Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Поздравляем читателей платформы с Новым годом! Пусть в 2024 вы достигнете всех своих целей, познаете себя больше, а проблемы будут преодолимы. Мы хотим поделиться своим алгоритмом подведения итогов года. Он базируется на принципах Кайдзен-планирования и управления энергией.

Итоги дел

Цели должны быть достижимыми, измеримыми, с привязкой ко времени и назначенным ответственным. Говоря о персональных целях на год, вам стоит вспомнить или найти запись с тем, как вы формулировали их в начале. Если они не соответствуют SMART-критериям, не беда, вы могли не знать год назад, как их сформулировать. Зато оценить прогресс вы можете уже в полной мере.

Например, у вас была цель “выйти на заработок в 100 000 $ в год”. Оценить её можно по-разному. С одной стороны, вы можете посчитать доход за каждый месяц. Тогда, если сумма равна или превышает 100 000, то вы выполнили эту цель. Но рассмотрим ситуацию, когда вы не заработали столько денег. Тогда стоит обратиться к месячным доходам. Если доход за последние пару месяцев достиг около 8500$, то можно сказать, что вы вышли на уровень заработка 100 000 $ в год. Хоть “в статике” цель не была достигнута, но “в динамике”, в перспективе, вы на верном пути.

Если вы занимаетесь планированием по Канбан, как этому учит Маргулан Калиевич, то вы можете посмотреть на свою доску года — ту, куда вы переносите наиболее значимые выполненные цели. Успешные проекты, поездки, впечатления, достижения — всё это видно как на ладони, когда вы планируете по Канбан. Если вы этого не делали, то самое время начать!

Впрочем, всегда есть место, куда вы волей-неволей документируете свою жизнь — галерея камеры смартфона. Она поможет вам в интересном упражнении, что практикуют последователи индийских духовных учений. Это полезное упражнение можно проделывать ежедневно перед сном, оно напоминает о том, что жизнь не проходит мимо. Вот как его делать: Закройте глаза и постарайтесь вспомнить предыдущее действие. Потом то, что было ещё раньше, ещё раньше и так до того момента, как вы проснулись. В контексте года можно проделать то же самое: вспомните эту неделю, предыдущую, предыдущий месяц. Выписывайте с конца в начало то, чем вы занимались. А фотографии на телефоне помогут вам в этом. В результате вы увидите, как много по-настоящему случилось, и что жизнь не такая скоротечная, как многие её рисуют&

Энергетический рост

  • Всё есть энергия, и человеческая жизнь — это её поток. Энергия бывает 4 видов:

    физическая
  • эмоциональная
  • ментальная
  • духовная

Соответственно, всю жизнь можно поделить по этим сферам. В дополнение к пересмотру выполненных дел, проведите анализ своих энергетических ресурсов.

Физическая динамика. Стали вы больше или меньше двигаться, делать упражнения, как поменялся ваш рацион? Чем вы болели, как с этим справились? Есть ли динамика в хронических заболеваниях? Какие практики, кроме физической активности, вы применяли к телу — массаж и т.д. От каких вредных привычек избавились и какие полезные ввели? Не корите себя, если у вас наблюдается негативная динамика по какому-то аспекту. Например, если вы снова или впервые начали курить, ничего страшного — все мы люди со слабостями. Признайте негативные моменты и сконцентрируйтесь на похвале себя за хорошие. Новый год — это праздник, в конце-концов.

Эмоциональная динамика. Как поменялся ваш характер в течение года? Как вы развили отношения с близкими и далёкими людьми? Появились ли у вас друзья? Может, кто-то ушёл из вашей жизни — как вы себя чувствуете на эту тему? Какие страхи у вас получилось преодолеть и какие появились? Научились ли вы контролировать проявления негативных эмоций или наоборот, проявлять то, что не осмеливались? Снова же, постарайтесь дать объективную оценку и похвалить себя за достижения.

Ментальная динамика. Какие знания перевернули вашу жизнь в этом году? Что нового вы изучили? Как дела со способностью к концентрации? Если вы развивали память или ораторские навыки, это тоже относится сюда. В общем, ментальные ресурсы касаются вашей способности решать задачи. Это общая методология и специализированные знания. Отметьте, в чём вы стали лучше разбираться и какие области знания стоит расширить.

Духовная динамика. Духовная энергия — это чистая жизненная сила, которая, вероятно, отличает человека от других животных. Духовность — это не обязательно религиозность, хотя последняя целиком входит в духовную сферу. Духовность — это про отношение к людям и к человеческому в себе. Стали вы более открытым и смелым человеком? Какие поступки людей вдохновили вас и какие ваши поступки достойны восхищения? Научились ли вы выдерживать жизненные трудности с большим оптимизмом? Познали вы свою Миссию в большей степени?

Подводя итог, попробуйте вспомнить, что беспокоило вас в начале года, и решили ли вы эти беспокойства.

Цели жизни и цели года

Все жизненные цели должны подчиняться целям жизни — говорит Маргулан Калиевич. Цели жизни — это ваша Миссия. С каждым годом ваше понимание себя углубляется, и вы становитесь другим человеком. То, что было важно год назад, сейчас может не иметь смысла. Однако имеет смысл то, насколько вы приблизились к ощущению баланса с миром.

Ставя цели на год, вспомните формулировку своей Миссии. Дальнейшие цели должны отталкиваться от неё. Например, если ваша цель жизни связана с процессом образования, то цели на год могут быть связаны с созданием или развитием школы или курсов. Кроме того, ваши цели на год должны быть связаны с более глобальными целями, например, на 5 лет. Если ранее вы ставили цель по развитию какого-то бизнеса, то вам необходимо реактуализовать эту цель: либо вы хотите продолжать этим заниматься, либо попробовать что-то другое. Тем не менее, помните, что отказываться от более ранней цели можно только если у вас есть более желаемая альтернатива.

Выпишите несколько целей. Следующим шагом будет разбивка их на маленькие, цели месяцев, недель и т.д. Помните, что чем дальше вы заглядываете в будущее, тем темнее оно, поэтому чем дальше момент от сегодняшнего дня, тем более общими будут мазки. В любом случае, создание плана экономит время и энергию.

Кроме того, не забывайте про энергичность. Выше мы предлагали проанализировать динамику энергетического баланса. Поставьте дополнительные цели, исходя из результатов анализа года. Например, если вы мало ходите пешком, то прийти к 10000 шагам в день за год — это хорошая цель!

Заключение

Жизнь — это не задачи и цели. В конечном счёте, цель — это жизнь, а всё остальное — её наполнение. Старайтесь больше концентрироваться на моменте и процессе. Так вы будете счастливее.

Также помните, что подведение итогов года и планирование следующего — это не только про дела, бизнес, деньги. Это про вашу самореализацию, про ваших близких и про ваше самоощущение. Никакие деньги не заменят любовь и здоровье, особенно ментальное. Поэтому желаем вам в Новом году найти баланс и идти по своему уникальному пути, раскрывать Вашу Личную Миссию!

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.