Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Хобби — это вид деятельности, которой человек любит заниматься в свободное время для личного удовольствия.

Такую деятельность можно разделить на 4 типа:

  • заниматься (йога, спорт, прогулки, игры и т.д)
  • творить (рисование, лепка, вышивка и т.д.)
  • коллекционировать (книги, монеты, почтовые марки, кассеты и т.д.)
  • изучать (философия, программирование, история и т.д.)

Разные занятия — разная мотивация

Здорово, когда человек любит всю деятельность, которой занимается, независимо от цели. В нынешних реалиях многим приходится большую часть энергии посвящать тому, что приносит деньги. Специалисты, фрилансеры, бизнесмены — то, что они делают может приносить им удовольствие, но к тому, чтобы заниматься своим делом, их подталкивает жизнь. По-простому говоря, “чтобы жить, нужно работать”.

Для чего тогда нужно жить? Что мы хотим получить от жизни, взамен на её поддержку? У каждого человека свой набор желаний, однако в их корне лежит желание счастья — состояния радости от нахождения в настоящем моменте. В каком-то смысле, мы работаем на будущее для того, чтобы оставаться в настоящем. Можем стремиться к результату, осознавая, что он лишь часть процесса, в котором мы находимся беспрерывно. Процесс ценен тем, что в каждый момент жизни вы можете выбирать и делать именно то, чего вам искренне хочется.

Разница мотивации в основном деле и в хобби:

Основная деятельность нацелена на результат. Даже если вам нравится процесс, смысл действия в том, чтобы оно что-то принесло — например, деньги или другой ресурс, в котором вы нуждаетесь. Если вы хотите получать новые результаты, в этом деле нужно постоянно развиваться.

Самоцель хобби — это процесс. Хобби вы занимаетесь просто потому, что вам это нравится. В нём вы тоже можете совершенствоваться и даже получать определённые результаты, однако это не обязательно. Занимаясь хобби вы сконцентрированы на настоящем, а не на том, что можете получить в будущем.

Каким может быть хобби

Хобби могут быть абсолютно разными по сложности, полезности и уделяемому времени. Кому-то может нравиться полчаса в день рисовать простые картинки в тетради, а кто-то может писать картины маслом все выходные. Можно усердно учиться программированию просто потому, что это вам интересно. Можно пару часов в неделю играть в компьютерные игры лишь потому, что вас это развлекает. Хобби определяется отношением к занятию и целью.

Если воспринимать занятие как хобби, это освобождает от многих условностей, которые есть в основной работе. Если вы рисуете просто потому, что вам нравится это делать, нет необходимости сравнивать себя с другими, анализировать рынок живописи, думать о том, каких навыков нужно достичь, чтобы получить от занятия прибыль. Так же с любым творчеством, увлечением, видом спорта и т.д. Ничто не мешает вам достигать мастерства в этих направлениях, однако именно любовь к процессу и удовольствие от него делает занятие — хобби.

Влияние хобби на человека

Говорят, что лучший отдых — это смена деятельности. Часто мы устаём не от того, что долго заняты, а от того, что долго заняты чем-то одним. От этого теряется интерес и концентрация, что приводит к более резкой трате энергии. Хобби — это хороший вид отдыха от нагрузок основной деятельностью.

Человеческая личность собирается из всей совокупности опыта. Всё, чем мы занимаемся, влияет на нас и наше мировоззрение. Пример тому — профдеформация, когда основная деятельность оставляет след на мышлении и поведении в жизни. Точно так же на вас может влиять и хобби.

Более того, хобби и основное занятие могут взаимно влиять друг на друга. Например, если в вашей работе важна коммуникация с людьми, а в свободное время вы любите рисовать, приёмы из одной сферы могут окрасить другую. В разговорах тоже есть переходы от общего к частному, можно освещать важные темы широкими мазками, чтобы потом красочно описывать их детали. Или, если вы, например, занимаетесь бизнесом в конкурентной среде, а по выходным играете с друзьями в футбол, такой досуг поможет пробудить соревновательный дух игры в борьбе с конкурентами. Тяжело угадать, как то или иное занятие повлияет на вашу жизнь.

Факт в том, что увлечения наполняют жизнь смыслом, ярким опытом, и помогают легче развиваться в разных сферах. Слушайте зов сердца, экспериментируйте, не бойтесь пробовать себя в новых занятиях. Только опыт даёт понять, что нам нравится и в чём мы хороши.

Маргулан говорит: чем более вы совершенны в чём-то, тем менее вам нужно общественное признание, и наоборот. В случае хобби мастерство не является необходимым условием, а признание — это признание вас как человека живого, проактивного и интересующегося. Не бойтесь делиться тем, что вы делаете. Иногда люди проводят творческие вечера, где цель — не столько похвастаться умениями, сколько показать себя с новой стороны. Именно поэтому члены Кайдзен Клуба устраивают Квартирники — творческие вечера, где каждый может поделиться своими увлечениями и раскрыть свой талант. Один из них прошёл 18-го февраля, а следующий запланирован на 8 апреля. Приглашаем всех участников Клуба, чтобы провести этот ауызашар в тёплой компании воинов эффективности!

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтеся чи зареєструйтеся.