Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

В предыдущей статье мы разбирали, почему решения — это необходимая часть жизни. Мы определили, что решение состоит из двух компонентов: на чём сконцентрироваться и от чего отказаться, причём второй компонент важнее. Качественное решение — которое отвечает вашим долгосрочным целям, наилучшим образом использует имеющиеся ресурсы и является максимально приемлемым для окружающей среды и людей. Также мы рассмотрели процесс принятия решений начиная от подготовки вплоть до самого момента выбора. В этой статье мы расскажем, что происходит после, и на что опираться при оценке характеристик Скорость — Качество — Цена.

Процесс принятия решения — продолжение

Игра шансов

Итак, вы оценили свои долгосрочные цели, окружающую среду и силы содействия, противодействия и взаимодействия. Выбор сделан — теперь вы вступаете в игру шансов.

В мире нет 100% гарантий какого-либо результата. Даже переходя дорогу на зелёный свет, вас может сбить машина. При этом люди неправильно понимают вероятности. Если шанс успешного перехода дороги на красный свет равен 20%, то следующий ваш переход на красный свет успешен с вероятностью не 20%, а всего 4%! Это происходит потому, что вероятность определённого исхода цепочки событий считается как произведение вероятностей каждого из исходов.

Планируя действия и принимая решение, вам нужно понимать: чем больше действий включает в себя план, чем более сложное ваше решение, тем меньше его эффективность. Простую ситуацию можно решить простым решением, но сложную не всегда решишь сложным.

Результат

Результат принятия решения, как и любой результат, вторичен по отношению к процессу и зависит от его качества. Не стоит гнаться за результатом, ведь мысли о нём будут отвлекать вас. Если вы не сконцентрируетесь на процессе, то не заметите ошибок. Это причина, по которой справедлива фраза “больше хочешь — меньше получишь”.

Опыт и выводы

Хорошее решение — это результат опыта. Опыт — это результат плохих решений. Но плохое решение без анализа не становится опытом, оно остаётся плохим решением.

Представьте себе жизнь, как дерево, на которое вы карабкаетесь. Каждое разветвление — это точка принятия решения. На этом пути можно выбрать не ту ветвь и уйти в сторону от цели. Ошибки с необратимыми последствиями похожи на неправильный выбор, из-за которого человек падает с дерева на землю, и все его труды идут прахом. Если вы залезаете не на ту ветвь, то возвращаетесь обратно. Если не сделать выводы из своей ошибки, то вы будете ходить по кругу, делая один и тот же выбор. Потому очень важно анализировать свои ошибки и создавать алгоритмы их несовершения в будущем.

Скорость — Качество — Цена

Скорость

Люди не всегда осознают разницу между быстротой и скоростью. Они забывают, что кроме них в мире полно субъектов, каждый из которых содействует, противодействует либо нейтрален по отношению к ним. Ваше влияние на мир не безгранично, и иногда лучше не только идти навстречу цели, но и позволить цели идти к вам.

Скорость — это производство большего количества результата в единицу времени. Быстрота — это достижение результата за наименьшее время. Это легко понять на кулинарном примере. При готовке плова время уходит только на две вещи: действия повара и процесс варки продукта. Повлиять вы можете только на действия повара, но в них важна не скорость, а своевременность. Скорость повара лишь увеличивает шансы, что к моменту, когда будет необходим порезанный лук, он будет в наличии.

Допустим, есть два повара. Один режет овощи очень быстро, другой — чуть медленнее, но всегда успевает положить их в блюдо на нужном этапе. Результат у них будет с большего одинаковый. Это пример, когда скорость исполнителя не влияет на результат. У скорости хорошая “PR-служба”, и у нас формируется когнитивная ошибка. Кажется, что скорость — это синоним быстрого получения результата. На самом деле скорость — это только один из инструментов получения результата.

Если повар сделает огонь сильнее, вода выкипит быстрее, но рис либо не приготовится должным образом, либо вовсе сгорит. Именно поэтому говорят: “Тише едешь — дальше будешь”.

Качество

Качество — характеристика эффективности, при которой результат наиболее полно соответствует ожиданиям и предпочтениям.

Если вы выбираете автомобиль только исходя из затрат, то перед вами стоит две машины, потребляющих 9 л бензина на 100 км. Как сделать выбор — неясно. В этот момент вы начинаете выбирать в соответствии с качеством. Вы смотрите, как автомобиль приспособлен к бездорожью, вписывается ли он в повороты. Выбор делается в соответствии с вашими предпочтениями. Предпочтения, в свою очередь, исходят из целей. Поэтому при принятии решения важно понимать, к чему вы идёте.

Цена

Цена — это затраты, которых требует решение. Она включает материальные траты и нематериальные — энергию и время.

Любое решение требует того, чтобы вы разбирались в области. Вы можете изучать её самостоятельно, а можете привлечь специалиста. Делегируйте тогда, когда другой человек выполнит ваши задачи с минимальным риском и стандартным качеством.

Цена отличается от ценности. Первое — это то, что вы платите, а второе — что вы приобретаете. Закон убывающей стоимости гласит: каждая следующая единица блага удовлетворяет потребность меньше, чем предыдущая. Например, вы хотите пить. Первый стакан воды станет для вас манной небесной. Второй вы ещё выпьете, а вот третий вряд ли нужен. От четвёртого стакана вам станет нехорошо, то есть полезность блага станет отрицательной.

Кроме цены, которую вы отдаёте за что-то, существует также цена владения. Это совокупная стоимость владения и использования какого-либо актива. Она включает затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт, страхование и т.д.

Другой аспект — альтернативные издержки. Если расположить все варианты решения в приоритетной последовательности, то упущенная выгода одного выбора будет равна отказу от следующего в этой цепочке.

Поэтому при оценке цены решения важно учитывать:

  • материальные и нематериальные затраты — действительно ли я сэкономлю на меньшей стоимости?
  • закон убывающей стоимости — действительно ли мне нужно столько единиц полученного блага?
  • цену владения — сколько я заплачу за своё решение в перспективе
  • альтернативные издержки — от чего я отказываюсь, делая шаг в выбранном направлении?

Баланс

Всегда из трёх вещей — качественно, быстро и дёшево — можно выбрать только две. Можно получить услугу качественно и быстро, но дорого, быстро и дёшево, но некачественно и т.д. Маргулан Калиевич рекомендует отталкиваться от качества, ведь качество напрямую связано с вашими потребностями. Некачественный результат просто не удовлетворит вас, даже если его будет много.

На втором месте стоит цена. Принципы Кайдзен гласят: победа — минимальной ценой. Не нужно лезть из кожи вон — это доставит дискомфорт, который в итоге понизит удовлетворение от решения.

Если тайминги позволяют, лучше отказываться от скорости в пользу дешевизны. Поверьте, они позволяют значительно больше, чем кажется: срочное редко бывает важным, а важное — срочным, кроме аварийных ситуаций. Если у вас каждая ситуация важна и срочная, то либо вы оцениваете их неправильно, либо неправильно планируете.

Заключение — что мне делать с этими знаниями?

В этой статье мы рассмотрели много аспектов принятия решений. Не нужно пытаться оценить всё и сразу. Помните: у любой системы всегда есть только одно “узкое горлышко”, и его расширение повышает эффективность всей системы.

Для начала определите, с чем в процессе принятия решений у вас наибольшие трудности. Вы не готовы к аварийным ситуациям? Уделите время построению плана “Б”. Вы постоянно гонитесь за результатом? Остановитесь и посмотрите вокруг: как природа сама медленно создаёт гармонию в мире и осознайте, насколько маленькие ваши действия в контексте мироздания.

С другой стороны, есть несколько полезных психологических установок, которые сохранят здравость ума:

  • будущее невозможно контролировать
  • всегда что-то пойдёт не так
  • процесс — это жизнь, результат — это смерть
  • быстро — это медленно, но без остановок
  • важное редко бывает срочным

Хорошая идея — приобретать взвешенность, глядя на опыт других людей. Кайдзен-клуб проводит мероприятие “Лаборатория решений” каждый четверг марта. Мы учимся брать паузы и расставлять приоритеты, готовить планы на неблагоприятные исходы событий и просто заряжаем друг друга оптимизмом. С подробностями вступления в Кайдзен-клуб и условиями участия в мероприятии вы можете ознакомиться по ссылке.

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтеся чи зареєструйтеся.