Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Начиная с пандемии коронавируса облик образования стремительно меняется. В связи с карантином школы по всему миру перешли на удалённое обучение. Это значительно популяризовало использование технологий в образовании. Несмотря на то, что школьники и студенты уже вернулись за парты и в аудитории, популярность технологий в образовании продолжает расти. Современные учебные программы включают в себя разнообразные цифровые инструменты и ресурсы, которые обогащают обучение и делают его более интерактивным.

Рост рынка образовательных технологий привлекает внимание инвесторов. Сегодня мы поговорим про EdTech и то, как инвестировать в образовательные проекты.

Что такое EdTech

EdTech (Educational Technologies) — это область, включающая в себя использование технологий в образовательном процессе с целью улучшения и оптимизации обучения и образовательного опыта. В общем смысле, EdTech охватывает инновационные инструменты, платформы, приложения и ресурсы, применяемые в образовании. Рынок образования — вторая по величине отрасль после здравоохранения. Растущая осведомлённость об образовательных технологиях приводит к всплескам инвестиций в EdTech. В 2020 году мировой венчурный капитал EdTech достиг $16,1 млрд, что в 32 раза больше, чем в 2010 году. Сейчас мы рассмотрим некоторые тенденции в сфере образовательных технологий, чтобы понять будущее развитие и перспективы инвестиций в EdTech.

В EdTech входят:

  • Онлайн-платформы и учебные системы: веб-порталы и программные платформы, которые обеспечивают доступ к онлайн-урокам, материалам, заданиям, тестам и другим образовательным ресурсам.
  • Мобильные приложения. Они предлагают широкий спектр образовательных возможностей, включая интерактивные уроки, игры, тесты и инструменты для самообразования.
  • Видео- и вебинарные платформы: это платформы, позволяющие создавать и транслировать видеолекции, вебинары и другие виды мультимедийного обучения. Они обеспечивают возможность дистанционного обучения и аудиторного взаимодействия с учителями и преподавателями.
  • Интерактивные образовательные ресурсы: это приложения, программы и онлайн-ресурсы, которые предлагают обучающий контент в форме игр, задач, симуляций и других интерактивов.
  • Адаптивное обучение. Методика обучения, основанная на алгоритмах и искусственном интеллекте, которая позволяет настроить образовательный процесс под индивидуальные потребности и способности каждого ученика.

Отличия EdTech от инфобизнеса

Хотя образовательные технологии и бизнес онлайн-образования и связаны, не стоит путать эти сферы. Говоря про инфобизнес, мы имеем в виду содержание, а EdTech — это форма и инструменты.

Например, если эксперт делает курс по иностранному языку, то он продаёт знания. Это инфобизнес. Таких курсов много и его конкурентное преимущество зависит исключительно от его популярности, способности грамотно упаковать и прорекламировать продукт.

А вот когда этот же эксперт создаёт приложение, в котором не только уроки, но и тесты, баллы за которые влияют на развитие игрового персонажа — это уже EdTech. Или если такое приложение позволяет вам найти живого собеседника с вашим уровнем владения языком. Согласитесь, это в разы интереснее для потенциальных пользователей и для потенциальных инвесторов.

К слову, интерактивные доски и приложения для организации обучения, например, электронные школьные журналы — это тоже образовательные технологии, которые мы знали ещё до пандемии. Таким образом, EdTech — это скорее про форму и инструменты в образовании, а инфобизнес — это про содержание.

Тренды в образовательных технологиях

E-learning

Электронное образование — это одна из очевидных ассоциаций с EdTech. Онлайн-курсы приобрели популярность задолго до пандемии, в связи с кризисом классического образования. Школа нагружает детей ненужными знаниями, из-за чего падает эффективность их научения. Вместе с этим она не даёт подлинной профориентации. Кроме того, появляются новые профессии, пользующиеся спросом на рынках труда. Например, промпт-инженерия — формирование запросов для нейросетей. Компания Antropic разместила вакансию с зарплатой 250-375 тысяч долларов!

Это образование не только для детей, но и для взрослых, которые хотят освоить новые навыки. Кроме того, не всегда речь идёт о профессиональном росте. Например, наша платформа предлагает знания категории “well-being”, то есть благосостояние и личностный рост, которые зачастую не имеют прямой связи с заработком, но дают навыки по саморазвитию, которые влияют на жизнь в целом.

Адаптивное обучение с помощью искусственного интеллекта

Даже лучшему педагогу будет сложно найти индивидуальный подход для сотни студентов. Однако для ИИ это не проблема. Анализируя успеваемость, график работы и прочие факторы, искусственный интеллект способен скорректировать программу специально для вас. Некоторые EdTech-проекты занимаются внедрением ИИ в обучение.

Геймификация обучения

Это подход, который внедряет элементы игры в образовательный процесс. Через использование игровых механик, задач, баллов, уровней и наград, геймификация делает обучение более привлекательным и интерактивным. Студенты получают возможность соревноваться, достигать целей, получать мгновенную обратную связь и развивать навыки в стимулирующей и ненавязчивой форме. Этот подход способствует повышению мотивации и вовлечённости студентов, улучшению усвоения материала и развитию критического мышления.

Иммерсивное обучение

Дополненная и виртуальная реальность — две ключевые инновации в области технологий, которые могут сильно изменить образование. С помощью виртуальных экспериментов школы могут демонстрировать научные концепции с меньшими затратами. Эти технологии также позволяют студентам с ограниченными возможностями получать учебный опыт, который иначе был бы недоступен. Использование AR и VR в образовании расширяет возможности учеников и снижает затраты, что делает их важной силой в EdTech.

Как инвестировать в EdTech

Поскольку рынок EdTech продолжает расти, растёт количество новых проектов. Инвестору важно разбираться в теме, чтобы принять грамотно решение. Вот наиболее важные факторы, которые стоит учитывать при оценке EdTech проекта:

  • Соответствие педагогическому рынку. Действительно ли решение чему-то учит? Стартапы EdTech должны иметь решение, которое одновременно эффективно и увлекательно. Они также должны быть в состоянии продемонстрировать, что их решение может удовлетворить потребности конкретного сегмента рынка.
  • Команда. Обладает ли команда опытом и знаниями для реализации концепции? Желательно вкладывать средства в команды с доказанным послужным списком успеха. Ещё важнее оценивать, насколько хорошо команда понимает проблематику и вызовы рынка.
  • Traction — численное доказательство рыночного спроса. Есть ли доказательства того, что решение уже используется и внедряется клиентами? Вам стоит оценить, приносит ли решение доход уже сейчас.
  • Масштабируемость. Является ли решение масштабируемым? Продукт должен иметь потенциал роста.
  • Чёткая стратегия выхода на рынок. Есть ли у команды чёткий план того, как они будут выходить на целевой рынок и привлекать клиентов?
  • Решение боли. Решает ли проект реальную проблему, с которой сталкиваются люди? Вкладывайте в то, что решает человеческую боль, а не то, что “было бы неплохо иметь”.

Заключение

Мы рассмотрели, что такое рынок EdTech и как принимать решения об инвестировании в тот или иной проект. EdTech — это образовательные технологии. За последние 10 лет он вырос более чем в 30 раз, и эта тенденция только усиливается после коронавируса. Не стоит путать EdTech и инфобизнес, они соотносятся как форма и содержание.

В образовательных технологиях есть несколько трендов: электронное обучение, адаптивное обучение, геймификация, иммерсивное обучение. Эти области активно развиваются и требуют инвестиций. При этом при оценке стартапа стоит сохранять голову холодной и оценивать соответствие педагогическому рынку, команду проекта, спрос, масштабируемость, стратегию и, самое главное, какую боль решает проект.

Маргулан Калиевич — активный сторонник и участник онлайн-образования. Он инвестирует в образовательные проекты и технологии. Кроме того, он учит инвестированию на реальных примерах. Всё это происходит в рамках нашего проекта “Инвестконвейер”, где вы сможете полностью погрузиться в инвестиционный процесс, получите доступ к инструментам и знаниям Маргулана Сейсембаева, его персональным инвестиционным предложениям, а также вступите в интернациональное сообщество инвесторов.

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.