Мы используем cookies, чтобы вы могли получить наилучший опыт на нашем сайте. Узнать больше вы можете в нашей политике конфиденциальности

post-cover

Философия Маргулана Калиевича базируется на принципах Кадйзен, которые были изобретены и внедрены японской фирмой Тойота. Эти принципы позволили корпорации занять второе место на мировом рынке автомобилей, обогнав Ford и General Motors. Кроме того, на вторичном рынке “японцы” ценятся в разы выше, чем “американцы”, служат дольше. Автомобили Тойоты имеют, в среднем, на 10% более низкие показатели 5-летнего износа, чем продукция обогнавшего их по объёму выручки концерна Volkswagen.

Именно поэтому “японское качество” стало нарекательным понятием. Принципы Toyota Production Systems (TPS) изучаются во всех уважающих себя университетах бизнеса. Однако то, как они внедряются, оставляет желать лучшего. Зачастую применение инструментов даёт некоторый скачок эффективности, но потом всё возвращается на круги своя.

Было ли у вас такое, что ознакомившись с какими-то техниками саморазвития, вы сталкиваетесь с последующим спадом? Если вы читаете наши статьи или проходите курсы самостоятельно, то это могло стать препятствием. Именно поэтому трекеры рекомендуют проходить обучение под своим наблюдением. У многих из нас были неверные установки: гонка за результатом, спешка, приоритет краткосрочных целей. “Моей главной ошибкой было то, что я относился к канбану как к To-Do”, — рассказывал один из трекеров в интервью.

Самое важное в Кайдзен — это философия. Без неё невозможно правильно применять инструменты, строить команду и решать проблемы. Философия, инструменты, отношения с людьми и правильное решение проблем — 4 компонента Дао Тойота, которые можно применять во всём, включая личную жизнь, малый и средний бизнес, образование и т.д. Мы расскажем о 14 принципах бережливого производства, которые можно экстраполировать на образ жизни. Сегодня поговорим о сокращении потерь.

Основные виды потерь

Сколько дел за свою жизнь вы сделали? Это риторический вопрос, но гораздо важнее другой — сколько из них принесли для вас ценность? Сколько ваших реализованных идей продолжили жить, и сколько “умерли” вскоре после завершения? Ваши дела — это детище, и как в случае с детьми, мало просто “родить” их, важно воспитать, дать путь.

Именно поэтому перепроизводство виделось Тайити Оно, председателю совета директоров Тойоты главной потерей. Автор “Дао Тойота”, Д. Лайкер, приводит 7 источников потерь, добавляя к нему восьмой. Мы перечислим их, стараясь отделить от промышленного контекста и привести примеры из жизнедеятельности человека.

1. Перепроизводство

Производство изделий, на которые не поступало заказа, ведёт к избытку запасов и порождает затраты на рабочую силу, складские помещения и транспортировку. Когда вы совершаете действие, не понимая следующего за ним шага, то создаёте затор, который в итоге снижает вашу мотивацию. Если человек не понимает, что он будет делать с результатом работы, то в каком-то смысле он заранее совершает бесполезную работу.

Именно поэтому важно определиться со своей Миссией, ориентируясь на личные предпочтения и предрасположенности. В долгосрочной перспективе любое действие вне русла вашей Миссии равняется бесполезному.

2. Ожидание (потери времени)

Рабочие, которые наблюдают за работой автоматического оборудования, простаивают в ожидании очередной рабочей операции, инструмента, деталей и т.д. или просто сидят без
работы из-за отсутствия деталей, задержек в ходе обработки, простоя оборудования и нехватки мощностей.

Всё, что мы делаем – это смотрим на временную линию от момента, когда клиент делает заказ до момента получения от него оплаты за выполненную работу. И глядя на эту линию, мы пытаемся её уменьшить посредством удаления всех действий, которые не приносят ценности потребителю”, — Т. Оно.

Несмотря на то, что в философии Кайдзен результат рассматривается вторичным по отношению к процессу, любой процесс должен приводить к результату. Дело сделано не в тот момент, когда вы закончили свою часть работы, а в тот момент, когда выполнен запрос. Даже если вы сами являетесь заказчиком своей работы. Например, вы читаете эту статью. Вероятно, вас заинтересовало название, у вас появилось желание и энергия на чтение. Но вы украдёте их у себя, если не сделаете и зафиксируете свои выводы.

3. Лишняя транспортировка или перемещение

Перемещение незавершённого производства на большие расстояния, порождающее неэффективность при транспортировке, а также перемещение материалов, деталей и готовых изделий на склад и со склада. Сколько времени и денег вы тратите на перемещения между местами выполнения дел? Маргулан Калиевич называет это “необходимым злом”. Время на дорогу стоит проводить с пользой. Придумайте себе развивающие занятия.

4. Излишняя обработка

Перфекционизм — это страх встречи с реальностью. Дело в том, что желание довести результат до идеала ведёт к недостаточному вниманию к процессу. Перерабатывая, вы делаете то, что считаете правильным вместо того, чтобы получить обратную связь от потребителя. В случае, когда потребитель вы сам, именно процесс является критерием качества. Нравится ли вам это делать?

Ведь даже дело жизни, Икигай, может опротиветь, если вы лезете из кожи вон. Кроме того, в Икигай входит компонент “нужно людям”. Если вы концентрируетесь на том, что важно для вас, забывая о том, что в конечном счёте продуктом будут пользоваться люди, то вы попросту перепроизводите.

5. Избыток запасов

По сути, это такой же простой. Когда у вас слишком много сырья или нереализованной продукции, стоимость её содержания становится серьёзной потерей. Это касается и быта. Например, если вы собираетесь в путешествие, то избыток одежды затруднит перемещение. Кроме того, у вас может не оказаться свободного места в чемодане для сувениров или чего-то ещё, что приглядится в поездке.

Также избыток — это индикатор узкого горлышка. Там, где у вас перепроизводство — там проблема.

6. Лишние движения

Все лишние движения, которые приходится делать сотрудникам в процессе работы: поиски нужного, необходимость тянуться за инструментами, деталями и т.п. или заниматься их укладкой. Сюда же относится ходьба.

В личном смысле ходьба всё же полезна. Но взгляд на часы, судорожная проверка мессенджеров в тот момент, когда вы не готовы отвечать на сообщения и т.д. — это лишние движения. Отслеживание ненужных дел — своего рода постоянная медитация — это сложный навык, который развивается тренировками. Поверьте, это стоит того. Это ключ к счастью.

7. Дефекты

Производство дефектных деталей и исправление дефектов. Ремонт, переделка, отходы, замена продукции и её проверка ведут к потере времени и сил. Стоимость исправления ошибки растёт прямопропорционально времени, затраченному на ремонт. Брак, перенесённый на следующий этап, множит затраты. Каждый раз, когда проявляете халатность, подумайте, сколько времени вы потратите на исправление.

Попробуйте применить правило трёх «не»: «я не создаю, не принимаю и не передаю брак». Это применительно как к работе сотрудников предприятия, так и вашей собственной жизни. Даже поступающие задачи можно оценивать как “бракованные” (об этом в предыдущей статье) и говорить им строгое “нет”.

8. Нереализованный творческий потенциал сотрудников

Потери времени, идей, навыков, возможностей усовершенствования и приобретения опыта из-за невнимательного отношения к сотрудникам, которых вам некогда выслушать. Если говорить о личной эффективности, то сколько всего вы бы могли упростить в своей жизни, если бы уделяли больше внимания творчеству? Прислушайтесь к внутреннему чувству. Но не стоит винить себя за несовершенство, ведь это лишь замедлит вас. Лучшее, что можно сделать сейчас — высвободить ресурс на решение системных проблем, таких как изменение установок, привычек и т.д.

Заключение

Мы рассмотрели 8 видов потерь, с которыми борются на предприятиях Тойота. Также мы абстрагировали их от промышленного контекста. Как видите, они все взаимосвязаны: перепроизводство ведёт к застоям, нехватке ресурсов на доделывание и на творческое решение проблем.

Важно отметить, что в конце концов всё делается для людей. Поэтому научиться Кайдзен самостоятельно — задача принципиально невозможная. Всегда должны быть люди, разделяющие ваши ценности. “Прокачивать окружение и партнёров” — это важный принцип, о котором мы поговорим в следующей статье. А пока что приглашаем вас стать членом Кайдзен Клуба. Это наше международное сообщество людей, стремящихся к мастерству и счастью путём непрерывного совершенствования. С подробностями вступления ознакомьтесь по ссылке.

Комментарии

Вы не авторизованы!

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.