Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Рады приветствовать читателей платформы! На прошлой неделе мы говорили об основных источниках потерь, какими они видятся авторам производственной системы Тойота (TPS). Среди них выделены: перепроизводство, ожидание, лишние перемещения и обработка, избыток запасов, дефекты и другие. В целом, справедливо сказать следующее: совершение ненужных действий и складирование их продуктов — основные причины неэффективности как бизнеса, так и жизни. Сегодня мы рассмотрим принципы бережливого производства, которые позволили Тойоте стать одним из самых успешных автоконцернов.

Принципы распределены по 4 группам:

  • философия долгосрочной перспективы
  • правильный процесс даёт правильные результаты (инструменты)
  • добавляйте ценность организации, развивая своих сотрудников и партнёров
  • постоянное решение фундаментальных проблем стимулирует непрерывное обучение.

Философия долгосрочной перспективы

Принцип 1

Принимайте управленческие решения, учитывая долгосрочные перспективы, даже если это может причинить ущерб краткосрочным финансовым целям.

Этот принцип связан с иерархией целей, которой учит Марглан Калиевич. Долгосрочные цели, дело вашей жизни — Личная Миссия — должны стать основой для принятия решений. Осознание своего места в социальном и историческом контексте влияет на вашу мотивацию.

Правильный процесс даёт правильные результаты

Принцип 2

Процесс в виде непрерывного потока способствует выявлению
проблем.

Если у вас налажен поток, то место, в котором случился затор — проблемное. Если поток у вас не налажен, то выявить проблему просто невозможно. Именно поэтому стандартизации, в том числе и распорядок дня — ключ к устранению проблем. Когда рутинные процедуры стандартизированы, вы можете целиком погрузиться в нетипичные и интересные вам задачи. В таком случае, отвлекающие факторы будут мгновенно свидетельствовать о несовершенстве стандарта.

Принцип 3

Используйте систему вытягивания, чтобы избежать перепроизводства.

Этот принцип учит не создавать излишки запасов. В массовом производстве, когда что-то ломается, то эту ячейку останавливают, а остальные работают дальше на запасах деталей и полуфабрикатов. В бережливом производстве в случае неисправности останавливается вся цепочка. Казалось бы, это неэффективно, ведь простаивает рабочая сила и техника. Однако именно это способствует оперативному решению проблем — если авария случилась, то починка происходит немедленно.

Принцип 4 (хейдзунш)

Распределяйте работу равномерно. Работайте как черепаха, а не заяц.

Это аналогично поговорке “тише едешь — дальше будешь”. Часто и Маргулан Калиевич упоминает, что рутина сильнее единичных героических подвигов. Устранение потерь — лишь одно из трёх условий успеха бережливого производства. Устранение перегрузки людей и оборудования и сглаживание неравномерности графика производства не менее важны.

Принцип 5

Сделайте остановку производства с целью решения проблем частью производственной культуры, если того требует качество.

Качество — это главная характеристика продукта в долгосрочной перспективе. Если говорить про личную жизнь, то остановка действий с целью решения проблем — важнейший принцип управления энергией. Если не устранить поломку сразу же, она будет снижать вашу удовлетворённость жизнью с растущей интенсивностью.

Принцип 6

Стандартные задачи — основа непрерывного совершенствования и делегирования полномочий сотрудникам.

Стандарт — это самый эффективный, лёгкий и безопасный способ выполнения работы. Когда у человека есть стандарт, он может не тратить силы, чтобы вспомнить, что ему нужно делать.

Принцип 7

Используйте визуальный контроль, чтобы ни одна проблема не осталась незамеченной.

Простые визуальные средства призваны определять отклонения от стандарта. При этом не рекомендуется использовать мониторы там, где это может отвлекать сотрудников. Также стоит снизить объёмы отчётов до 1 листа. Ведь никто не будет читать их, если они слишком большие.

В личной жизни это касается экранного времени. Хотя существуют приложения для планирования, иногда лучше пользоваться физической канбан-доской. Зачастую телефон или компьютер создают повышенную вероятность отвлечься, а это — источник потерь энергии.

Принцип 8

Используйте только надежную, испытанную технологию.

Технологии призваны помочь людям, а не заменить их. Кроме того, неиспытанные технологии создают аварии, сложно стандартизируются. Поток важнее акселерации. При этом нельзя становиться ретроградом и отказываться от новых инструментов. Однако это имеет смысл лишь тогда, когда речь о поиске более эффективного пути, а не об “апгрейде ради апгрейда”.

Добавляйте ценность организации, развивая своих сотрудников и партнёров

Принцип 9

Воспитывайте лидеров, которые досконально знают свое дело, исповедуют философию компании и могут научить этому других.

Воспитание лидеров и ответственных людей предпочтительнее, чем поиск их за пределами компании. Что касается личной жизни, то, важно воспитывать лидера в себе. С этим помогают психологи и коучи. Однако без вашей собственной работы и саморазвития это бесполезно.

Принцип 10

Воспитывайте незаурядных людей и формируй команды, исповедующие философию компании.

Ваши сотрудники должны быть приверженцами бережливого производства. В сочетании с другими принципами этого блока, это создаёт команду мечты. Говоря о личной жизни, можно экстраполировать этот принцип на ближайшее окружение — семью и друзей.

Принцип 11

Уважайте своих партнёров и поставщиков, ставь перед ними трудные задачи и помогай им совершенствоваться.

Относитесь к своим партнёрам и поставщикам как к участникам общего дела. Это позволит построить долгосрочные отношения. Подтягивайте и развивайте свой круг общения. Ставьте перед людьми нетривиальные задачи, показывайте примером, как становиться лучше.

Постоянное решение фундаментальных проблем стимулирует непрерывное обучение

Принцип 12 (генти генбуцу)

Чтобы разобраться в ситуации, надо увидеть все своими глазами.

Поспешные выводы и недостаточное погружение в проблему ведут к ошибкам контекста. Если вы не знаете деталей, то, основываясь лишь на отчётах и прошлом опыте, есть вероятность навредить процессу. Всегда лучше ознакомится с ситуацией на месте.

Принцип 13 (немаваси)

Принимайте решение не торопясь, на основе консенсуса, взвесив все возможные варианты; внедряя его, не медлите.

Немаваси — это сбор мнений о проблеме и выработка общего решения. Это требует довольно много времени, но привносит качество. А когда решение уже готово, ничто не мешает реализовать его быстро.

Принцип 14

Станьте обучающейся структурой за счет неустанного самоанализа (хансей) и непрерывного совершенствования (кайдзен).

Как только процесс стабилизировался, необходимо производить анализ на каждом из этапов. О проблемах стоит говорить открыто. Создайте такой процесс, который почти не требует запасов. Оберегайте базу знаний компании.

Маргулан Калиевич советует проводить Кайдзен-час каждое утро. Это процедура, позволяющая выявить неэффективность в жизни. О том, как проводить его, мы писали здесь.

Заключение

В статье мы рассмотрели принципы бережливого производства и экстраполировали их на личную жизнь. Помните, что счастье — это главная долгосрочная цель человека, и оно достижимо только при: 1) понимании того, что делает вас счастливым; 2) эффективной реализации этих вещей.

О том, как люди применяют эти принципы в бизнесе и жизни, вы можете узнать в тематических сообществах, например, нашем Кайдзен Клубе. Каждую неделю мы проводим “умный четверг” — мероприятие, во время которого мы делимся инструментами и техниками повышения личной эффективности и улучшения бизнеса. Ждём вас!

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Жанайдаров Ризабек Айдарбнкович

3 июл. 2023, 04:08

хочу к вам команду