Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Приветствуем читателей платформы! Мы благодарны вам за доверие к знаниям Маргулана Калиевича и его команды. Сам он неоднократно говорил, что общественная и образовательная деятельность — это своеобразная дань стране и человечеству за успех, которым его наградила судьба. Родившись в глуши, он смог поступить в лучший университет страны, открыть бизнес, а в 27 заключил контракт с правительством Узбекистана на $ 67 млн. Сам Маргулан Калиевич говорит: успех — это когда готовность встречается с возможностью в условиях необходимости.

Тем не менее, не всегда легко смотреть на успех окружающих. Зачастую нас грызёт зависть. Особенно это проявляется в эпоху современных медиа, когда лента Инстаграма, новостные сайты и телевизионные программы рассказывают о достижениях и путешествиях, богатстве и влиянии других людей. Мы задаёмся вопросами: "Как они это делают? Могу ли я сделать то же самое?".

Ответ лежит на поверхности: вы не можете сделать то же самое, ведь вы другой человек. Но чтобы понять, как они этого достигли, вам нужно понять, кто вы есть — это первое условие. Поиску личной Миссии посвящён целый мастер-класс Маргулана Калиевича. Однако это лишь начало. Чтобы стать счастливым, необходимо постоянно развиваться, а для этого — учиться на ошибках и выстраивать правильные отношения с правильными людьми.

Путь к успеху: Готовность и Возможности

Как сказано в старой китайской пословице, у корабля, не имеющего цели, нет попутного ветра. Эта мудрость олицетворяет собой фундаментальный принцип успеха — путь к нему начинается с чётко обозначенной цели. Мы живём в мире, где каждый день приносит с собой тысячи возможностей. Способность выбирать те, которые действительно имеют значение, является ключевой. Стив Джобс, основатель Apple, напоминал нам, что важно уметь отказываться тысячу раз и сказать "да" лишь один — именно так формируется дорога к успеху.

Готовность — это то, что делает нас готовыми встретиться с возможностями, когда они появляются на горизонте. Это процесс постоянного развития навыков, усвоения знаний и формирования опыта. И только когда мы уверены в своей готовности, мы можем оценить возможности, которые открывает мир. Итак, путь к успеху начинается с чётко выраженной цели и подготовленности — быть готовыми сказать "да" тем возможностям, которые действительно меняют нашу жизнь.

Но как достичь такой готовности? Есть, как минимум, три фактора:

  • Определение своей Миссии. Это как компас, указывающий направление в мире возможностей. Когда вы чётко понимаете, чего вы хотите добиться, ваши решения становятся сфокусированными, и вы легче выделяете то, что подходит именно вам.
  • Постоянное обучение и развитие. Мир меняется быстро, и подготовленность означает быть в курсе последних тенденций и новых знаний. Никогда не переставайте учиться и совершенствоваться.
  • Преодоление страха перед неизвестностью. Иногда возможности приходят в неожиданных обстоятельствах, и для того чтобы ими воспользоваться, нам приходится выходить из зоны комфорта и принимать риски. Умение смотреть в будущее с открытым взглядом и смело двигаться вперед — это неотъемлемая часть подготовленности к успеху.

Кайдзен: 1% на 100%

Принцип Кайдзен гласит: быть на 1% лучше себя вчерашнего. И чтобы быть лучше на 1%, не нужны подвиги. Ведь именно рутина, если она правильно выстроена, оказывается сильнее мимолётных рывков. Важно найти такую нишу, в которой рутина интересна и приносит удовлетворение, ведь она будет сопровождать наш путь к целям.

Любимое дело не всегда даётся легко. Оно также несёт в себе преграды и трудности. Однако мы готовы мириться с минусами любимого дела. Ведь в процессе достижения цели и в самой цели мы находим радость большую, чем негатив от сложностей и неудач.

И хотя нет 100% гарантии успеха, мы всегда можем полагаться на волю Аллаха и свои усилия. Неудачи могут случаться, но важно выкладываться на максимум, чтобы быть уверенными, что потенциальные неудачи — это не результат наших недостаточных усилий, а скорее случайности, которые мы не в силах контролировать.

И последнее, но не менее важное, мы должны помнить, что успех — это не всегда ключ к счастью. Именно счастье и удовлетворение от жизни приносят настоящую гармонию и позитивные эмоции. Как говорит Маргулан Калиевич, "Я встречал сотни успешных, но несчастных людей, но ни одного счастливого человека, который бы не считал себя успешным."

Итак, мы разобрались, что для успеха важно для начала определиться с любимым делом. Далее — усиливать свою подготовленность к возможностям. Также важно понимать, что не всегда усилия приводят к результату, ведь вы не единственное действующее лицо, есть множество других факторов. Когда вы поняли, чем хотите заниматься, и сделали несколько шагов, вам начнут встречаться люди, достигшие больших успехов в вашей нише. Однако ключевой момент — это осознание собственного пути и счастья.

От Зависти к Вдохновению

Зависть часто тлеет внутри нас, когда мы видим успехи других. Это естественное чувство, но оно может стать зловредным, если позволить ему овладеть нашими мыслями и действиями. Вместо того чтобы сравнивать себя с другими и питать зависть, мы можем перенаправить эту энергию во вдохновение. Ведь успешные люди, которых мы видим вокруг себя, тоже прошли через это, глядя на кого-то.

Когда мы переходим от зависти к вдохновению, мы начинаем учиться на чужих успехах. Мы видим, что для достижения подобных результатов требуется усердие, настойчивость и саморазвитие. Эти качества становятся нашими главными союзниками на пути к собственным целям. Мы больше не смотрим на других с негодованием или злостью, а, наоборот, пытаемся извлечь уроки из их опыта, чтобы сделать свой собственный путь более счастливым.

Кроме того, проработав, мы освобождаем себя от беспокойства и негативных эмоций. Мы перестаем сравнивать свой успех с чужим и начинаем оценивать его по собственным меркам. Это позволяет более гармонично развиваться.

Итак, путь от зависти к вдохновению — это ключевой этап личного роста и успеха. Помните, что успешные люди вокруг вас могут стать вашими наставниками, источниками мотивации и уроками на пути к собственным вершинам. Откройтесь для вдохновения и не забывайте, что истинное счастье находится рядом с вашими собственными достижениями.

Регулярно проводите чек-апы своих достижений. В этом помогает Кайдзен-планирование. Когда вы планируете по Кайдзен, то реализованные цели остаются в “Сделано” навсегда. В этом главное преимущество этой системы планирования над “To-Do”, где вы вычёркиваете свою жизнь вместе с вычеркнутыми делами. Возвращаясь к теме окружения, помните, что быть в позиции ученика — всегда полезно.

Заключение

В статье мы рассмотрели некоторые аспекты проработки зависти и превращения её во вдохновение. Для начала важно определиться со своими целями и понять, что они отличаются от целей других людей. Каждый путь особенный, поэтому не стоит сравнивать себя с другими. Кроме того, успех приходит внезапно, ведь от нас зависят не результаты наших действий, а лишь приложенные усилия и совершенствование их эффективности.

Тем не менее, важно постоянно развиваться. Для этого не нужны подвиги. Когда вы нащупали свою нишу, путь станет значительно легче, хотя это не значит, что вы станете защищены от провалов и неудач. Просто они будут расстраивать вас меньше. Также, ступив на свой путь, вы начнёте встречать вдохновлённых людей уже в вашей нише. Старайтесь учиться у них, перенимать лучшие качества и быть осмотрительным к их ошибкам.

Хотя существует миллион ниш и только одно ваше уникальное дело, наиболее активные люди часто объединяются в сообщества. Старайтесь окружать себя вдохновлёнными людьми, тогда вы почувствуете, как меняется мышление. Мы предлагаем вступить в Кайдзен-Клуб — наше сообщество, построенное на принципах непрерывного развития под эгидой знаний и опыта Маргулана Сейсембая. С подробностями вступления ознакомьте по ссылке: https://u.to/wWT-HQ.

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

А

Анастасия Качаева

14 февр. 2024, 06:45

Как продлить подписку на год?