Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Приветствуем читателей платформы! Мы продолжаем рассказывать об интересных концепциях из литературы по психологии и другим научным дисциплинам, которые полезны для ведения бизнеса. Сегодня мы расскажем о транзакционном анализе Эрика Берна.

Сценарии — это нечто большее, чем фильмы Голливуда. Они пронизывают нашу повседневную жизнь, в том числе и рабочую. Мы живём в постоянно развивающемся спектакле, где каждый из нас выполняет определённую роль. Это называется "сценариями", и концепции Эрика Берна помогают нам понять, как эти сценарии влияют на наши бизнес-отношения, личную эффективность и успех.

Сценарии могут быть как нашими союзниками, так и врагами. Они формируют поведение и взаимодействие с окружающими, но одновременно ограничивают возможности. В статье мы погрузимся в мир сценариев в бизнесе и работе и исследуем, как распознавать и изменять негативные роли, которые могут замедлить наш успех и мешать гармоничным отношениям в команде.

Основы транзакционного анализа

Прежде чем мы погрузимся в мир сценариев в бизнесе, давайте проведём быстрый обзор транзакционного анализа (TA) Эрика Берна. Этот психологический подход к пониманию человеческого поведения представляет собой набор инструментов для анализа и интерпретации наших взаимодействий с окружающими. Основной идеей TA является то, что каждая наша коммуникация и действие — это транзакция, и каждая транзакция может быть описана и классифицирована согласно трём основным состояниям личности: Ребенок, Взрослый и Родитель.

  • Ребенок: Эмоциональное состояние, где мы реагируем на мир в соответствии с нашими детскими потребностями, чувствами и внутренними желаниями. Это состояние может быть спонтанным и эмоциональным.
    · Свободный Ребенок: Эмоциональное состояние, связанное с непосредственными эмоциями и желаниями.
    · Подчиненный Ребенок: Подчинение, зависимость от других.
    · Адаптированный Ребенок: Стремление соответствовать ожиданиям окружающих.

  • Взрослый: Рациональное состояние, в котором мы принимаем решения на основе фактов и данных. Это состояние связано с анализом и логикой.
    · Адаптированный Взрослый: Основан на рациональных решениях,        ориентированных на данные и логику.
    · Свободный Взрослый: Способность анализировать, принимать решения и действовать независимо.

  • Родитель: Состояние, которое включает в себя внутренние голоса и убеждения, которые мы унаследовали от наших родителей и воспитателей. Здесь мы соблюдаем нормы и стандарты, которые нам внушены.
    · Заботливый Родитель: Забота и поддержка.
    · Критический Родитель: Критика и контроль.
    · Адаптированный Родитель: Соответствие общественным нормам и ценностям.

Понимание этих состояний и способности распознавать их в себе и других — ключевые аспекты транзакционного анализа. Эти состояния формируют основу для анализа сценариев в бизнесе.

Сценарии в офисной жизни могут стать источником существенных проблем для бизнеса. Первой их проблемой является ограничение инноваций и роста. Когда сотрудники остаются в рамках привычных сценариев, они редко идут за рамки зоны комфорта, что может привести к стагнации и потере конкурентоспособности компании.

Второй аспект — это конфликты. Сценарии порождают межличностные конфликты, так как сотрудники реагируют на действия друг друга согласно своим ролям, а не все роли предполагают рационализацию. Это может привести к недопониманиям, негативному взаимодействию и даже потере ценных партнёров. Позже С. Картман и другие ученики Берна развили его концепцию игр, добавив новые роли.

Примеры типичных сценариев в офисной жизни

  • Роль жертвы: Сотрудник постоянно переживает себя жертвой обстоятельств, что ограничивает его инициативу и участие в проектах.
  • Роль рассудителя: Человек, всегда судя по себе, склонен к критике и не способен по достоинству оценить идеи и предложения коллег.
  • Роль супергероя: Сотрудник, который всегда берёт на себя все задачи и не даёт другим проявить свои компетенции, что снижает командную эффективность.
  • Роль тирана: Лидер, который всегда в роли контролёра и негативно влияет на мотивацию и продуктивность команды из-за постоянного давления.

Распознавание и изменение этих сценариев становятся неотъемлемой частью успешного управления в офисной среде, способствуя более гармоничным отношениям и более эффективной работе всей команды.

Как использовать концепцию транзакционного анализа в бизнесе

Шаг 1: понимание своей роли

Определение того, в какой роли вы чаще всего находитесь, может потребовать некоторого самоанализа и внимательного наблюдения за вашим поведением и реакциями. Вот шаги, которые могут помочь вам определить вашу типичную роль:

1. Самоанализ:

Проанализируйте свои эмоции: Обратите внимание на эмоции, которые возникают у вас в разных ситуациях. Какие чувства и реакции наиболее часто переживаете? Например, если вы часто чувствуете себя уязвимым или неуверенным, это может указывать на то, что вы часто играете роль "жертвы".

Исследуйте ваши реакции: Замечайте, как вы реагируете на различные события и людей. Например, если вы часто начинаете критиковать и контролировать других, это может свидетельствовать о роли "критического родителя".

2. Обратная связь от окружающих:

Просите обратную связь: Попросите близких друзей, коллег и родственников поделиться своими впечатлениями о вашем поведении. Их мнение может дать вам дополнительную перспективу.

3. Анализ конкретных сценариев:

Вспомните ситуации: Попробуйте вспомнить конкретные ситуации, когда вы ощущали сильные эмоции или действовали необычным образом. Какие роли и состояния личности проявились в этих сценариях? Например, если вы вспоминаете случаи, когда вы чувствовали себя обидчиком, это может свидетельствовать о роли "агрессора".

Примеры сценариев и ролей:

  • Сценарий "Жертва": Вы часто чувствуете, что вас недооценивают и ущемляют. Вы склонны жаловаться на свою судьбу и ожидать, что другие должны вас утешать или помогать.
  • Сценарий "Тиран": Вы контролируете и критикуете других, часто вмешиваетесь в их дела. Вы можете быть суровым начальником или родителем как на работе, так и дома.
  • Сценарий "Спасатель": Вы всегда готовы прийти на помощь и решить проблемы других. Вы чувствуете себя важным, когда помогаете, но иногда забываете о собственных потребностях.
  • Сценарий "Идеальный работник": Вы ставите перед собой высокие стандарты и ожидаете, что другие также будут совершенными. Вы сами стараетесь всегда быть идеальным, но это может создавать стресс и перфекционизм.

Запомните, что взрослый анализ собственных ролей и их влияния на вашу жизнь поможет развиваться и улучшать отношения с окружающими.

Шаг 2: Распознавание сценариев в команде

После того как вы научились распознавать собственные роли и сценарии, важно также научиться выявлять их у других членов команды. Вы лучше поймёте динамику команды, улучшите коммуникацию и создадите продуктивную рабочую среду.

Как выявить сценарии у других членов команды:

  • Наблюдение за поведением: Внимательное наблюдение за поведением коллег помогает выявить их роли и сценарии. Обращайте внимание на их эмоциональные реакции, типичные способы взаимодействия и реакции на стрессовые ситуации.
  • Слушание и активное общение: Внимательное слушание и активное общение с коллегами позволит получить более глубокое понимание их мотиваций и потребностей. Задавайте вопросы, проявляйте интерес к их точке зрения и чувствам.
  • Обратная связь: Постарайтесь собирать обратную связь от коллег о том, какие роли и сценарии они видят вами и в самих себе. Это может помочь сформировать более объективное представление.

Зачем важно видеть сценарии у коллег:

  • Улучшение коммуникации: Распознавание сценариев у коллег помогает лучше понимать, как они могут реагировать на ваши действия и коммуникацию. Это позволяет выбирать наилучший способ общения и избегать конфликтов.
  • Поддержка и сотрудничество: Понимание сценариев помогает более эффективно поддерживать коллег в их потребностях и сотрудничать с ними. Вы можете адаптировать свой стиль взаимодействия, чтобы лучше соответствовать их ожиданиям.
  • Развитие команды: Знание сценариев в команде помогает выявить проблемные динамики и работать над их улучшением. Это способствует развитию командной культуры и достижению общих целей.

В итоге, способность видеть сценарии у коллег и взаимодействовать с ними на более глубоком уровне является важным навыком для успешной работы в командной среде.

Шаг 3: изменение сценариев

Если вы заметили негативный сценарий в себе или у коллеги, важно принять конструктивные шаги для улучшения ситуации. Вот некоторые рекомендации и примеры:

1. Осознание собственных реакций:

Пример: Вы замечаете, что в ситуациях конфликта вы часто вступаете в роль "критического родителя".

Действие: Сначала осознайте свои реакции. Постарайтесь остановиться и задуматься, почему вы так реагируете. Это может помочь вам понять, что активирует ваш негативный сценарий.

2. Поддержка и сотрудничество:

Пример: Вы заметили, что коллега часто вступает в роль "жертвы" и жалуется на свою судьбу.

Действие: Подойдите к коллеге с пониманием и поддержкой. Слушайте его/её и предлагайте конструктивные способы решения проблем, но не вступайтесь в роль "спасателя", пытаясь решить все за него/её.

3. Общение и обратная связь:

Пример: Ваш коллега часто вступает в роль "тирана" и контролирует команду.

Действие: Обратитесь к коллеге и откройтесь для обсуждения. Поделитесь своими наблюдениями и беспокойством по поводу деструктивного поведения. Стремитесь к диалогу, а не к конфронтации.

4. Саморазвитие:

Пример: Вы осознали, что часто вступаете в роль "жертвы" и чувствуете себя бессильным.

Действие: Работайте над саморазвитием, чтобы укрепить свою уверенность и способность решать проблемы. Попробуйте тренинги, коучинг или самостоятельное изучение навыков личного роста, например, курсов Маргулана Калиевича.

5. Обратитесь к специалисту:

Пример: Если вы или ваш коллега столкнулись с глубокими и длительными негативными сценариями, которые затрудняют вашу работу или жизнь, обратитесь к психологу или коучу для профессиональной помощи и поддержки.

Важно помнить, что распознавание негативных сценариев — это первый шаг к их изменению и улучшению взаимодействия в рабочей или личной среде. Сотрудничество и осознанность помогут вам и вашим коллегам развиваться и создавать более здоровые и эффективные отношения.

Заключение

Описанные в статье этапы — это лишь общий набросок по транзакционному анализу. Если обобщать, то он рассматривает взаимодействия людей как поведение согласно какой-то роли из триады Ребёнок — Родитель — Взрослый. Каждая из этих ролей на практике имеет аспекты.

Человек в жизни может проживать согласно любой из них. Однако некоторые из них превалируют. Развитие эмоционального интеллекта позволяет выявлять как свои роли и негативные сценарии, так и роли окружающих. Меняете вы себя или влияете на окружение, важно быть открытым, принимать обратную связь и меняться.

В качестве базы для саморазвития и области поддержки, мы предлагаем пройти курс “Технология счастливой жизни”, который включает наработки и концепции, разработанные Маргуланом Сейсембаем на основе множества книг и богатого жизненного опыта. Эрик Берн — один из теоретических источников для Маргулана Калиевича, но самое главное, что даёт курс — взаимоподдержка и помощь от трекеров. Ждём вас!

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтеся чи зареєструйтеся.