Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Приветствуем вас, дорогие читатели! Ни один человек не может работать 24 часа в сутки. Иногда нам нужен отдых, и он бывает разный. Чтение книг или поход в зал — такие виды отдыха несут очевидную пользу. Тем не менее, иногда нам хочется отдохнуть и от этого. Даже Маргулан Калиевич периодически играет в World of Tanks, что, по его словам, есть совершенно бесполезная и не отвечающая его жизненной Миссии трата времени. Но не всё так однозначно — такой отдых тоже приносит пользу. Каким именно образом — разбираемся в статье.

О видах отдыха

Маргулан Калиевич выделяет три вида отдыха. О них мы подробно писали ранее, сейчас обозначим в общих чертах.

Пассивный отдых без смысла

Пассивный отдых без смысла — обращение к базовым потребностям. Едите, пьёте, спите, делаете, что хотите. Такой вид отдыха уместен, когда вы эмоционально истощёны, долго работали по графику. Не делите дела на важные и не важные, освободите себя от зажимов.

Пассивный отдых со смыслом

Пассивный отдых со смыслом — это просморт фильмов, которые приносят энергию. Обычно это эмоциональные фильмы про любовь, дружбу, справедливость, преодоление. Это когда вы просто созерцаете красоту, природу, картины, смотрите на огонь, воду, рассвет, закат, цветение. Во время такого отдыха вы набираетесь энергией, мечтаете.

Активный отдых

Активный отдых — смена видов занятий, но при этом активно чем-то занимаетесь. Это возможно, когда есть физическая или ментальная усталость, но эмоционально вы в тонусе.

До какого момента отдыхать

Пассивный отдых имеет ограничения:

  • либо до наступления первых позывов сделать что-то полезное
  • либо до просыпания совести
  • либо до желания вернуться на работу
  • либо в днях — не более 7-и в месяц.

Тем не менее, трудоголикам бывает сложно понять, что пора отдохнуть. У таких людей повышенная мотивация, что позволяет долго оставаться в тонусе за счёт эмоциональной и духовной энергий. Однако за этим кроется опасность: они могут сами не замечать, как теряется концентрация и растёт тревога. Это приводит к мысли: “я что-то упускаю, надо проверить ещё раз”. Разумеется, всегда находится дело, о котором человек забыл или которое “неплохо было бы сделать сейчас, и тогда точно успокоюсь”. На деле это ведёт к ещё большей тревожности и потере связи с телом, после которой ещё тяжелее восстановиться. Слышали что-нибудь о выгорании?..

Траты, инвестиции и совесть

Маргулан Калиевич в системе Кайдзен-планирования предлагает набор меток “Куда я трачу/инвестирую время”. Инвестиции времени — это такое расходование времени, которое позволит сэкономить его в будущем, либо даст вам дополнительное время или другие ресурсы. То есть вы ожидаете получения чего-либо взамен: либо больше времени, либо больше ресурсов.

Траты времени — это безвозвратное расходование вашего времени. Без ожидания его экономии или прибавления в будущем, без ожидания получения какого-либо ресурса взамен.

Маргулан Калиевич так расставил приоритеты:

  1. Траты на желания. “Это то, что я трачу на себя, на друзей, на семью — на то, что делает меня счастливее”, — поясняет он.
  2. Инвестиции в знания и оптимизацию деятельности
  3. Инвестиции в энергию
  4. Инвестиции в деньги
  5. Инвестиции в известность
  6. Инвестиции во власть
  7. Инвестиции в связи
  8. Траты на пользу природе
  9. Траты на пользу обществу
  10. Траты на необходимое зло — то, что не является ничем из вышеперечисленного, но вы вынуждены потратить это время: транспорт, уборка, мероприятия, которые вы должны посетить в силу отношений или должности.

Заметьте, инвестиции в энергию занимают далеко не последнее место. А что есть инвестиция в энергию, как не отдых? “Это может быть спорт, общение с природой, просмотр хорошего художественного фильма, путешествия, общение с интересными людьми и прочее, что восполняет мою энергию”, — поясняет наставник.

Таким образом, важно понимать, что даже если вы трудоголик, вам придётся пойти на сделку со своей совестью: вы не сможете трудиться не отдыхая. Однако это бывает сложно сделать. Поэтому мы предлагаем один из вариантов такой “сделки”. Он одновременно даёт отдыхать, но и не понижает вашей степени осознанности.

Геймификация жизни

Вас могло озадачить название статьи, поэтому немного введём читателя в конеткст. Последние годы модным трендом в науках о благосостоянии (wellness) стала геймификация жизни. Это методология привнесения дополнительных смыслов в рутинные и не только дела. Так, при изучении иностранных языков в приложениях вы получаете “монетки”, и даже на нашей платформе за выполнение заданий вы получаете “лучи”.

Однако эта идея не нова. И Маргулан Калиевич, и многие другие предприниматели зачастую говорят о деньгах как “счёте в игре”. Дело в том, что в какой-то момент это перестаёт быть вопросом выживания или комфорта, а становится чистым интересом и пробуждает определённый азарт: “а сколько я смогу получить”?

В этом отношении есть ряд довольно противоречивых ремарок, между которыми человеку предстоит найти свой индивидуальный баланс:

чем раньше вы начнёте относиться к достижениям как к игре, тем быстрее вы закроете свои потребности выживания и комфорта. Светлана Лихо, спикер первого слёта программы “Год с Маргуланом”, назвала это “Рост через удовольствие”.

азарт — это не всегда хорошо. Ни в коем случае нельзя идти против общечеловеческих правил, нарушать закон и мораль. Не стоит совершать поступки, которые с высокой долей вероятности приводят к необратимым последствиям. Мы же имеем в виду жизненный порыв и интерес к происходящему. При этом, “кто не рискует, тот не пьёт шампанское”.

Жизнефикация игр

Возвращаясь к теме статьи, почему мы вообще касаемся вопросов геймификации в тексте об отдыхе? Геймификация стала трендом с момента популяризации компьютерных игр. Зачастую игры воспринимаются как однозначная потеря времени, и очень легко представить ситуацию, когда ребёнок засиживается допоздна в компьютере, и родители ругают его.

Однако времена меняются: компьютерные игры стали признанной дисциплиной спорта — киберспорт. Игроки объединяются в команды, участвуют в турнирах и выигрывают большие призы. Разумеется, этому нужно посвящать много времени и развиваться, но мы сейчас не совсем об этом.

Иногда можно просто поиграть в “Танки”, но если вас сильно корит совесть, то вы можете отнестись к этому более осознанно. Важно понимать, что все игровые механики так или иначе отражают законы объективного мира. Если бы игра не предполагала развития, она бы попросту не была интересной. Исключения составляют очевидные тайм-киллеры — простые игры, где не нужно сильно думать. Но даже они иногда несут функцию ментальной разгрузки.

Если же говорить про более сложные игры, то стоит рассмотреть различные Role Play Games (RPG), где вам предстоит развивать персонажа, совершать выборы в использовании ресурсов, прокачивать способности, совершать поступки, которые отразятся на его репутации и т.д. Вот некоторые примеры:

"Ведьмак" (The Witcher)

Игрок должен принимать моральные выборы, которые определяют нравственные убеждения Геральта из Ривии, главного героя. Отношения с другими персонажами влияют на поддержку союзников. Выбор, связанный с жизнью или смертью персонажей, может изменить ход сюжета. Решения, принятые в ранних этапах игры, могут иметь долгосрочные последствия. Игрок сталкивается с этическими дилеммами, где нет явно правильного ответа. Такие ситуации заставляют взвешивать решения и принимать их на основе собственных ценностей.

В одном из квестов Геральт обнаруживает виновного в массовом убийстве мирных жителей деревни — Гаэтана. Оказывается, что это не была неоправданная жестокость: самого Гаэтана хотели убить жители деревни, отказавшись платить ему за задание. Тот пощадил лишь одну девочку, напомнившую ему его сестру. Перед игроком встаёт выбор: как отнестись к Гаэтану, как поступить с девочкой. Однозначного ответа на подобные ситуации нет, как и в жизни. В зависимости от действий в дневнике появятся разные записи, а для человека за компьютером этот опыт поможет лучше сформировать отношение к, возможно, менее кровавым, но не менее сложным ситуациям в реальной жизни.

Mass Effect

Один из наиболее ярких примеров выборов можно найти во второй части этой серии, в отношениях с персонажем по имени Моринт. Моринт обладает способностью управлять разумом и воздействовать на эмоции других. Во время одной из миссий главный герой Шепард вступает в контакт с ней. Цель Моринт – собрать команду для борьбы с некоторыми угрозами.

На определённом этапе, Шепард сталкивается с моральным выбором: Моринт может попросить Шепарда помочь ей в сборе команды, используя свои способности. Однако для этого ей необходимо убить одного из своих соперников, персонажа по имени Самара.

Игрок должен решить, помочь Моринт или защитить Самару, что может привести к враждебности Моринт. Этот выбор влияет на развитие сюжета, отношения с персонажами и, в конечном итоге, на ход сюжета в следующих частях игры.

"S.T.A.L.K.E.R."

Серия игр известна атмосферным сюжетом и и влиянием игровых решений на развитие сюжета. Вы часто сталкиваетесь с другими сталкерами, и ваш выбор может влиять на их судьбу. Например, вы можете помочь или предать некоторых персонажей в зависимости от своих целей и моральных устоявшихся взглядов. Игровой мир полон опасных зон. Игрок может решить исследовать эти места, чтобы найти ценные ресурсы, или избегать их, чтобы минимизировать риск. Эти решения влияют на доступные ресурсы, но также могут повлечь за собой опасности.

В "S.T.A.L.K.E.R." существует несколько фракций сталкеров, каждая со своими целями и интересами. Ваши действия и решения влияют на отношения с фракциями: помощь одной фракции может привести к вражде с другой. В зависимости от ваших действий и решений, вы столкнётесь с разными концовками. Некоторые решения могут открывать или закрывать доступ к определенным концовкам, формируя уникальный опыт для каждого игрока.

"The Sims”

Игровые механики в серии "The Sims" фокусируются на симуляции виртуальной жизни, где игроки управляют персонажами (симами) и строят их дома, формируют отношения, управляют их повседневными заботами и следят за их карьерами и развитием.

Игроки создают своих уникальных персонажей, определяя их внешность, личностные черты, навыки и жизненные цели. Симы проходят через все этапы жизни, включая детство, подростковый возраст, зрелость и старость. Игроки могут влиять на их жизненный цикл, принимая решения важные для их развития и счастья. Игроки управляют отношениями своих симов с другими персонажами в игре. Симы могут развивать различные навыки, работать в разных сферах и достигать успеха в своих профессиональных стремлениях. Игроки могут влиять на их профессиональное и личное развитие.

И что с этим делать?

Наш посыл заключается в том, что не каждый пассивный отдых по определению вреден или бесполезен. В конце концов, вы восстанавливаете энергию, а это помогает достигать новых высот. Однако если вам кажется, что какие-то виды отдыха, например, компьютерные игры, останавливают ваше развитие, не спешите с выводами. К ним можно отнестись осознанно — и это ваше решение.

Все игровые механики представляют модели реальных социальных и других отношений в жизни. Поведение персонажей во многом зависит от целей сценаристов, равно как и возможные последствия ваших решений определяются опытом этих людей. Тем не менее, игра есть произведение искусства, а искусство, даже массовое — это коммуникация, обмен опытом. Во всяком случае, к этому можно так отнестись.

Конечно, игры не заменят реального опыта, но и не всякий опыт стоит проживать в реальности. Важно осознавать, что и ради чего вы делаете. Несколько часов в неделю или месяц — это вовсе не трата времени, особенно если вы задаётесь вопросами:

  • чему научили меня игровые события?
  • почему я принял те или иные решения?
  • какие похожие ситуации происходили или могут произойти со мной в жизни?
  • готов ли я поступить так же на самом деле?

В Кайдзен-планировании есть принцип “роль вместо плана”. Это значит, что вместо продумывания алгоритмов действий для любых внештатных ситуаций, стоит сконцентрироваться на развитии личностных качеств, которые помогут их решать. Для этого стоит заранее выбрать образ, роль, и многие игры хорошо подходят как источник опыта таких персонажей.

Для многих молодых людей игры становятся источником ценностей, так как компьютер заменил детям двор. Если лично вас игры не интересуют, но ваши дети их любят, попробуйте извлечь из этого пользу. Ознакомьтесь с сюжетом, чтобы обсуждать с ребёнком общие принципы жизни на примерах, интересных ему.

В общем, ко всему можно отнестись, как к игре, а к любой игре можно отнестись серьёзно. Мы желаем вам больше заботиться о себе, большей осознанности и больших достижений в Новом году!

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.