Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Поздравляем всех мусульман с наступлением священного месяца Рамадан! Пусть Всевышний примет вашу уразу и молитвы.

Уплата закята — одна из обязанностей мусульман, наряду с произнесением шахады, пятикратным намазом, уразой и хаджем. Это добровольная милостыня, которая призвана освободить сердца от скупости и наполнить их великодушием. Можно сказать, что это самый главный налог верующего человека, ведь он уплачивается непосредственно перед Аллахом. Выплата означает, что полученные доходы и нажитое богатство не являются греховными. Для бизнесменов расчёт и уплата закята предстаёт сложной задачей, так как они сталкиваются с неопределенностью в том, как точно рассчитать налог и куда его следует выплачивать. В статье мы рассмотрим все необходимые аспекты, чтобы выполнять эту обязанность эффективно и сознательно.

Когда у вас много предприятий, надо выработать правильную схему, чтобы не получилось, что один год вы платите по-одному, а другой — совсем по-другому. С этой целью Маргулан Калиевич создал документ “Учётная политика по расчёту закята” или просто “Закятная политика”. В ней прописаны определения, принципы и правила уплаты закята со ссылками на исламскую литературу. Два года назад Маргулан Калиевич выпустил видео, где подробно рассказал о документе. Мы же приведём основные моменты, а если вам интересна эта тема глубже — посмотрите видео сами.

Понятие закята и его место в мусульманском праве

Закят с арабского переводится как "благодать" (баракят), "рост и увеличение", "развитие", "чистота", "правильность". Закят является одним из столпов Ислама и вместе с намазом упоминается в Коране 27 раз. Закят — это ибада (поклонение Аллаху), которая избавляет сердце от скупости, очищает имущество, обучает людей милосердию, укрепляет единство общества. Закят увеличивает состояние верующего и сохраняет его баракят, потому что всё имущество, с которого выплачен закят, оберегается Аллахом.

Мораль и принципы закята

Путь в религию у всех свой: кого-то воспитывают с детства, кто-то обращается после тяжёлого периода жизни, а кто-то — рационально. Маргулан Калиевич часто приводит аргументацию Б. Паскаля в пользу эффективности веры. “Если я исполняю все предписания, но религия неистинна, я мало теряю; но если я не исполняю предписания, а религия истинна — я теряю свою душу”.

Вера состоит из трёх уровней: Вера в сердце (постоянно помнить о Создателе и постулатах Ислама); Вера на словах (это ваши слова, намазы и молитвы); Вера в делах (закят, хадж, садака, милостыня). Доказывайте свою веру делами, совершая их правильно. Всевышний обязал нас платить закят не только для того, чтобы просто помогать неимущим, но также для того, чтобы мы доказывали свою веру.

Плательщики закята

Плательщиком закята является:

  1. Мусульманин
  2. Разумный (т.е. имеет здравый рассудок)
  3. Совершеннолетний
  4. Свободный
  5. Владеющий имуществом в размере нисаба
  6. Владеющий нисабом в течение полного лунного года

Важно: закятом облагается конечный владелец актива, независимо от того, на кого данный актив оформлен юридически.

Нисаб

Нисаб — это минимальный объём имущества, после которого оно облагается закятом. Сделайте таблицу видов вашего имущества. Далее приведите нисаб, как он упоминается в источниках. Переведите в современные единицы измерения и высчитайте стоимость, опираясь на биржевые или рыночные цены. Это не всегда просто, приведём пример. Нисаб с зерновых и плодовых культур, с которых следует взимать закят, составляет пять васков. Но васк — это единица объёма, а не веса. Соответственно, облагаемый закятом вес каждой из культур: пшеницы, ячменя, фиников и изюма — будет разный.

Сроки уплаты закята

Закят выплачивается один раз по прошествии лунного года по мусульманскому календарю (григорианский календарь можно пересчитать к лунному). Закят платится только с имущества, которым вы владеете, как минимум, один лунный год. Самое предпочтительное время уплаты закята — месяц Рамадан.

Определение базы для исчисления закята

Бизнесмены привыкли к налогам на прибыль, но закят выплачивается именно с имущества.

Прибыль — это лишь бухгалтерский термин, который выражает разницу между вашей выручкой и себестоимостью. Закят же надо платить именно с того, что есть сейчас. Часто бывает, что по отчёту прибыль есть, но на руках её нет — она на складе, в дебиторской задолженности и т.д. Поэтому платить закят следует именно с имущества. В Исламе закят считается и с дебиторской задолженности. Так как вы не потеряли эти деньги, вы являетесь их хозяином, просто временно они хранятся или находятся у другого лица.

Инвестиции в Исламе делятся на два уровня:

  • Инвестиции для перепродажи. Они рассматриваются как товар, и с них платится 2,5%.
  • Инвестиции, которые не рассчитаны на перепродажу. С таких инвестиций закят не платится, но платится со всех их дивидендов.

Расчёт закята

При подсчёте закята следует просуммировать всё своё имущество и активы, а потом вычесть оттуда все свои долги и обязательства. Только с разницы считается и платится закят. Если ваши инвестиции находятся под угрозой — они заморожены решением суда и т.д., то с них закят не выплачивается до того момента, пока они снова не поступят в ваше распоряжение.

Порядок уплаты закята

Существует 8 категорий людей, кому можно платить Закят, они все есть в источниках.

Сура ат-Тавба 9:60:

Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый.

Отдельно отметим пункт 4 — "для смягчения сердец", то есть финансовая помощь людям, симпатизирующим Исламу, для склонения их в религию. Закят может выплачиваться тем, кто занимается сбором и распределением закята. То есть организации, которые этим занимаются, могут брать себе заработную плату. Также Закят может пойти на погашение долгов людей, которые не в состоянии их оплатить.

Закят выплачивается от ближнего круга: сначала родственникам, потом соседям, потом улице, городу, стране. Нежелательно платить налог в другую страну, кроме случаев, когда там живут ваши родственники.

Закят не выплачивается:

  • По вертикали родового дерева: отцу, матери, дедушке, бабушке; сыну, дочери, их потомкам, потому что это и так ваша прямая обязанность — обеспечивать их
  • Состоятельным, кроме путников
  • Немусульманам, кроме: бедняков, для смягчения сердец и выкупа рабов
  • Жене мужем, потому что это его прямая обязанность — содержать её (в то время как жена мужу может выплачивать, потому что она как раз не обязана его содержать)
  • Семье Пророка и его Роду
  • Детям меньше семи лет и психически больным

При выплате нужно соблюдать непричастность (тамлик) выплачивающего к самому этому закяту — то есть вы не можете платить закят своим работникам, потому что в этом усматривается непрямая выгода.

Садака аль-Фитр

Садака аль-Фитр — это милостыня, которую вы жертвуете беднякам за себя и свою семью в предпраздничные дни либо за несколько дней до конца Рамадана, чтобы избавить их от необходимости обращаться к людям с просьбами. Если вы ошиблись в уплате закята, вы также можете восполнить ошибку садакой.

Заключение

В статье изложены самые общие принципы создания закятной политики. Если вы хотите погрузиться в тему, рекомендуем посмотреть видео целиком. В качестве напутствия желаем вам терпеливости и спокойствия в этот священный месяц. Также мы приглашаем всех участников Кайдзен клуба на ауышазар в компании Маргулана Калиевича, который пройдёт 8 апреля. Ждём вас!

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.