Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Что такое бизнес по обмену?

Маргулан Калиевич говорит: “не существует уникальных бизнесов, людей, ниш. Вернее, чем меньше масштаб бизнеса, тем более он стандартный”. Разумеется, действительно крупные бизнесы отличаются сильно. Но даже в крупных компаниях есть общие элементы: организационная структура, процессы и процедуры, стандарты качества и т.д.

Каждый бизнес имеет свои уникальные особенности, которые существенно влияют на его успех. Например, инновационный продукт или услуга, эксклюзивный дизайн, уникальный опыт работы с клиентами и т.д. Малый и средний бизнес тоже бывают уникальными и специфическими. Ориентация на узкую целевую аудиторию или специализированный сегмент рынка, продукция высокого качества. Но уникальность малого бизнеса не является препятствием для обмена опытом, мол, “у них другая ниша, мне не подходят их решения”. Наоборот, малый бизнес может учиться у крупного, даже если их продукты отличаются. Таким образом, как малый, так и крупный бизнесы имеют свои стандарты и точки соприкосновения, и взаимное обучение является эффективным инструментом в развитии и совершенствовании своего дела.

Бизнес по обмену — это мероприятие Кайдзен-клуба, цель которого — обмен опытом предпринимателей. Мы посещаем мероприятия друг друга, чтобы почерпнуть опыта и знаний.

Перед визитом

Любое действие требует подготовки. Перед тем, как посетить бизнес, исследуйте его работу и устройство отрасли. Для этого изучите бизнес-модель компании и её конкурентов, проведите анализ рынка и определите тренды сегмента. Так вы поймёте, какую ценность предлагает компания, и как она выделяется на фоне конкурентов.

При исследовании бизнес-модели необходимо обратить внимание на:

  • сегмент рынка
  • основные источники дохода
  • ключевые партнёрства
  • предлагаемые продукты и услуги
  • структуру затрат.

Кроме того, необходимо изучить отрасль, в которой работает компания, чтобы понимать особенности её функционирования и конкурентного окружения. Например, ознакомьтесь с отчётами аналитических агентств, посмотрите новости и почитайте статьи на эту тему. Изучите историю компании, её миссию и ценности, чтобы лучше понять подход к бизнесу и ориентироваться на возможные точки пересечения с вашим делом. Исследование бизнес-модели и отрасли поможет лучше подготовиться к визиту и задавать глубокие вопросы, что может стать основой для дальнейшего сотрудничества.

Не стоит забывать о репутации фирмы. Поищите в Интернете отзывы клиентов из разных источников. Это официальные страницы фирмы в социальных сетях, отзывы в Google-картах и подобных сервисах. Вы также можете стать клиентом фирмы, если это позволяют ресурсы и контекст. Разумеется, если вы собираетесь навестить производителя лесоматериалов в промышленном масштабе, а сами занимаетесь продажей автомобилей, то вряд ли вам подойдёт этот вариант. Но если ваш контрагент — владелец сети ресторанов, то ужин в его заведении — это хорошая идея.

Во время визита

Встречают по одёжке, провожают — по уму. Первое, что бросается в глаза — это внешний вид предприятия. Оформление должно соответствовать уровню и оказываемым услугам. Слишком дорогое убранство у мелкой фирмы, вероятно, свидетельствует о неэффективности: эти деньги можно было потратить на что-то более важное. С другой стороны, если компания оформлена скудно, но при этом имеет большой оборот — это тоже несостыковка: либо объём бизнеса преувеличен, либо владелец или менеджеры не заботятся о внешнем виде. Обратите внимание на общее впечатление: вы чувствуете, что попали по адресу?

Что важнее оформления — чистота и порядок. Маргулан Калиевич рассказывал историю из биографии:

Когда я повёз сотрудников Альянс Банка на завод Тойота в Японии, то увидел, что процесс работы выглядел тихим и спокойным. Рабочие сосредоточенно занимались своим делом. Со стороны процесс казался очень рутинным, но для работника это не так. Тогда я и вынес для себя принцип: эффективный процесс со стороны выглядит скучно.

Чистота — это отсутствие лишних объектов, а порядок — это когда каждый предмет находится на своём месте. Об этом мы писали в статье про эффективное рабочее пространство (читать). Но это касается не только материальных объектов, но и процессов. Обратите внимание, спешат ли сотрудники, громко ли они разговаривают, и, самое главное — какие эмоции преобладают. Есть ли у сотрудников форма или мерч с айдентикой компании?

Узнайте, как бизнес управляется, какими приложениями пользуется компания для организации деятельности. Не стесняйтесь задавать вопросы об организации управления, внутренней структуре компании. Насколько гибко настроен рабочий процесс, как организована работа с клиентами, какая используется система отчетности, как часто проходят планёрки.

Помните, что внутренняя организация и защита конфиденциальной информации являются ключевыми аспектами успешной деятельности любого бизнеса. В безопасности ли личные данные клиентов и внутренние документы компании? Не забывайте обеспечить безопасность своих данных. Если вы обмениваетесь информацией с компанией, убедитесь, что её сервера защищены от несанкционированного доступа. Узнайте о политике конфиденциальности компании, особенно если настроены на сотрудничество.

Попросите представителей компании рассказать о том, как они достигают успеха и какие препятствия преодолевают. Маргулан Калиевич говорит: “успех уникален, ошибки типичны”. Поэтому большее внимание уделяйте именно неудачам, трудностям, с которыми столкнулась фирма.

После визита

Сделайте заметки о том, что вы узнали. Запишите важную информацию о бизнес-модели компании, её особенностях и принятых стратегиях развития. Оцените свой опыт посещения компании и подумайте, какие элементы организации и управления вы могли бы применить в своем бизнесе. Может быть, вы заметили некоторые инновационные подходы, которые привнесут свежий взгляд на вашу собственную деятельность.

Важно не только оценить бизнес и сделать заметки о визите, но и продумать возможности для сотрудничества в будущем. Рассмотрите, какие продукты или услуги компании могут быть полезны для вашего бизнеса, а ваша компания — полезна им. Если у вас есть идеи о том, как объединить свои усилия, не стесняйтесь обсудить их. Сотрудничество — залог успеха.

Помните, что ваш отзыв может быть полезен другим предпринимателям и потенциальным клиентам. Поделитесь своим мнением о визите. Укажите, что вам понравилось или не понравилось, какие аспекты вы оценили высоко, а какие вызвали у вас определённые вопросы. Не забудьте также отметить, какую ценность визит представил для вашего бизнеса. К слову, публикация впечатлений от визита — отличный инфоповод для ведения социальных сетей и прокачки вашего личного бренда.

Подводя итоги

Посещение других бизнесов — это хороший способ обмена опытом и потенциальный источник связей для сотрудничества. Он требует внимательности, подготовки и свежести ума. Другое дело, что бывает трудно найти человека, готового открыть изнанку своего дела первому встречному. Поэтому нетворкинг — первостепенная практика. Участники Кайдзен-клуба займутся бизнесом по обмену уже 12 апреля, с подробностями вступления можно ознакомиться по ссылке: https://u.to/wWT-HQ. В завершении статьи мы предлагаем чек-лист тем, на которые следует обратить внимание при посещении бизнеса до и во время визита:

  • Каковы основные продукты или услуги, которые компания предлагает?
  • Как компания получает своих клиентов? Какая рекламная стратегия используется?
  • Как компания организована внутри? Есть ли разделение на отделы и какие функции они выполняют?
  • Как компания работает с поставщиками и партнерами?
  • Как компания использует технологии для управления своей деятельностью?
  • Какие преимущества конкурентов у компании, и как она планирует усилить свои конкурентные преимущества в будущем?
  • Как компания оценивает свой рынок и какие перспективы роста существуют в этом секторе?
  • Какие главные вызовы, связанные с бизнесом, стоят перед компанией в настоящее время, и как они будут решены в будущем?
  • Какие есть перспективы сотрудничества с этим бизнесом?

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтеся чи зареєструйтеся.