Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Доброго времени суток, дорогие читатели! В этом месяце в Кайдзен-клубе проходят встречи на тему финансовой грамотности и сохранения заработанных денег. На прошлой неделе мы обсуждали управление финансовыми рисками. Мы разбирали, какие есть группы рисков, стратегии страхования, а также практические инструменты работы с рисками, такие как матрица рисков, SWOT-анализ и FMEA. Сегодня мы отойдём от аналитических, ментальных, рациональных проблем и обратимся к психологическим и эмоциональным установкам. Какие душевные волнения становятся причиной утраты денег — читайте ниже.

Эмоциональные ловушки

Люди — чувствующие существа. Не важно, насколько очевидно это проявляется в поведении и общении. Кто-то быстро проявляет свои эмоции, будь то радость или разочарование; другие, напротив, ведут себя сдержанно. Но даже самые немногословные и, казалось, закрытые люди, интроверты, переживают гораздо более насыщенную эмоциональную жизнь, ведь их энергия лишь изредка находит выход. Это значит, что эмоциональным ошибкам подвержены практически все. Ниже мы приведём примеры таких ловушек.

Иллюзия неуязвимости

Бизнес — это игра. Игра предполагает соревнование. Лучше относиться к этой игре как к соревнованию с собой, ведь взгляды на успех других вызывают зависть. К зависти следует относиться как к триггеру выявления потребности, однако это отдельная тема. В конце концов, игра жизни — это всегда ваши личные цели и их достижение.

Но даже если вы соревнуетесь исключительно с собой, чувство победы порой кружит голову. Человек, заработавший деньги с бизнеса и достигнув успеха, может развить иллюзию неуязвимости и чрезмерную уверенность в своих финансовых решениях, что приводит к рискованным инвестициям или небрежному отношению к денежным средствам.

Как только деньги заработаны, люди начинают считать себя мастерами игры. Это порождает рискованные решения, словно человек завладевает пророческим даром предсказывать будущее рынка. Но, глядя на зеркало, задайтесь вопросом: "Не становлюсь ли я жертвой собственной гордыни?”.

Подлинно неуязвимыми вас делает не успех, а счастье. А счастье исходит не от реализации цели “достигнуть/иметь”, а из реализации цели “быть”. Как говорит Маргулан Калиевич, “везти может лишь тому, кто в игре”. Помните, что слишком высокий риск — это вероятность потерять всё. Поэтому достигнув успеха, остановитесь и посмотрите на себя со стороны: на самом деле не поменялось почти ничего. Самое главное — это возросшая вера в себя. Но если вы в себя действительно верите, то верьте, что сможете совладать с азартом и необдуманностью ради будущих высот.

Жадность

Ещё одна причина, почему не стоит гнаться за результатом, за успехом, за деньгами самими по себе — это то, что любой результат мимолётен, любой успех преходящий, а любых денег будет мало. Маргулан Калиевич, опытный предприниматель, одно время миллиардер, говорит, что зарабатывать больше 100 тысяч долларов в год на себя не имеет смысла. Даже самые дорогие предметы потребления, вроде яхт и т.д. можно брать в аренду, и этой суммы вполне хватит на любую “хотелку”.

Однако важно не это, а то, что в тот момент, когда у вас появляются деньги, вам тут же захочется больше. Чтобы жадность вас не толкала на необдуманные действия, возьмите паузу и задайтесь вопросом: “что я проделал ради этого?”

Оглядываясь назад, а это может быть несколько лет, вы осознаете ценность успеха и то, что следующая точка не требует погони за ней. Цените свою жизнь и то, что имеете, тогда новые успехи будут достигаться проще. Благодарность — это источник счастья.

Страх

Противоположная ситуация: вместо того, чтобы быть довольным успехом, некоторые склонны переживать относительно его мимолётности. Но разве заслуженный успех может быть настолько временным, чтобы уйти быстрее, чем вы совершите следующий шаг?

Для преодоления страхов важно признать их. Страхи любят сомнительные, неясные ситуации. После того как вы признали наличие страхов, вам надо вывести их на свет. Для этого запишите беспокойства на бумаге. В процессе записи они сами по себе начнут понемногу растворяться и перестанут казаться такими большими и пугающими. Они приобретут конкретные очертания, и ваш мозг перейдёт из режима переживания в режим поиска способов решения проблемы.

Далее напишите напротив каждого страха аргумент, почему он реален: “Я боюсь А, потому что Б”. Теперь вам необходимо составить план их уничтожения, подготовив под каждый аргумент список мероприятий. Это называется подготовка контраргументов. Например, если аргумент заключается в том, что к вам может прийти налоговая, то стоит подготовить все документы, доказывающие законность заработанных денег. Под каждый аргумент своего страха ставьте контраргумент и выполняйте действия, направленные на то, чтобы разбить аргументы в пользу вашего страха.

Психологические ловушки

Неравновесие эмоций и разума — это далеко не единственный источник иррационального поведения. Если у вас всё хорошо с контролем чувств, вы, тем не менее, можете быть подвержены опасности неверных мыслительных установок.

Эффект подтверждения

Эффект подтверждения, также известный как подтверждение предвзятости или подтверждение убеждений, представляет собой психологическую тенденцию искать, интерпретировать и придавать больше внимания информации, которая поддерживает наши существующие убеждения, мнения или предположения. Этот эффект возникает из-за нашего стремления согласовывать то, во что мы верим, с тем, что мы воспринимаем.

Когда мы достигаем успеха, наше сознание искажается в пользу подтверждения нашего мастерства и правильности наших действий. Например:

  • Подтверждение правильности решений. После успешных решений мы склонны воспринимать их как верные и находить подтверждающие факты, игнорируя возможные уязвимости или ошибки в нашем подходе.
  • Поддержка уверенности. Успех усиливает чувство уверенности и неуязвимости.
  • Искажение перспективы. Успех может изменить наше восприятие реальности и создать ощущение, что будущие успехи также будут неизбежны.
  • Игнорирование критики. Когда мы добиваемся успеха, нам сложнее принимать критику или отрицательную обратную связь. Мы пренебрегаем советами или предупреждениями, что влечёт за собой потенциальные проблемы в будущем.

Чтобы минимизировать эффект подтверждения, обратитесь к эксперту, способному дать анализ вашего кейса и выявить слабые стороны.

Эффект доступности

Это когнитивное искажение, когда мы оцениваем вероятность и частоту событий на основе того, насколько легко нам вспомнить о них. Когда информация о каком-либо событии легко доступна в памяти, возникает ощущение, что такие события происходят чаще, чем на самом деле, или что они имеют большее значение.

Пример эффекта доступности: если недавно вы услышали новости о крушении самолёта, то вам покажется, что это опасный транспорт. Тем не менее, самолёты — это самый безопасный вид транспорта в мире. Коэффициент безопасности транспорта считается через количество погибших пассажиров на 100 млн. км. У самолётов это 0.5, у поездов — 0.6, а у автомобилей — 3.1.

Эффект доступности может влиять на наши финансовые решения, особенно в контексте инвестирования. Например, если недавно произошли крупные изменения на финансовых рынках или были представлены отчёты о потерях в каких-то компаниях, мы можем переоценить вероятность рисков и стать более осторожными или даже паниковать.

Для минимизации эффекта доступности важно использовать объективные и надёжные источники данных при принятии решений.

Заключение

Мы рассмотрели некоторые эмоциональные и психологические ловушки, подстерегающие людей, добившихся успеха. К эмоциональным мы отнесли: иллюзию неуязвимости, жадность, беспокойства о провале. Среди психологических назвали эффект подтверждения и эффект доступности. Чтобы уберечь себя от эмоциональных ловушек, важно взращивать в себе постоянство. Мы предлагаем делать это через смещение фокуса с успеха на счастье. Кроме того, помогут различные виды рационализации, например, стратегия аргументации страхов.

К психологическим ловушкам относятся разные когнитивные искажения. Например, когда текущая ситуация воспринимается исключительно как результат наших действий или качеств, при этом игнорируются прочие факторы. Чтобы избежать психологических ловушек, стоит прислушиваться к мнению со стороны и развивать рефлексию, самонаблюдение.

Диалог и обмен опытом — это всегда встреча с отражением себя, ведь другой человек видит то, чего не видим мы. Важно, чтобы это отражение соответствовало вашим ценностям, вызывало доверие. Вы можете обратиться к бизнес-коучу или вступить в сообщество предпринимателей. Приглашаем вас в наш Кайдзен-Клуб — международное объединение бизнесменов, инвесторов, топ-менеджеров и просто мастеров своего дела, одержимых идеей эффективности и счастья. Ознакомиться с подробностями вступления можно по ссылке.

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.