сломанная рука. Усугубляется это тем, что в случае с рукой, вы видите людей со здоровыми конечностями, и точно уверены, что у вас есть проблема. А в случае с психологическими проблемами, всегда есть искушение сказать “сам ты больной”. Особенно это характерно для обществ с низкой психологической культурой, что зачастую является следствием экономического неблагополучия.

Обнаружить яд

Чтобы стать на путь эффективности, необходимо принять на веру установки экологичного образа жизни. Это также базовые установки осознанности:

  • Существует правильное состояние, процесс, организация.
  • Правильное состояние достижимо любым человеком или организацией
  • Иногда достижение правильного состояния сопряжено с коренными изменениями, после которых объект становится “не узнать”
  • Чтобы поменять ситуацию, следует начать с себя
  • Чтобы поменять себя или систему, необходимо развивать навык пребывания в позиции наблюдателя

Это не исчерпывающий список, однако он даёт основу для дальнейшего распознавания неэффективного поведения или организации.

Чтобы распознать токсичное поведение, воспользуйтесь таблицей красных флагов токсичности.

Причины токсичного поведения

Самосознание не дано нам от рождения. Мы выучиваем язык и модели поведения от родителей, медиа, школы и двора. Каждый из нас обнаруживает себя, свою идентичность, уже находясь в социальных отношениях, уже совершая поступки и принимая решения.

У наших родителей и учителей не было такого багажа психологической культуры, к какому мы имеем доступ сегодня. Большинство культурных продуктов, включая книги, сериалы, кино, тексты популярных песен и некоторые поговорки — описывают неэкологичные ситуации. Зачастую авторы произведений не дают адекватного вывода и не ставят акцент на важности саморазвития. Чего стоит одна поговорка “бьёт, значит, любит”… а в кино и книгах “жили долго и счастливо” следует за самоотверженным поведением персонажей, зачастую без вскрытия глубинных причин неполноценности общения, а лишь нагромождением решений, которые позже, уже за кадром, дадут о себе знать новыми конфликтами.

“Всё есть яд и всё есть лекарство — важна лишь доза” — Парацельс.

Кроме того, иногда краткосрочные цели успешно достигаются определённым градусом насилия или натиска. В экстренной ситуации вовремя приструнить человека громким словом, бывает, работает. Но на самом деле это свидетельствует лишь о коренных неэффективностях системы, которые необходимо решать долго и кропотливо.

Действуйте всегда в соответствии с долгосрочными целями, даже если это наносит ущерб текущей ситуации, — гласит принцип Toyota Production Systems.

Даже если кажется, что остановка рабочего процесса с целью выявления и ”починки” коммуникационных проблем нанесёт вред потоку, на самом деле в перспективе она наладит более качественный поток.

Мы обозначили коренные причины токсичности, сейчас приводим список более конкретных:

  • Неумение контролировать эмоции
  • Незнание “красных флагов”
  • Нежелание меняться
  • Недостаточная поддержка
  • Перегрузки, выгорания
  • Расплывчатые цели и другие проблемы планирования
  • Отсутствие лидерского примера
  • Неверие в возможность лучшей системы

Таким образом, проблема токсичности касается как личной ответственности человека, его осознанности, так и окружения, корпоративной культуры, лидерского примера.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели, что такое токсичность, каковы “красные флаги” токсичности на работе и причины токсичного поведения. В основе изменений лежит приверженность ценностям саморазвития и осознанности, которые важно воспитывать в себе и окружающих.

Поверьте, в ваших силах изменить свою жизнь и жизнь компании. Неважно, вы рядовой сотрудник, HR или директор. Важно, насколько вы готовы меняться, пересматривать собственные модели поведения и разделяете ли вы ценности осознанности и экологичного общения.

В следующий раз мы рассмотрим, какие есть способы работы над собой и корпоративной культурой, чтобы создать экологичную атмосферу, процветание и стабильность.

Комментарийлер

Сіз авторизациядан өтпегенсіз!

Комментарий қалдыру үшін авторизациядан өтуіңізді сұраймыз немесе тіркеліңіз.