Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Приветствуем читателей Платформы! Мы продолжаем цикл статей про Кайдзен-планирование. В прошлых выпусках мы разбирали процесс выгрузки и обработки карточек с помощью фильтров Хочу/Должен и Миссии. Если эти этапы были важны на старте, то сейчас мы коснёмся способов поддержания потока планирования.

Поток и баланс

Смысл Кайдзен-философии заключается в непрерывном развитии. Но в общественном сознании и медиапространстве происходит подмена понятий, из-за которой саморазвитие и эффективность превращаются в своего рода “аксессуар”, почву для самоутверждения и хайпа. Поэтому мы чувствуем долгом расставить точки над і, внести ясность в использование этих терминов.

Модны нынче “поток” и “пребывание в ресурсе” — это не самоцель. Они уже обросли слоем юмора, иронии и стали почвой для манипуляции вниманием публики. Разумеется, все люди так или иначе стремятся к счастью. Ощущение “потока” сравнимо со счастьем: всё получается легко и беззаботно. Однако если вы стремитесь к этому состоянию, но не понимаете, на чём оно базируется, то, достигнув его, вы так же легко его потеряете.

Поток и ощущение счастья — это побочный продукт эффективной жизни.

Чтобы пребывать “в ресурсе”, важно управлять энергией и вниманием. Ресурс — это “законсервированная энергия”, то есть результат чьей-то работы. Даже полезные ископаемые — это ресурсы лишь потому, что кто-то их добыл либо обнаружил и защищает. Необнаруженные месторождения ресурсами не являются. Ваша энергия становится ресурсом только тогда, когда вы провели работу по обнаружению и упорядочению её. Про важность управления энергией мы писали ранее.

Энергия даётся только под цель. Отсюда два вывода:

  • осознание целей выделяет энергию на их достижение
  • если вы делаете что-то, не входящее в вашу цель, то вы теряете энергию

Фильтр будущего — Миссия — позволяет отсеивать всё, что крадёт ваше время и силы. Формулировка Миссии — это самое важное решение в вашей жизни. Однако не все могут сформулировать её легко. Если у вас это вызывает затруднение, представьте, чем вы хотите заниматься через 5 лет. Вероятно, это будет близко к вашей Миссии.

Независимо от того, осознали вы её или нет, все дела можно разделить по сферам и отслеживать баланс. Важно понимать, что и поддержание жизни, и действия навстречу Цели сосуществуют и дополняют друг друга. Вы не можете раскрыть свой потенциал, если не следите за своим здоровьем и бытом, но забота о здоровье, поддержание быта и благосостояния без раскрытия потенциала приведут к выгоранию.

Наборы меток

После того как вы сделали выгрузку и фильтрацию, дел хоть и стало меньше, но они не пропали вообще. Просто выполнять их по порядку невозможно, так как порядок ещё не определён. Ощущение важности, которым обычно пользуются люди для приоретизации, не основано ни на чём весомом, пока не выведен стандартный алгоритм.

К счастью, исследователи эффективности уже придумали методы поддержания баланса. Мы рассмотри три: “Ромашка”, “Компоненты счастья”, “Куда я инвестирую/трачу время”.

Набор меток “Ромашка”

Ромашка — набор меток, окружающих 5 важнейших сфер жизни человека:

  • Личностное развитие
  • Семья и друзья
  • Хобби
  • Бизнес и работа
  • Общество

Вы также можете добавить свои “лепестки”, например: быт, здоровье, отдых и так далее.

Чтобы воспользоваться этим набором меток, возьмите цветные стикеры и назначьте каждой сфере свой цвет или сделайте цветные пометки на однотонных стикерах. Перепишите на цветные листочки или пометьте каждую из оставшихся карточек на доске. На данном этапе вы видите полную структуру мыслей. Вам станет понятно, куда вас тянет, чего вы больше всего хотите достичь.

Кроме того, вы не должны упустить ни одну из этих категорий, иначе у вас не будет счастливой жизни. Это связано с понятием Икигай — ощущением собственного предназначения. Есть другие способы меток, но этот показывает, сколько дел каждой категории вы выполняете и не упускаете ли вы какую-то из важных сфер вашей жизни.

Набор меток “Компоненты счастья”

Набор меток “Компоненты счастья” включает в себя все компоненты, из которых состоит ощущение счастья. Счастье — это состояние, оно не имеет цвета и запаха, его нельзя пощупать. К сожалению, как правило, счастье можно почувствовать лишь тогда, когда его у вас уже нет. Прозрачность системы планирования и использование меток призваны визуализировать ваше счастье, чтобы даже когда вы испытываете негативные эмоции, вы смогли обратиться к доске задач и отследить, сколько всего вы сделали, и на чём сконцентрироваться в ближайшее время.

Счастье состоит из следующих компонентов:

  • Безопасность
  • Свобода
  • Здоровье
  • Любовь

Безопасность и свобода взаимосвязаны, как необходимое и достаточное условие: если есть свобода, значит есть безопасность; свобода не бывает без безопасности, хотя можно обезопасить себя, не имея полной свободы. Бывают физическая, экономическая, юридическая, ментальная безопасность и свобода. И хотя обеспечение физического компонента необходимо для всех остальных, зачастую главная проблема людей — ментальная несвобода. Если вы испытываете трудности в жизни, хотя располагаете безопасностью, вероятно, вы столкнулись с потолком собственной “ментальной тюрьмы”. Чтобы преодолеть его, больше мечтайте и задавайтесь вопросом: как это достичь, сделать, улучшить?

Здоровье обеспечивается тремя составляющими: тело, душа (эмоции), ментальность (разум). Они тоже связаны последовательно. Если у вас нет здорового тела, то вы переживаете плохие эмоции и не можете рассуждать. Если у вас хорошее здоровье, но проблемы с эмоциональной сферой, то ваши рассуждения будут нести отпечаток “желчи”, которая приведёт к неправильным решениям, что в будущем ударит по здоровью тела и безопасности/свободе. Подлинное развитие ментальности возможно только тогда, когда вы следите за телом и грамотно проживаете эмоции.

Любовь же — “спасёт мир”. Если вы делаете что-то без любви, то ваша энергия незаметно уходит на фоновую борьбу. Вы чувствуете себя не в своей тарелке, что тоже приводит к выгоранию. Но парадокс в том, что любовь доступна всегда, даже если прочие компоненты счастья проседают. Человеколюбие — то, что двигает великими людьми. Александр Солженицын, О. Генри, Жан-Поль Сартр писали свои произведения, находясь в состоянии юридической и физической несвободы. Ими двигала любовь.

Набор меток “Куда я инвестирую/трачу время”

Набор меток “Куда я инвестирую/трачу время” представляет собой набор цветных меток, показывающих, на что вы используете, на что меняете время. Он визуализирует приоритеты и направлен на то, чтобы метить любые входящие дела, мечты и тревоги.

Наборы «Ромашка» и «Компоненты счастья» показывают, куда вы расходуете время. Но так как время — это такой же ценный ресурс, как деньги и т.д., с точки зрения бухгалтерии правильно было бы учитывать как статью расходов, так и статью инвестиций. Если мы рассматриваем время как ресурс, то как и любой ресурс, оно должно восполняться и приумножаться.

Тогда есть две категории:

  • Инвестиции — расходы времени таким образом, что в будущем они сэкономят мне время или принесут дополнительное время
  • Траты — безвозвратное расходование времени как ресурса.

Если вы потратите своё время на установление хороших отношений с кем-то, то по сути это инвестиция в связи. А связи — это тоже ресурс. Потом вы можете договориться на более взаимовыгодные условия какой-то сделки, либо познакомится с третьим важным человеком через этого. Вы можете заплатить блогеру, чтобы он прорекламировал вас — обменяете свои деньги на славу. А когда вы уже будете известны, то сможете обменять славу на деньги или на власть.

Маргулан Калиевич выделяет следующие метки в этом наборе в порядке приоритетности:

  1. Траты на желания, на себя, на друзей, на семью — на то, что делает счастливее;
  2. Инвестиции в знания и оптимизацию деятельности;
  3. Инвестиции в энергию;
  4. Инвестиции в деньги — в бизнес и то, что приносит доход;
  5. Инвестиции в славу — в то, что приносит мне известность;
  6. Инвестиции во власть;
  7. Инвестиции в связи;
  8. Траты на пользу природе;
  9. Траты на пользу обществу;
  10. Траты на необходимое зло — то, что не являет ничем из вышеперечисленного, но вы вынуждены потратить это время: полёт на самолёте, уборка, мероприятия, которые вы должны посетить в силу отношений или должности.

Заключение

Мы рассмотрели необходимость поддержания баланса и достижения прозрачности планирования. На пути вашей Миссии важно поддерживать себя в тонусе. Это достигается благодаря осознанию цели каждого вашего действия. Для этого все дела стоит метить.

Есть, как минимум, три набора меток: “Ромашка”, “Компоненты счастья”, “Куда я инвестирую/трачу время”. У каждого набора есть свои плюсы, но Маргулан Калиевич отдаёт предпочтение последнему. Вы можете придумать свои метки. Главное, помните: система планирования служит вам, а не вы — планам.

Обучение эффективной и счастливой жизни легче проходит в обществе людей, разделяющих ценность саморазвития. Мы предлагаем вступить в Кайдзен-клуб, чтобы погрузиться в атмосферу постоянного совершенствования. Каждую неделю мы собираемся, чтобы поделиться опытом оптимизации жизни и бизнеса на мероприятии “Умный четверг”. Ждём Вас!

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтеся чи зареєструйтеся.