Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Приветствуем наших читателей! Сегодня мы вновь коснёмся темы инвестирования по Кайдзен. Впервые мы говорили об инвестировании и его отличиях от ведения своего бизнеса в статье “Холодное сердце — большие деньги”. В прошлый раз мы разбирали общие положения об инвестировании по Кайдзен. Также мы затронули тему инвестиционной декларации, как её составлять и чем руководствоваться при пересмотре.

В этой статье мы углубимся в мир инвестиций и рассмотрим, как Кайдзен-подход, философия постепенного улучшения, поможет нам управлять эмоциями и принимать более рациональные решения. Мы исследуем, чем эмоции важны в инвестициях, и какие конкретные шаги инвесторы могут предпринять, чтобы оставаться спокойными и уверенными в мире финансовых рынков.

Эмоции и инвестиции: Почему они важны

Инвестиции, как говорит Маргулан Калиевич, это надежды, выраженные в деньгах. То есть это та сфера, где финансы особо тесно переплетаются с эмоциональным аспектом жизни. Представьте себе момент, когда рынок начинает колебаться — страх и неуверенность заставляют инвесторов в панике продавать активы, или наоборот, на радостях от удачной инвестиции человек “сливает” депозит на рискованную бумагу.

Рассмотрим несколько типичных эмоциональных реакций инвесторов, чтобы лучше понять, почему управление этими эмоциями имеет столь важное значение.

  • Страх приводит к срыву инвестиций во время рыночной нестабильности. Инвесторы, испытывающие сильный страх, торопятся продавать активы, даже если это неоправданно.
  • Жадность. Желание получить быструю и крупную прибыль ведёт к опасной игре на бирже. Инвесторы, слишком поддающиеся от жадности, часто упускают из виду реальные риски.
  • Уверенность. Инвесторы, слишком уверенные в своих знаниях и способностях, игнорируют предупреждения рынка и очевидные индикаторы.
  • Тревожность. Постоянная тревожность и переживания приводят к нерешительности и инерции в инвестиционных решениях, что снижает потенциальную прибыль.
  • Эйфория. Ощущение победы после успешных инвестиций ведёт к чрезмерной уверенности и слишком агрессивным действиям на рынке. Чем это чревато, вы и сами понимаете.

Принципы Кайдзен в инвестировании

Применение принципов Кайдзен в инвестициях открывает перед нами возможность более спокойного и рационального подхода к управлению портфелем.

  • Соглашайтесь медленно, отказывайтесь быстро. Не стоит принимать решения, получив первый сигнал. Лучше проверить другие прямые и косвенные индикаторы. Этот принцип также связан с распространённой ошибкой инвесторов: покупать активы, которые выросли, вместо того, чтобы покупать то, чему только предстоит вырасти.
  • Одно дело в единицу времени. Речь не о том, чтобы инвестировать в один актив. Скорее, следует выбрать область фокуса, например, при сезонных изменениях портфеля. Другой аспект — автоматизация инвестирования. Используйте торговые боты или инструменты ETF, а своё живое внимание сосредотачивайте на одном инструменте в единицу времени.
  • Сила в рутине, а не подвигах. Вместо поисков золотой жилы озаботьтесь нахождением более медленных, но устойчивых инструментов.
  • Обратная размерность целей/действий. Маргулан Калиевич говорит: либо у вас будут маленькие цели и много действий, либо крупная цель и мало действий. Устойчивая крупная цель требует меньше телодвижений. Например, цель “обеспечить финансовую независимость через 10 лет” требует меньше действий и более достижима, чем “умножить депозит в сто раз за год”.
  • Вытягивание и доведение дел до конца. Если вы инвестировали в какой-то актив, то появление нового, казалось, более перспективного, не должно приводить к отказу от инвестиций в первый.
  • Использование всех органов чувств, как предусматривают принципы Кайдзен, позволяет инвесторам обращать внимание на все доступные данные и интуицию, что помогает принимать более обоснованные решения.
  • Принцип равномерности нагрузки учит нас поддерживать стабильность в инвестиционном процессе, что особенно важно в периоды волатильности на рынке. Двигаться медленно, но без остановок — именно так можно описать этот принцип.

Эмоциональные ловушки и как с ними бороться

Страх и паника

Инвесторы поддаются страху в периоды рыночной нестабильности и продают прибыльные активы. Бороться со страхом поможет:

План действий: Разработайте стратегию, которая включает в себя шаги для реагирования на рыночную нестабильность, и придерживайтесь её. Например, “я выхожу из проекта в случае падения цены более чем на 15%”. Также на многих биржах существуют автоматические Stop-loss рычаги.

Долгосрочная перспектива: Напомните себе ваши долгосрочные инвестиционные цели, чтобы не реагировать на краткосрочные колебания.

Жадность и эйфория

Обратная страху, жадность не менее опасна. Жадные инвесторы стремятся к высоким доходам, не учитывая потенциальные убытки. Здесь помогут:

Анализ риска и доходности: Дайте себе отчёт в том, что вы хотите получить и что готовы потерять

Разумный план: Составьте инвестиционный план, декларацию и придерживайтесь их, не поддаваясь чрезмерной жадности.

Иллюзия неуязвимости

Эта ловушка заключается в переоценке своих способностей и недооценке рисков. Попробуйте:

Объективный анализ: Смотрите на свои инвестиции объективно и с учётом возможных рисков, а не с иллюзией неуязвимости.

Многосторонний совет: Консультируйтесь с финансовыми советниками и другими экспертами, чтобы получить разные точки зрения.

Эффект подтверждения

Инвесторы могут искать информацию, которая подтверждает их существующие убеждения, игнорируя неудобные данные. Поддерживайте:

Информационное многообразие: Активно ищите разнообразную информацию и разные точки зрения, а не только ту, которая подтверждает ваши убеждения.

Критический анализ: Анализируйте информацию критически и допускайте альтернативные гипотезы, прежде чем делать решения.

Эмоциональные реакции на новости

Хотя новости и события — часть материала анализа, и помогают в предсказаниях стоимостей акций, они могут вызывать эмоции. Чтобы избежать негативного влияния:

Отстранитесь от новостей: Периодически оставляйте новостные источники и уделяйте внимание фундаментальным факторам инвестирования.

Долгосрочная стратегия: Вкладывайте в соответствии с долгосрочной стратегией и не реагируйте на краткосрочные эмоциональные реакции.

Заключение

В статье мы рассмотрели, как эмоции влияют на инвесторов. Вы можете испытывать страх либо наоборот, эйфорию, быть недостаточно решительными либо совершать слишком много телодвижений.

Принципы Кайдзен-философии, такие как: медленное согласие, одно дело в единицу времени, концентрация на рутине, автоматизация, сконцентрированность на долгосрочных целях и равномерность нагрузки, помогут принимать более взвешенные решения.

Кроме того, мы разобрали типичные эмоциональные ловушки и предложили инструменты по их нивелированию. И всё же, навыки инвестирования и интуиция развиваются только с опытом. Однако необязательно набивать шишки самим! Вы можете присоединиться к инвестированию вместе с Маргуланом Калиевичем! Наш Инвестиционный конвейер ждёт людей, желающих сохранить и приумножить капитал с обучением на реальных примерах от Маргулана Калиевича. С подробностями ознакомьтесь по ссылке: https://u.to/zO72Hw.

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.