Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Приветствуем читателей платформы! Многие из вас задумывались начать инвестировать или уже это делают. Маргулан Калиевич — опытный инвестор, который применяет философию Кайдзен в этой сфере. Мы уже писали про отличия профессий бизнесмена и инвестора. Сейчас мы предложим набор психологических установок и практических инструментов, без которых инвестирование неэффективно и даже опасно.

Цель инвестирования и установка

Инвестиция — это отказ от потребления в настоящем в пользу потребления большего в будущем. Метафорично, инвестиции — это надежды, выраженные в деньгах. Прежде чем приступить к инвестированию, стоит понять, что в конечном счёте вы управляете не деньгами, а энергией. Именно поэтому Маргулан Калиевич указывает, что на любом этапе кризиса инвестировать нужно в саморазвитие, связи и путешествия. Отношение к инвестированию в расширительном смысле предостерегает от некоторых ошибок, связанных с людской алчностью и жаждой наживы, которая волей-неволей сопровождает любого человека на протяжении жизни.

Помните, что деньги — это обратная связь от реальности. Это не самоцель, а лишь абстрактное выражение потраченной энергии и договорённостей по её оценке между людьми. Несмотря на это, стоимость денег сильно завязана на механизмах, оказывать влияние на которые под силу ничтожно малому количеству людей, а контролировать целиком — не может никто.

Поэтому цель инвестирования — это не столько приумножение капитала, сколько сохранение его стоимости. По сути, покупая акции компании, вы выражаете веру в то, что дело этих людей сильнее макроэкономических процессов вроде инфляции.

Инвестиции — это надежды, выраженные в деньгах, — Маргулан Сейсембаев.

Также инвесторы выполняют важную социальную роль. Основная функция инвестора — это абсорбировать риски экономики. Экономика — это подвижная система, в ней постоянно возникают ошибки и риски. Кто-то должен платить за них. Как правило, это инвесторы. Страховые компании работают уже с известными рисками, имея статистику по ним. Инвесторы страхуют риски, которые неизвестны.

Посему главная ошибка начинающих инвесторов — стремление быстро заработать, ничего не делая. Это в корне неверная стратегия, построенная на пренебрежении к профессии. Настоящее инвестирование, как и любое дело, начинается именно с отказа от мысли, что это “халява”.

Инвестиционная стратегия по Кайдзен

Кайдзен — японская концепция непрерывного совершенствования. Основная идея — стремиться к небольшим, но постоянным улучшениям, вместо радикальных перемен и быстрых решений. В инвестиционной сфере Кайдзен-подход предполагает:

  • систематическое развитие инвестиционной стратегии,
  • постоянное обучение и адаптацию к изменениям рынка,
  • фокус на долгосрочном успехе и управлении рисками.

Инвестиционная стратегия, основанная на Кайдзен-философии, начинается с определения чётких и реалистичных инвестиционных целей, отвечающих долгосрочным интересам. Цель должна иметь временные рамки, а план — включать регулярный пересмотр тактики и обучение новым методам. Ориентируясь на будущее, стоит взвешенно диверсифицировать портфель.

Как мы сказали, инвестирование преследует две главные цели: сохранение стоимости и рост капитала. Распределение портфеля по этим направлениям зависит от:

  • индивидуальных финансовых целей,
  • рискового аппетита,
  • инвестиционного горизонта каждого инвестора.

Универсальной формулы “как правильно распределить портфель” нет. Однако можно дать общие рекомендации. Выделите 30-50% портфеля на сохранение стоимости, включая малорисковые активы: облигации, золото, сильные национальные валюты (швейцарский франк, норвежская крона) или стабильные инвестиционные фонды. Это поможет обеспечить защиту капитала в портфеле.

Оставшиеся 50-70% портфеля можно направить на активы с более высоким потенциалом роста, такие как акции, индексные или секторные фонды. Важно периодически пересматривать портфель. Периодичность стоит отразить в стандарте, который называется личной инвестиционной декларацией.

Инвестиционная декларация

Личная инвестиционная декларация — это документ, который отражает инвестиционные цели, стратегию и принципы, которыми вы будете руководствоваться при принятии решений. Вот несколько конкретных шагов для составления личной инвестиционной декларации:

  1. Определите цели. Это краткосрочные цели, такие как создание фонда на чрезвычайные ситуации; среднесрочные цели, например, покупка недвижимости; и долгосрочные цели, такие как обеспечение финансовой независимости к пенсии.
  2. Оцените свой рисковый аппетит. Вот несколько факторов, которые влияют на него:
    • Какой процент своего портфеля вы готовы потерять? Чем больше, тем более рискованные решения вы можете принимать;
    • Какова ваша финансовая стабильность? Чем легче вам восстановить потенциально потерянную сумму, тем больше рисков вы можете брать;
    • Каков ваш опыт в инвестировании? Чем больше опыта, тем лучше понимание рисков;
    • Насколько срочные ваши финансовые цели? Чем менее срочные цели, тем большие риски вы можете позволить.
  3. Установите временные рамки для достижения своих инвестиционных целей. Определите, через какой период времени вы планируете достичь каждой цели, чтобы определить подходящие инвестиционные стратегии и инструменты.
  4. Определите стратегию инвестирования и диверсификации, которая соответствует вашим целям и рисковому аппетиту. Рассмотрите различные классы активов, такие как акции, облигации, недвижимость или сырьевые товары.
  5. Определите периодичность пересмотра вашего портфеля и методы оценки его производительности. Регулярно проверяйте свои инвестиции и вносите корректировки при необходимости, чтобы соответствовать вашей декларации.

Заключение

Мы рассмотрели некоторые аспекты Кайдзен-инвестирования, включая mindset, принципы построения стратегии и составление инвестиционной декларации. Инвестирование — это не только акции, фонды и т.д., а любой отказ от потребления в настоящем в надежде на большее потребление в будущем. Кроме того, главная цель инвестирования — это сохранение капитала, а приумножение — цель побочная.

Инвестирование по Кайдзен должно отвечать долгосрочным целям, быть постепенным и требует постоянного пересмотра и совершенствования системы. Предполагается нахождение индивидуального баланса между сохранением стоимости и приумножением капитала. Чтобы стратегия была сбалансированной, следует прописать инвестиционную декларацию, которая учитывает ваши цели, рисковый аппетит, принципы диверсификации и периодичность пересмотра.

В любом случае, инвестирование — опасная сфера, поэтому перенимать опыт у профессионалов никогда не будет лишним. Мы приглашаем вас принять участие в программе “Инвестиционный конвейер”, где на живых примерах Маргулан Калиевич показывает свои принципы инвестирования.

Кроме того, 26-28 июня мы организуем образовательный лагерь “Invest Bootcamp”, на котором вы получите знания от ведущих экспертов в инвестировании, погрузитесь в атмосферу непрерывного саморазвития и сформулируете свою инвестиционную стратегию. Эксперты помогут вам прописать инвестиционную декларацию. Ждём вас!

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.