Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Введение

Энергия — это основа жизни, и от её уровня зависит наше здоровье и настроение. Однако не все знают, что энергетический баланс в нашем организме изменяется в течение года, а весенний период может стать для нас особенно трудным.

С наступлением апреля мы все чувствуем, как просыпается природа и наше тело. После затяжной зимы многие переживают прилив бодрости, но при этом есть и опасность переизбытка, что может привести к обратному эффекту.

В этой статье мы рассмотрим, как меняется энергетический баланс человека в течение года, как весенний прилив сил может повлиять на организм и какие есть риски, связанные с переизбытком энергии. Мы также предоставим практические советы по поддержанию энергии весной и на протяжении всего года, чтобы организм оставался здоровым, а вы — достигали целей.

Энергетический баланс человека

У всех одинаковое количество времени — 24 часа в сутках, 365 дней в году. Но бывает такое, что время у вас есть, а встать и сделать что-то вы не можете из-за отсутствия сил. Значит, энергия важнее времени, — говорит Маргулан Калиевич.

Энергия — это ваша жизненная сила. Природа, общество и наше тело, а также все процессы в них — это циркуляция энергии между разными её видами, постоянный обмен.

Каждый день мы тратим определенное количество энергии на обслуживание жизненно важных функций организма: дыхание, пищеварение, обмен веществ и др. Кроме того, человек тратит энергию на физическую активность: спорт или движение пешком. Проживание эмоций также тратит нашу энергию, ведь эмоции — это психические реакции на раздражители и события. И умственная деятельность расходует энергию: вы устаёте, работая за компьютером, хотя почти не двигаетесь.

Таким образом, мы описали 3 вида энергии:

  • физическую
  • эмоциональную
  • ментальную

Каждый из видов энергии человека имеет своё применение и способы восстановления, однако для этих трёх видов действует правило: каждый последующий уровень питается предыдущим. Значит, общий баланс человека необходимо зависит от уровня физической энергии, а она питается четырьмя вещами:

  • воздухом
  • водой
  • пищей
  • сном

Стоит отметить, что есть ещё четвёртый вид — духовная энергия. И хотя её функционирование несколько отличается от трёх упомянутых, сказанное выше справедливо и для неё.

Кроме потребления питательных веществ, на уровень энергии влияют другие факторы: темперамент, характер, навык управления вниманием, окружение, привычки, гормональные циклы и сезонные изменения погоды. Именно о последних мы поговорим подробнее.

Как энергия меняется в течение года

Энергетический баланс человека не постоянен и меняется в течение года. Это связано с изменением погодных условий, временем года, уровнем физической активности и питания. Например, зимой мы тратим больше энергии на поддержание тепла в организме и обеспечение жизненных функций, поэтому нам требуется больше калорий. Летом же, когда погода теплая, мы тратим меньше энергии на поддержание тепла в организме и меньше едим. Также изменение энергетического баланса происходит в периоды стресса или болезни, когда организму требуется больше энергии для борьбы.

Весенний период в цикле энергетического баланса человека характеризуется повышенной активностью и улучшением настроения. С приходом весны мы чувствуем прилив энергии, который обусловлен потеплением и удлинением светового дня. Повышенная активность весеннего периода может привести к увеличению количества потребляемых калорий, но в то же время она ускоряет обмен веществ и сжигает лишние.

Однако важно помнить, что прилив сил весной может обернуться крахом, если не следить за тем, как вы расходуете энергию. Также весенний период связан с недостатком витаминов и минералов, поэтому важно уделить внимание своему рациону и при необходимости принимать витаминно-минеральные комплексы. Осознание особенностей весеннего периода в цикле энергетического баланса поможет поддерживать своё здоровье и благополучие на протяжении всего года.

Залатать течь

Если представить энергетический резервуар человека как бензобак, то станет понятно, почему управление утечками энергии важнее, чем способы её восстановления. Допустим, у вас есть машина, в которую помещается 50 л топлива, и потребляет она 8 л/100 км. Значит, вы проедете около 625 км, если заполните перед этим бензобак до конца. Но если в нём есть течь, то топливо закончится значительно раньше, а вы будете в недоумении: по расчётам должно было хватить, но я заглох посреди дороги. По сути, человек, который залил аналогичный бензобак только на половину, проедет столько же, но потратит меньше денег на топливо.

С личной энергией всё точно так же: если вы в целом сильны, но не умеете управлять ресурсом, то менее энергичный, но собранный и внимательный человек будет не менее результативным, чем вы, и намного более эффективным (ведь он тратит меньше ресурсов на тот же результат).

Весной, когда природа просыпается, вам может сорвать голову. Вы чувствуете подъём, всё вокруг оживает, и это же касается других людей. Новые знакомства, проекты, бесконечный оптимизм и желание всего и сразу приведёт к застою, невыполненным обещаниям, разочарованию в себе и депрессии, если не управлять ими взвешенно. Поэтому мы напоминаем ряд рекомендаций Маргулана Калиевича по управлению энергией:

  • Отказываться стоит быстро, соглашаться — медленно. Возьмите за привычку вместо “да” говорить “я подумаю”, “решим это позже” и т.д.
  • Быстро — это медленно, но без остановок. Двигайтесь маленькими шагами, а не пытайтесь достичь всего за короткий промежуток времени
  • Делайте одно дело в единицу времени. Когда вы отвлекаетесь на что-то, то расходуете силы, данные вашим организмом под изначальную цель. Таким образом, вы устаёте, не закончив дело.
  • Соблюдайте последовательность. Было бы глупо гладить, а потом стирать. В бизнесе часто бывает, что вы договариваетесь со следующим звеном цепочки, пока от предыдущего не получили ответ. Но ведь если ответ будет отрицательным, то ваш договор не будет выполнен, и ответственность за это будет именно на вас.
  • Общаясь с людьми, берите паузы для оценки ситуации, своего отношения к этому и способностей человека. Возможно, он тоже словил волну оптимизма, и не видит потенциальных трудностей.
  • Помните: важное редко бывает срочным, а срочное — важным. Если вы считаете что-то действительно значимым, то этому нужно своё время и место. Если время не ждёт, то это, вероятно, неэффективное действие.
  • Чаще заземляйтесь. Это значит взять короткую паузу в деятельности, чтобы сделать несколько глубоких вдохов, почувствовать своё тело, обновить мысли. Помните: не мы живём, чтобы делать дела, а дела есть, чтобы наполнять нашу жизнь.
  • Правило физической энергии: чем больше её расход, тем больше её резервуар. Если вы откладывали физкультуру, то самое время начать.
  • Обогатите питание витаминами. Хоть весна и ассоциируется с оживлением, на самом деле организм довольно истощён после зимы. Овощи и фрукты должны присутствовать в рационе.

Заключение

В статье мы разобрали, что такое энергетический баланс человека, от чего он зависит, как меняется энергичность в течение года и дали несколько советов о том, как вести себя весной. Всё это — лишь маленькая часть знаний, которым Маргулан Калиевич делится на курсе “Power Management”. Следующий поток начинается уже 17 апреля. Одна из важных особенностей нашего курса — коллективная работа и практические задания. Мы мотивируем друг друга становиться внимательнее, взвешеннее и целеустремлённее. Ждём вас!

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Дмитрий Гирский

20 апр. 2023, 13:50

Потрясающе! Столько инвайтов в одной статье 🙏