Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

В предыдущей статье мы писали о том, как проводить выгрузку. Те, кто начали делать её, уже почувствовали психологический эффект: ушли беспокойства, спутанность мыслей. Хоть привычки и формируются не один день, вы уже заложили основу для процедуры записывания всего, что приходит к вам в голову. Продолжайте в том же духе. Выгрузка не заканчивается никогда, это самый важный элемент Кайдзен-планирования, ведь пока её не сделать, мыслительного ресурса на само планирование будет не хватать. Сегодня мы расскажем, что делать дальше.

Что такое фильтрация

Итак, перед вам доска, на которой 100, а то и 200 мыслей, задач, тревог, страхов и желаний. Иногда появляется ощущение, что легче от выгрузки не стало, ведь теперь совершенно не ясно, что делать с этими карточками. Однако сейчас вы прочувствуете, что такое принцип материальности Кайдзен-планирования.

Каждую карточку можно двигать, группировать с другими или уничтожать. Это превращает вашу жизнь в конструктор, как будто lego, а значит из него можно сделать что угодно — вопрос лишь в вашем воображении и смелости. Тем не менее, это ещё не оформленные кирпичики, а лишь камни, каждый из которых ещё предстоит огранить в стройматериал. Именно для этого нужна фильтрация.

Фильтрация — это процесс анализа и отсечения неважных и ненужных вещей. Это отбрасывание всего того, что не влияет на жизнь положительно и попусту забирает время и силы.

Фильтрация — это улучшенный процесс приоритизации. В результате двух простых процедур вы получите прозрачность относительно того, насколько ваша жизнь принадлежит вам, и как сделать её по-настоящему вашей. Большая часть дел, которые вызывают у вас панику, могут быть вычеркнуты как неважные, и это никак не скажется на вас в худшую сторону.

Фильтрация отвечает на вопросы:

  • Что важно и чем заниматься?
  • На чём фокусироваться?
  • От чего отказаться?

Анализ прошлого. Фильтр Хочу/Должен

Все ваши “должен” — это чьи-то “хочу”. Все ваши “хочу” — это чьи-то “должен”.

Очень простая мысль, которая поначалу вызывает отторжение. “Ну как же, нельзя же делать только то, что я хочу, мы должны очень многое”, — подумают некоторые. Они правы на уровне слов, но упускают момент, что обязанность — это всегда обязанность перед кем-то. И быть обязанным можно лишь по двум причинам:

  • вы сами приняли это обязательство
  • вас обязали это сделать

Если вы считаете, что должны что-то себе, но не испытываете удовольствия от выполнения этих вещей, то, вероятно, кто-то в прошлом настолько повлиял на вас, что вы начали проживать жизнь давно забытого человека.

Применять фильтр очень просто. Разделите доску на две половины. С одной стороны напишите “Хочу”, с другой — “Должен”. Теперь распределите карточки между двумя областями. Следуйте первому впечатлению, будьте предельно искренни с собой.

У каждого человека есть ряд дел, о которых он громко говорит “хочу”, но почему-то в момент перед тем, как делать их, испытывает негатив. Напротив, будут и карточки, которые вы считали неважными, но от представления об осуществлении этих мечт, у вас бьётся сердце быстрее. Будут также и сложные решения: например, ваш ребёнок заболел, и его нужно отвести в поликлинику. Идти не хочется, но хочется, чтобы он был счастлив и здоров. Поместите такую карточку в “Хочу”, рядом с “Хочу здоровья своему ребёнку”.

Правда о себе может быть как приятной, так и пугающей. Однако мы в след за Маргуланом Калиевичем считаем, что счастье — это самое важное в жизни, поэтому принятие своих желаний и отказ от ложных амбиций — необходимый элемент саморазвития.

Если карточка вызвала трудность в определении, не поскупитесь временем на анализ своих ощущений и мыслей. Допишите на ней или на новой свои чувства и мысли по этому поводу. Пишите до того момента, когда решение о классификации карточки не станет простым и однозначным. Будьте усердны, ведь сомнения — это результат непринятых решений. Сейчас именно тот момент, когда стоит идти до конца.

После того как вы развесили листочки по двум столбцам, критически оцените столбец "должен". Задайтесь вопросами:

  • Важно ли это для меня?
  • Есть ли в этом необходимость?
  • Должен ли я это делать сам или могу кому-то поручить?

Ответы на эти вопросы оставьте на карточках. Они дадут вам понимание приоритетов. На будущее внедрите себе в привычку задавать 6 вопросов фильтра Хочу/Должен, которые разгрузят ваш список дел:

  • Я это хочу или я это должен сделать?
  • Стоит ли это делать?
  • Я должен сделать это сам или могу кому-то поручить?
  • Это нужно сделать сейчас или потом?
  • Это нужно сделать именно таким способом, или по-другому?
  • Это нужно делать в этом объёме или в меньшем?

Фильтр будущего. Миссия

Если вы хотите понять своё настоящее, посмотрите на решения прошлого. Если вы хотите узнать своё будущее, посмотрите на решения настоящего.

Фильтрация Хочу/Должен позволила увидеть, какие дела вы действительно хотите выполнять, а какие пришли к вам от других. Однако пока вы не сформулировали свою Миссию, эта классификация держится лишь на ощущении или случайных рассуждениях.

Миссия — это самое важное решение в жизни человека. Она определяет, на чём сконцентрироваться и от чего отказаться. Поверьте, что бы вам ни было интересно, на этом можно заработать, а значит от других вещей, не касающихся ваших интересов, но соблазняющих деньгами, можно отказаться. Более того, вы никогда не достигнете успеха на поприще, не интересном вам.

Данный фильтр направлен на то, чтобы в будущем вы не занимались никакими делами, кроме тех, которые способствуют вашей Миссии, чтобы всё, чем вы занимаетесь, было вашим "хочу". Чтобы пользоваться этим фильтром, вам нужно определить свою Миссию, которая отвечает на вопросы:

  • Кто я?
  • Для чего живу?

Если вы не определите свою Миссию, будете заниматься всем, кроме нужного. Вы будете чаще делать "должен", чем "хочу", выполняя чужие цели. Либо просто будете плыть по течению, вообще не достигая никаких целей. Как гласит китайская пословица (иногда этот афоризм приписывают Сенеке),

У корабля, не имеющего своей цели, никогда не бывает попутного ветра.

Любая миссия состоит из двух частей:

  • Большой вызов — для кого, для чего это делается
  • Конкретика — каким образом это делается, например, за счёт ораторского мастерства.

Например, вызов звучит: Взращиваю уверенных людей. Это можно делать разными способами, но конкретный человек делает это с помощью ораторского мастерства.

Формулировка Миссии — это отдельная тема. Если вы ранее не сделали этого, посмотрите мастер-класс Маргулана Калиевича  “Миссия. Икигай”.

Если вы уже сформулировали Миссию, то распределите задачи на её компоненты. Например, Миссия Маргулана Калиевича звучит так: прожить счастливую жизнь с пользой для общества и окружающей среды. Значит, при фильтрации все свои дела и мысли он распределяет между столбцами: “Жить счастливо”, “Нести пользу обществу”, “Нести пользу природе”. Причём для каждой из сфер есть ещё большая конкретика. Помогать природе можно миллионом способов. Для себя он выбрал два: финансирование природоохранных предприятий и популяризацию бережного отношения к природе.

Все прочие идеи правильнее делегировать или даже “дарить” людям, специализирующимся на других сферах. Если карточка не попала в компоненты вашей Миссии, то её нужно выкинуть, но перед этим задаться вопросом: “а почему это вообще пришло мне в голову”? Так вы упредите прочие шальные задачи и желания, навязанные другими людьми.

Заключение и замечания

В статье рассмотрено, что такое фильтрация, какие фильтры бывают и как ими пользоваться. Проведя фильтрацию один раз, не переставайте применять её к новым делам и мыслям. Каждое “входящее” пропускайте через упомянутые вопросы фильтра Хочу/Должен, а потом — распределяйте по сферам Миссии. Если у вас возникли трудности с определением вашей главной цели жизни, то выделите время на это. Вам могут помочь единомышленники, например, в Кайдзен Клубе еженедельно проходит мероприятие “Умный четверг”, где мы разбираем вопросы личной эффективности. Кроме того, скоро в Кайдзен-школе стартует курс “Технология Счастливой Жизни”, о котором мы напишем в следующий раз. Познавайте себя и будьте счастливы!

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтеся чи зареєструйтеся.