Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Приветствуем читателей платформы! Сложно обойти хайп вокруг прогресса в области Искусственного интеллекта. Многие из вас, возможно, пробовали или даже активно внедрили технологию в жизнь или бизнес. Чат-боты, генерация изображений, обучение сотрудников — всё это становится в разы проще благодаря генеративному ИИ. К слову, эта и большинство обложек статей на сайте за последние полгода создано с помощью нейросети MidJourney, что повысило качество и оригинальность изображений и сократило издержки на их получение.

Кругом говорят о вытеснении сотрудников, отмирании профессий и других потенциальных кризисах. Однако настоящие вызовы значительно сложнее, хотя не менее опасны. В статье мы разберём, с какими проблемами руководители компаний столкнутся в ближайшее время и на чём им следует сконцентрироваться.

Генеративный ИИ

Генеративный ИИ (иногда сокращённо gen AI) — это ИИ, создающий контент. Вот некоторые ключевые характеристики генеративного ИИ:

  • Он генерирует оригинальный контент в ответ на текстовые, графические или звуковые подсказки (промпты) человека.
  • Примеры популярных моделей генеративного ИИ: DALL-E для генерации изображений, GPT для генерации текста и stable diffusion для манипулирования изображениями и медиа.
  • Результаты его работы не всегда идеальны или адекватны. Но их возможности развиваются очень быстро.
  • Генеративный ИИ открывает перспективы для расширения творческих возможностей человека в дизайне, копирайтинге, персонализации предложений и обучении. Однако он также несёт в себе риски, связанные с предвзятостью, дезинформацией и вопросами интеллектуальной собственности.

Темпы развития генеративного ИИ ставят перед руководителями компаний вопрос: как лучше внедрить эту технологию в свои организации? К 2030 году генеративный ИИ сможет автоматизировать до 70 % деловой активности практически во всех сферах. Чтобы получить конкурентное преимущество, руководители должны гораздо шире мыслить о последствиях распространения генерирующего ИИ. Это изменит наши стратегии роста, развития человеческого потенциала и корпоративной культуры.

Широта потенциала

Вместо пассивного наблюдения руководителям следует уже сейчас взять в свои руки рассмотрение как ближайших, так и долгосрочных перспектив. Какие бизнес-цели являются приоритетными для внедрения ИИ сейчас, через 6-12 месяцев и через 2-5 лет по мере развития технологии? Сколько инженеров-программистов может потребоваться для реализации функциональности генеративного ИИ? Какое влияние он может оказать на методы работы в масштабах всей компании? Может ли он привести к 4-дневной рабочей неделе по мере повышения производительности труда?

Если отступить на шаг назад, как могут измениться целые ниши или бизнес-модели с развитием ИИ? Исследуя эти вопросы, руководители смогут соориентироваться в развивающейся отрасли и вовремя отреагировать на коренные изменения мира.

Внедрение эффективного управления человеческим потенциалом и рисками

С ростом интереса к генИИ и созданию контента на его основе, потребность в талантах в этой области также увеличится. Появятся новые роли, например, эксперты по внедрению ИИ, промпт-инженеры и другие. Старые профессии не исчезнут, но значительно преобразятся. Если вчера задачей СММ-специалиста было создавать тексты, планы, придумывать идеи, то теперь его роль сводится к правильной постановке задачи и навыку редактирования результатов. Это не значит, что работы станет меньше — ведь она будет сложнее.

Какие структуры могут обеспечить долгосрочное развитие технических талантов? Смогут ли сегодняшние структуры эффективно охранять бизнесы от рисков, связанных с генИИ? Среди них:

  • потенциальная предвзятость и необъективность
  • ненадёжность моделей, дающих противоречивые результаты
  • нарушение интеллектуальной собственности
  • неправомерное использование конфиденциальных данных

Чтобы сохранить доверие заинтересованных сторон, руководители должны установить управление использованием ИИ, разработать рекомендации для областей с повышенным риском, например, рекрутинга, и обучить сотрудников сильным и слабым сторонам искусственного интеллекта.

ИИ — это не панацея, а сложный инструмент, который в неумелых руках может создать проблемы.

Формирование гибкой инновационной культуры

Корпоративная культура может как способствовать, так и препятствовать внедрению и использованию генИИ. Адаптивность, готовность к риску и ориентация на инновации — ключевые черты организаций, показавших рост производительности при использовании новых технологий, в том числе ИИ — показало цифровое исследование McKinsey 2023. Корпоративные культуры, не склонные к экспериментам, сильно уступают по показателям.

Эти черты требуют усиления, а сами лидеры могут использовать генИИ для повышения прозрачности, связи и понимания в деятельности организаций. Такая культурная петля — когда инструменты генеративного ИИ вдохновляют на более гибкую командную работу, а затем на дальнейшее внедрение генетического ИИ — ускоряет преобразования. При грамотном управлении изменениями руководители могут формировать нормы, основанные на ценностях обучения, обмена информацией и сотрудничества.

Переосмысление стратегии привлечения сотрудников с поддержкой генИИ

ГенИИ требует пересмотра подходов к привлечению, удержанию и продвижению талантов. Обучение сотрудников связано с контентом. Внедрение ИИ при формировании материалов и заданий оптимизирует обучение, в то время как одностороннее использование сотрудником ИИ нарушает последовательность обучения — учитель получает сгенерированный контент вместо ответов на задания. Всё это говорит о крушении классических механизмов обучения персонала.

Новые парадигмы должны оптимально задействовать сильные стороны как людей, так и машин. ИИ-помощники, платформы персонализированного обучения и дополненные среды могут обеспечить целенаправленное и ускоренное развитие способностей с учетом индивидуальных особенностей.

ГенИИ позволяет раскрывать человеческий потенциал, а не сокращать сотрудников. Движение в этом русле — задача руководителя.

Что касается поиска и удержания персонала, то творческие подходы с использованием новых инструментов позволяют расширить круг кандидатов и каналы найма. Руководители могут стать первопроходцами в разработке новых методов маркетинга, подбора кандидатов с использованием искусственного интеллекта, а также создать культуру, в которой передовые приложения генеративного искусственного интеллекта вдохновляют специалистов. Поощрения за рекомендации, форумы для взаимного обучения и ротация проектов также помогают удерживать критически важные таланты.

Хотя опасения по поводу замещения рабочей силы вполне оправданны, руководители могут сформировать представление об ИИ как о средстве раскрытия талантов, если разработают правильные кадровые стратегии для новой эпохи. Те, кто воспользуется этой возможностью, позитивно изменят работу, образ жизни и взгляды на бизнес.

Расширение возможностей всей организации благодаря внедрению Gen AI

По мере того как все уровни внедряют инструменты Gen AI, расширяется сфера творческой деятельности на индивидуальном уровне и увеличивается влияние на руководителей и менеджеров. Конкретные воздействия на каждом уровне включают:

  • Передовой уровень: Помимо базовой производительности, инженеры-программисты укрепляют свои знания, выполняя задачи по кодингу в два раза быстрее с помощью генИИ. Маркетологи получают трамплины для составления брифов кампаний с нуля, освобождая ресурс для стратегического мышления.
  • Управление: Менеджеры среднего звена контролируют потоки работ с высокой скоростью, усиленной искусственным интеллектом, и получают возможность увеличить добавленную стоимость за счёт облегчения административных задач.
  • Лидерство: Старшие руководители формируют видение интеграции генеративного ИИ, руководят наращиванием потенциала и становятся пропагандистами внедрения в разных областях. Только они могут адекватно задавать направление и координировать ресурсы.

Таким образом, генеративный ИИ может принести пользу всем уровням организации, если будет целенаправленно ориентирован на обогащение рабочих процессов. Руководители, избегающие тренда замены, сохранят таланты и добьются приверженности.

Три шага к лидерству в развитии ИИ

Учитывая столь серьёзные перспективы и потрясения, лидеры должны действовать решительно уже сегодня, разрабатывая планы расширения влияния ИИ на завтрашний день в три ключевых этапа:

  • Демистифицируйте возможности генеративного ИИ для сотрудников всех уровней, прозрачно объясняя возможности и ограничения. Обеспечьте безопасность внедрения с помощью руководящих принципов и обучения сотрудников в таких областях, как этика и безопасность.
  • Определите 2-3 высокоэффективных сценария использования, подходящих для экспериментов по быстрому масштабированию, направляя ресурсы на те из них, где потенциал автоматизации и расширения возможностей реализуется быстро. Извлеките из тестов уроки для последующего повторения.
  • Немедленно возьмите на себя обязательства по разработке новых требований и навыков. Поддерживайте актуальность путём непрерывного наращивания потенциала, планируя стратегии привлечения талантов для удовлетворения возникающих потребностей в генИИ.

Определив критически важные функции, выделив бюджет и правильно расставив приоритеты для сотрудников, лидеры смогут обойти конкурентов в использовании необычайного потенциала генеративного ИИ и обеспечить готовность рабочей силы. Нельзя терять время на освоение способности, меняющей парадигму.

Как сказал Маргулан Сейсембай, «о chatGPT не надо думать ничего, его надо использовать».

А вы уже используете ИИ в жизни и бизнесе? Поделитесь в коментариях!

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.