Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Приветствуем читателей платформы! Как вы знаете, в конце августа прошёл Слёт Кайдзен-клуба, на котором собрались бизнесмены, инвесторы и топ-менеджеры со всех уголков мира. Лекции, мастер-классы, нетворкинг-активности, экскурсии — обо всём этом в сегодняшней статье.

Слёт проходил три дня — с 26 по 28 августа. Каждый день был посвящён определённому кластеру тем.

День 1. Знания в Бизнесе

Первый день был целиком образовательный. Выступали Маргулан Сейсембай, Михаил Дашкиев, Оскар Хартман, Валентина Лубсанова, Тогжан Сахарбекова.

Маргулан Сейсембай рассказал о том, как появилась наша платформа и с какими трудностями мы сталкивались на пути. Сначала он обучал людей, читал лекции и организовывал экспедиции. В какой-то момент Михаил Лукань предложил сделать образовательную платформу, и идея воплотилась.

Я — системный мыслитель и тренирую бизнесменов, которые хотят заняться спортом высоких достижений, — Маргулан Сейсембай.


Человек делает всего 4 вещи на протяжении всей жизни: принятие решений, продажи, переговоры и решение проблем. Хорошо это получается не всегда, и причина — в неэффективной картине мира. Чтобы устранить эту причину, нужно постоянно саморазвиваться и окружать себя правильными людьми.

Саморазвитие включает в себя 5 компонентов: Мышление роста (”я могу улучшить свои способности, если приложу усилия”), Отказ от лишних знаний (знания нужны для решения проблем), Знания должны подаваться как еда (когда вы голодны, быть питательными, в правильном объёме, разнообразными и легко усваиваемыми), Обучение обучению и Обучение всю жизнь.

Маргулан Калиевич рассказал о том, как скорость изменений в современном мире меняет подход к образованию и как он сам изучает новые темы. В завершении он подчеркнул важность сообщества единомышленников.

После Михаил Дашкиев выступил с лекцией на тему “Как знания и методология помогают построить бизнес”. Для начала он дал определение экспертности через понятие дистинкции. Дистинкция — это линза восприятия, способность распознавать сущности из общего, “намётанный глаз” и “набитая рука”. Цель обучения — создавать дистинкции, а мастер — это тот, у кого их достаточно, чтобы закономерно создавать качественный продукт. Методолог — это то, кто имеет дистинкцию на создание дистинкций, проще говоря, умеет учить людей. Если вы умеете учить, то ваши сотрудники будут знать, что и зачем делать, и это повысит уровень вашего бизнеса.

Бизнес-психолог Валентина Лубсанова посвятила рассказ различию между достигаторством и эффективностью. Достижение целей любой ценой — это форма бегства от себя, создания “виртуального Я”, которое защищает нас от столь же иллюзорных проблем, как и оно само. Сила — в “истинном Я”.

Тогжан Сахарбекова поделилась основными вехами своей истории — как она стала заниматься недвижимостью, заключала огромный сделки и стала инвестором. Главный секрет — в изменении масштаба личности, однако для этого нужно постоянно учиться. Быть открытой системой, принимать сложные решения, занять позицию ученика.

Далее Оскар Хартман рассказал о своём опыте охоты за “компаниями-единорогами”. После прошла панельная дискуссия в формате вопрос-ответ, а Андрей Калашников провёл групповой мастермайнд. В ходе него участники разбились на группы и там помогали друг другу придумывать решения назревших запросов.

День 2. Бизнес-инструменты для масштабирования

Начался день с Лекции Маргулана Сейсембая. Он рассказал о разных моделях роста в бизнесе: некоторые фирмы растут фазами скачков и деградации, в то время как другие — инновационные — часто “прыгают выше головы”. Всё дело в отношении к бизнесу, в постоянном переосмыслении того, как он работает. Он подчеркнул важность системного мышления, ведь бизнес — это система. А в системе самое важное — это найти точку воздействия на неё.

Игорь Манн, кандидат экономических наук и консультант по маркетингу, выступил с большой презентацией на тему гроуинга — эффективного маркетинга для роста бизнеса. Среди факторов такого роста он выделяет: х-лидера, х-рынок, ресурсы, формулу успеха, смыслы (миссию), стратегию, драйверы роста, клиентов, конкурентов, тренды.

Михаил Лукань, основатель компании Sreda.ai, рассказал о применении искусственного интеллекта в бизнесе. Раньше считалось, что роботы начнут заменять людей от более простых задач, вроде вождения автомобилей, к более сложным, вроде творчества. Однако всё происходит совершенно иначе: нейросети создают изображения, тексты, фильмы. Выживет тот специалист или бизнесмен, который научится использовать ИИ для своих целей.

Также в этот день выступали Дулат Бижанов на тему ”Как развивать бренд компании и наращивать трафик” и Влад Поздняков, который поделился личным опытом участия в Наставничестве Маргулана Калиевича. Кроме того, в этот день прошёл экскурсионный квест по городу Баку.

День 3 и параллельные активности. Яркость жизни, путешествия, сообщества.

Третий день был посвящён экономике впечатлений. Среди спикеров — Маргулан Сейсембай, Евгения Курчатова, Алишер Абильпаттаев, Зарина Кенесханова, Ирина Хакамада, Сергей Гилевич. Они рассказывали о важности создания сообщества и наполнения жизни яркими эмоциями. Трекеры Кайдзен университета провели игропрактику “Технология управления энергией”.

Один из важнейших инсайтов касательно эмоционального интеллекта прозвучал во время выступления Ирины Хакамады: эмоциями управлять нельзя, но можно управлять их последствиями. Когда эмоции ударяют вам в голову, не стоит сразу же совершать поступок. Лучше успокоиться, проанализировать ситуацию и уже от этого действовать.

Конечно, мы сами принимаем постулат о важности эмоций и впечатлений и применяем его на практике! Например, наша платформа организует путешествия, мы восходили на Килиманджаро и Эверест, и эти события меняли людей. Также мы внедрили геймификацию, поделив участников на команды. Команды снимали видео, делились инсайтами, а победители получили курс “Технология счастливой жизни” с трекером. Завершился Слёт гала-ужином с хедлайнером Jah Khalib.

Заключение

Такая насыщенная программа стала возможна благодаря проактивности всех людей: и организаторов, и выступающих, и участников. И хотя Слёт — редкое событие, вы можете окунуться в атмосферу эффективности и стремления к счастью уже сейчас, вступив в Кайдзен-клуб! Подробности — по ссылке: Кайдзен Клуб.

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.